Finances locales

Les finances de Nully

52110 Haute-Marne 141 hab.
Fiche complète

Budget communal, dette et fiscalité locale : consultez les finances publiques de Nully.

202€/hab dette par habitant -75% vs dept · -75% vs France
865 €/hab Recettes
525 €/hab Dépenses
341 €/hab Épargne brute

Les dépenses par habitant atteint 702 €/hab. à Thors, commune de 64 hab. à 7 km

Les finances de Nully sont saines avec une dette modérée de 202 €/hab et une capacité d'épargne de 341 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 340 € par habitant.

35,34 % taxe foncière bâti
19,43 % CFE
10,50 % TEOM
53,17 % foncier non bâti
823 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Nully dégage 865 € de recettes et engage 525 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 340 €/hab (39 % des recettes) (-39 % par rapport à la médiane du département (864 €)). À souligner : les dépenses d'équipement s'élèvent à 823 €/hab. Le taux global de taxe foncière bâtie est de 35,3 %, parmi les 10 % les moins bien positionnées du département. Fait notable : l'endettement atteint 202 €/hab (-75 % par rapport à la médiane du département (824 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

865 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
525 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
341 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
202 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 125 k€ et dépenses de 76 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 29 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 341 €/hab en 2024 contre 366 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 202 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

35,34 %
Taxe foncière (bâti) ?
-14,8 pts vs dépt.
19,43 %
CFE ?
-3,0 pts vs dépt.
53,17 %
Foncier non bâti ?
10,50 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 33,13 % 1,66 % 0,55 % 35,34 %
Taxe foncière (non bâti) 17,65 % 5,08 % 0,57 % 53,17 %
Taxe d'habitation 5,96 % 12,33 % 0,58 % 18,87 %
CFE 0,00 % 18,66 % 0,77 % 19,43 %
TEOM 10,50 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (35,34 %) et de foncier non bâti (53,17 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -14,8 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La taxe foncière bâti passe de 35,05 % en 2021 à 35,34 % en 2024, soit une hausse de +0,29 % pts sur la période.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

10 794
Dotation totale ?
66 €/hab
Par habitant ?
8 006
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-7,9%</span>
2 788
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 727 € vs moyenne strate 657 € (+11%)
Effort fiscal 0,685 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 173

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
24 130
Subventions totales ?
96 519
Coût des projets ?
25,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 24 130 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Travaux toiture mairie DETR 96 519 € 24 130 € 25,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées