Population

Les habitants de Munwiller

68250 Haut-Rhin 461 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 461
Densité 68hab/km²
Âge moyen 2023 45,0ans
Évol. 10 ans -2,7%

01 Profil de la population

45,0 ansÂge moyen · RP 2023
49,7 ansÂge médian · RP 2023
28,5 %Moins de 30 ans · RP 2023
25,6 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Munwiller s'équilibre autour d'un âge moyen de 45,0 ans: 28,5 % de la population a moins de 30 ans, 25,6 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 21,9 % des habitants de 15 ans et plus, devant employés à 18,7 %.

En détail
Part des femmes50,6 %
Indice de vieillissement95,3
Rapport de dépendance démographique25,8
Densité68 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

Pour référence, Gundolsheim (4 km) affiche 89 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

492 Maximum historique (2007)
+61,8 % Évolution sur 102 ans
+3 Solde naturel (2021-2025)
6,9 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−43 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Munwiller a évolué de +20,4 % pour atteindre 461 habitants en 2023. Maximum historique: 492 en 2007.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 16 naissances, 13 décès (+3).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−19 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+24 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−43 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)16
Décès (2021-2025)13
Taux de mortalité5,6 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Colmar — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 95 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 68 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 224 communes
Bassin de vie Ensisheim — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 14 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Munwiller : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

116Licenciés sportifs i
251,6Licences /1000 hab. i
31Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 21 18,1 % 2 F / 19 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 10 8,6 % 10 F / 0 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 10 8,6 % 5 F / 5 H
FF de Tir 7 6,0 % 0 F / 7 H
FF d'Études et Sports Sous-Marins 7 6,0 % 1 F / 6 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 44 37,9 %
Jeunes (15-29 ans) 19 16,4 %
Adultes (30-59 ans) 30 25,9 %
Seniors (60 ans et +) 23 19,8 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

La population de Munwiller s'élève à 461 habitants pour une superficie de 6,74 km², ce qui correspond à 68 hab/km², un profil de petite commune rurale typique du Haut-Rhin. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « bourgs ruraux ». Munwiller arrive en 275e position du Haut-Rhin pour sa population (366 communes au total). Le profil territorial de la commune est une commune alsacienne, dans le sillon rhénan.

Munwiller gagne régulièrement des habitants depuis 1876: 461 aujourd'hui, contre 383 à l'époque. Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: +1,1 %. Depuis 1990, Munwiller a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (367 → 461).

Avec 45,0 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 28,5 % de moins de 30 ans et 25,6 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 95,3 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil équilibré parmi les communes françaises. La médiane d'âge du Haut-Rhin étant de 43,0 ans, Munwiller se situe au-dessus.

Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Munwiller rejoint l'aire d'attraction de Colmar (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 95 communes). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Ensisheim, fort de 14 communes.

Avec 198 ménages et 2,33 personnes en moyenne par ménage, Munwiller présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).

Sur les 34 869 communes du pays, Munwiller se positionne au 17 377e rang par la population. À 68 hab/km², Munwiller se situe en dessous du niveau médian du Haut-Rhin (107 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Grand Est. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Munwiller se classe 223e sur 366 — dans la fourchette haute côté jeunesse.

Munwiller est une commune alsacienne, dans le sillon rhénan.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées