01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 307 | 303 | 14,4 % |
| 15-29 ans | 355 | 346 | 16,6 % |
| 30-44 ans | 336 | 355 | 16,3 % |
| 45-59 ans | 484 | 458 | 22,2 % |
| 60-74 ans | 396 | 402 | 18,8 % |
| 75-89 ans | 176 | 244 | 9,9 % |
| 90 ans et plus | 14 | 63 | 1,8 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 45,0 ans, part des moins de 30 ans 31,0 %, part des seniors 30,5 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 0,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 111 | 3,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 313 | 8,6 % |
| Professions intermédiaires | 586 | 16,1 % |
| Employés | 460 | 12,6 % |
| Ouvriers | 483 | 13,3 % |
| Retraités | 1 223 | 33,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 443 | 12,2 % |
Le tissu social de Rouffach est composé en majorité de retraités (33,6 %), puis de professions intermédiaires (16,1 %).
À 13 km, Bollwiller (4 184 hab.) enregistre 485 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 3 467 |
| 1881 | 3 691 |
| 1886 | 3 487 |
| 1891 | 3 225 |
| 1896 | 3 057 |
| 1901 | 2 890 |
| 1906 | 2 916 |
| 1911 | 3 785 |
| 1921 | 3 748 |
| 1926 | 4 182 |
| 1931 | 4 261 |
| 1936 | 4 452 |
| 1954 | 4 582 |
| 1962 | 4 781 |
| 1968 | 5 053 |
| 1975 | 4 768 |
| 1982 | 4 615 |
| 1990 | 4 303 |
| 1999 | 4 187 |
| 2006 | 4 620 |
| 2007 | 4 664 |
| 2008 | 4 636 |
| 2009 | 4 605 |
| 2010 | 4 574 |
| 2011 | 4 537 |
| 2012 | 4 561 |
| 2013 | 4 528 |
| 2014 | 4 517 |
| 2015 | 4 505 |
| 2016 | 4 523 |
| 2017 | 4 518 |
| 2018 | 4 417 |
| 2019 | 4 302 |
| 2020 | 4 187 |
| 2021 | 4 186 |
| 2022 | 4 186 |
| 2023 | 4 238 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 5 053 habitants en 1968 avant de s'établir à 4 238 (+22,2 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 42 | 49 |
| 2009 | 49 | 42 |
| 2010 | 45 | 47 |
| 2011 | 52 | 38 |
| 2012 | 55 | 56 |
| 2013 | 42 | 48 |
| 2014 | 42 | 54 |
| 2015 | 48 | 56 |
| 2016 | 37 | 53 |
| 2017 | 34 | 46 |
| 2018 | 35 | 38 |
| 2019 | 32 | 63 |
| 2020 | 36 | 64 |
| 2021 | 30 | 46 |
| 2022 | 21 | 49 |
| 2023 | 27 | 65 |
| 2024 | 24 | 49 |
| 2025 | 27 | 53 |
Évolution annuelle: 129 naissances et 262 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 6,1 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−398 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−180 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−218 hab. |
Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Rouffach : plus de décès que de naissances (−180) et plus de départs que d'arrivées (−218).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Rouffach — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune-centre du pole principal · 2 communes |
| Unité urbaine |
Rouffach — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville isolee (commune unique de son UU) · 1 communes |
| Bassin de vie |
Rouffach — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 9 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Rouffach : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 411 | 25,7 % | 163 F / 248 H |
| FF de Football | 202 | 12,6 % | 27 F / 175 H |
| FF de Tennis | 176 | 11,0 % | 75 F / 101 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 107 | 6,7 % | 59 F / 48 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 84 | 5,3 % | 80 F / 4 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 752 | 47,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 416 | 26,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 324 | 20,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 107 | 6,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Rouffach (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le territoire de Rouffach accueille 4 238 habitants, répartis sur 40,05 km² pour une densité de 106 hab/km², un gabarit de petite ville du Haut-Rhin. Ce territoire est classé « bourgs ruraux » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 366 communes du Haut-Rhin, elle se positionne au 33e rang démographique. Ce territoire est au pied des Vosges alsaciennes. Rouffach est implantée traversée par Ruisseau l'Ohmbach.
Progression démographique de long cours: +22,2 % entre 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1968 avec 5 053 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (+1,2 %).
La pyramide des âges de Rouffach est tirée vers le haut — 45,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 31,0 % et les 60 ans et plus 30,5 %. Avec un indice de vieillissement de 113,5, la commune présente un profil équilibré parmi les communes françaises. À l'échelle du Haut-Rhin, la médiane d'âge atteint 43,0 ans — Rouffach ressort au-dessus.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Rouffach (aav de moins de 50 000 habitants, 2 communes). Rouffach y tient le rôle de commune-centre. Côté vie quotidienne, Rouffach dépend du bassin de vie de Rouffach (9 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire — 27 monuments historiques sont recensés.
Structure des ménages de Rouffach: 1 806 ménages, taille moyenne de 2,35 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Rouffach ressort proche.
Rang démographique national: 2 668e sur 34 869 communes, ce qui place Rouffach dans le top 10 %. Rouffach affiche une densité comparable à la médiane du Haut-Rhin (106 vs 107 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Grand Est. Vieillissement départemental: 143e sur 366 communes, dans la fourchette des populations plus âgées.
Sur la carte régionale, Rouffach est au pied des Vosges alsaciennes. Géographie communale: traversée par Ruisseau l'Ohmbach.