01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 179 | 153 | 13,8 % |
| 15-29 ans | 215 | 159 | 15,6 % |
| 30-44 ans | 175 | 175 | 14,6 % |
| 45-59 ans | 213 | 224 | 18,2 % |
| 60-74 ans | 246 | 263 | 21,2 % |
| 75-89 ans | 125 | 191 | 13,2 % |
| 90 ans et plus | 16 | 68 | 3,5 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 48,0 ans, part des moins de 30 ans 29,4 %, part des seniors 37,9 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 69 | 3,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 79 | 3,8 % |
| Professions intermédiaires | 189 | 9,0 % |
| Employés | 288 | 13,8 % |
| Ouvriers | 364 | 17,4 % |
| Retraités | 732 | 35,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 371 | 17,7 % |
La catégorie dominante de Stenay est retraités (35,0 %), suivie par autres personnes sans activité professionnelle (17,7 %).
À Montmédy, commune similaire à 12 km, la densité est de 87 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 2 819 |
| 1881 | 3 206 |
| 1886 | 3 188 |
| 1891 | 3 489 |
| 1896 | 4 207 |
| 1901 | 4 189 |
| 1906 | 3 955 |
| 1911 | 4 070 |
| 1921 | 3 378 |
| 1926 | 3 023 |
| 1931 | 3 183 |
| 1936 | 4 563 |
| 1954 | 3 190 |
| 1962 | 3 829 |
| 1968 | 4 125 |
| 1975 | 3 767 |
| 1982 | 3 693 |
| 1990 | 3 202 |
| 1999 | 2 952 |
| 2006 | 2 818 |
| 2007 | 2 797 |
| 2008 | 2 775 |
| 2009 | 2 768 |
| 2010 | 2 779 |
| 2011 | 2 755 |
| 2012 | 2 749 |
| 2013 | 2 743 |
| 2014 | 2 754 |
| 2015 | 2 745 |
| 2016 | 2 673 |
| 2017 | 2 597 |
| 2018 | 2 520 |
| 2019 | 2 507 |
| 2020 | 2 492 |
| 2021 | 2 471 |
| 2022 | 2 428 |
| 2023 | 2 403 |
Depuis 1876, la population de Stenay a évolué de -14,8 % pour atteindre 2 403 habitants en 2023. Maximum historique: 4 563 en 1936.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 33 | 47 |
| 2009 | 36 | 42 |
| 2010 | 36 | 50 |
| 2011 | 36 | 39 |
| 2012 | 28 | 62 |
| 2013 | 24 | 50 |
| 2014 | 24 | 47 |
| 2015 | 26 | 65 |
| 2016 | 24 | 55 |
| 2017 | 21 | 47 |
| 2018 | 17 | 51 |
| 2019 | 13 | 59 |
| 2020 | 18 | 73 |
| 2021 | 19 | 48 |
| 2022 | 15 | 69 |
| 2023 | 19 | 57 |
| 2024 | 13 | 63 |
| 2025 | 12 | 56 |
Évolution annuelle: 78 naissances et 293 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 6,5 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−372 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−458 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+86 hab. |
Entre 2008 et 2023, Stenay a perdu des habitants tout en en attirant : le bilan des arrivées et des départs est positif (+86), mais il ne compense pas les 458 décès de plus que de naissances enregistrés sur la période.
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Stenay — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 2 communes |
| Bassin de vie |
Stenay — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 52 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Stenay : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 254 | 32,4 % | 117 F / 137 H |
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 163 | 20,8 % | 69 F / 94 H |
| FF de Football | 72 | 9,2 % | 9 F / 63 H |
| FF de Tennis | 62 | 7,9 % | 29 F / 33 H |
| FF de Basketball | 37 | 4,7 % | 7 F / 30 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 437 | 55,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 187 | 23,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 114 | 14,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 45 | 5,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Stenay (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Sur son emprise de 27,16 km², Stenay dénombre 2 403 habitants, pour une densité de 88 hab/km², un volume démographique de petite ville. La commune relève de la catégorie « bourgs ruraux » selon le zonage INSEE. Sur les 493 communes de la Meuse, Stenay figure au 12e rang par le volume d'habitants. Géographiquement, Stenay se rattache au profil au cœur du tissu communal lorrain.
Au dernier millésime INSEE (2023), Stenay compte 2 403 habitants, contre 2 819 en 1876. Stenay avait recensé jusqu'à 4 563 habitants en 1936, son record historique. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-1,0 %). Le tournant du XXe siècle correspond à l'apogée démographique de Stenay (environ 3 955 habitants vers 1906).
La pyramide de Stenay est fortement tirée vers le haut: 48,0 ans en moyenne, contre 42,0 ans en France. Répartition par tranche d'âge: 29,4 % de moins de 30 ans, 37,9 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 154,1 — correspond à un profil vieillissant au regard des communes françaises.
Stenay appartient à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, qui regroupe 8 897 communes (hors attraction des villes). Stenay se situe hors de toute aire d'attraction des villes au sens INSEE. Pour les services du quotidien, Stenay s'inscrit dans le bassin de vie de Stenay. Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.
Côté ménages, 1 164 ménages pour 2,06 personnes en moyenne: un ratio qui reflète la surreprésentation des solos et couples âgés. Stenay se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
La commune appartient au top 25 % français par la population (4 601e sur 34 869). Sa densité (88 hab/km²) vaut près de 6,2 fois la médiane départementale (14 hab/km²). Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Grand Est. Au regard de l'indice de vieillissement, Stenay se classe 105e sur 492 de la Meuse, parmi les populations les plus âgées.
Stenay est au cœur du tissu communal lorrain, comme d'autres communes du secteur.