Vue de Nesle-Normandeuse, Seine-Maritime (76340)

Vivre à Nesle-Normandeuse

Rural à habitat dispersé
CC Interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle

76340 INSEE 76460 Aire d'attraction de Blangy-sur-Bresle Météo
Population 2023 503 hab. -15,3 % en 10 ans
Âge moyen 2023 47,0 ans mature
Revenu médian 24 040 € par an / UC
Chômage 8,3 % taux local
Immobilier 1 378 €/m² prix moyen

Située en Seine-Maritime, en Normandie, la commune de Nesle-Normandeuse compte 503 habitants. Le territoire communal représente 9,1 km², soit une densité de 55 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CC Interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle.

La population a progressé de +17,0 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 24 040 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste modéré à 8,3 %. Le tissu économique local compte 19 établissements actifs.

Avec 11,1 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (802 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. 2 monuments historiques témoignent de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 5 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 10 zones protégées recensées.

Découvrir Nesle-Normandeuse

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

503Habitantspopulation légale 2023
55 hab/km²Densité
-15,3%10 ans

503 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen47,0 ans
  • Moins de 30 ans26,9 %
  • 60 ans et plus34,7 %
1876 : 430 hab. 2023 : 503 hab.

Économie & emploi

24 040 €Revenu médian
8,3%Chômage
19Entreprises

Revenu médian de 24 040 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Prod Piz · Service Poids Lourds Breslois · Commune De Nesle Normandeuse
  • Entreprises actives19
  • Travaillent sur place22,3 % · pôle : Blangy-sur-Bresle
  • Navetteurs sortants136 actifs travaillent hors commune (sur 175 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 304 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 304 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM9,1 % du parc
  • Résidences secondaires3,5 %

Vie publique

46,1%Taxe foncière (communale)
145 €DGF / hab.
53,7%Participation

Maire : A. CREPT. Taxe foncière communale à 46,1 % , dette par habitant : 357 €.

  • Conseil municipal14 élus
  • Participation53,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 35 93 55 13
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 11:30-12:30 · 14:00-17:00

Santé & seniors

3,2 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 62.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Nesle-Normandeuse, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Nesle-Normandeuse.

  • Gare TGV Amiens
    46,1 km
  • Gare TER Blangy-sur-Bresle
    4,2 km
  • Aéroport Beauvais-Tille
    60,0 km
  • Grande ville Amiens
    44,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    25 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Nesle-Normandeuse.

Appellations terroir

  • Cidre de Normandie IGP
  • Eau-de-vie de cidre de Normandie IGP
  • Eaux-de-vie de poiré de Normandie IGP
  • Porc de Normandie IGP
  • Volailles de Normandie IGP

À voir à Nesle-Normandeuse

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Château de Romesnil
    Inscrit MH

    Château de Romesnil

    Architecture domestique Protégé depuis 1989 Fiche Mérimée
  2. Verrerie de la Gare ou verrerie Denin
    Inscrit MH

    Verrerie de la Gare ou verrerie Denin

    Architecture industrielle 8 place de la Gare Protégé depuis 2003 Fiche Mérimée

Vie sportive à Nesle-Normandeuse

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

57 Licenciés
11,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 20 licenciés (2 F / 18 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 4 licenciés (4 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Karaté et DA 4 licenciés (3 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

4 Équipements
4 Installations
25,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Divers équipements Sports de nature 1 Salle non spécialisée 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Nesle-Normandeuse

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Nesle-Normandeuse ?

Nesle-Normandeuse compte 503 habitants en Seine-Maritime, en Normandie.

Démographie détaillée
Est-ce que Nesle-Normandeuse est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 304 € le m² à Nesle-Normandeuse (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Nesle-Normandeuse ?

La température moyenne annuelle à Nesle-Normandeuse est de 11,1 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Nesle-Normandeuse ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Nesle-Normandeuse (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Nesle-Normandeuse ?

Le revenu médian est de 24 040 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,3 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Nesle-Normandeuse ?

Nesle-Normandeuse compte 2 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Nesle-Normandeuse ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 46,1 % à Nesle-Normandeuse (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO