Finances locales

Les finances de Trémilly

52110 Haute-Marne 82 hab.
Fiche complète

Budget communal, dette et fiscalité locale : consultez les finances publiques de Trémilly.

433€/hab dette par habitant -47% vs dept · -46% vs France
910 €/hab Recettes
709 €/hab Dépenses
202 €/hab Épargne brute

En regard, Fuligny (à 7 km, 40 hab.) affiche 1 076 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Trémilly sont saines avec une dette modérée de 433 €/hab et une capacité d'épargne de 202 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 201 € par habitant.

35,93 % taxe foncière bâti
19,43 % CFE
10,50 % TEOM
53,88 % foncier non bâti
1 578 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Trémilly mobilisent 709 € de dépenses par habitant, pour 910 € de recettes, soit une épargne brute de 201 €/hab (22 % des recettes) (-18 % par rapport à la médiane du département (864 €)). À noter : le taux global de taxe foncière bâtie est de 35,9 %, dans le bas du classement du département. En complément, la dette municipale représente 433 € par habitant (-47 % par rapport à la médiane du département (824 €)). De plus, les dépenses d'équipement s'élèvent à 1 578 €/hab.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

910 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
709 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
202 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
433 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 76 k€ et dépenses de 60 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 24 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 202 €/hab et dette à 433 €/hab en fin de période.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

35,93 %
Taxe foncière (bâti) ?
-14,2 pts vs dépt.
19,43 %
CFE ?
-3,0 pts vs dépt.
53,88 %
Foncier non bâti ?
10,50 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 33,72 % 1,66 % 0,55 % 35,93 %
Taxe foncière (non bâti) 18,36 % 5,08 % 0,57 % 53,88 %
Taxe d'habitation 6,34 % 12,33 % 0,58 % 19,25 %
CFE 0,00 % 18,66 % 0,77 % 19,43 %
TEOM 10,50 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 35,93 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 19,43 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 35,64 % → 35,93 %; la CFE se situe à 19,43 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

6 755
Dotation totale ?
82 €/hab
Par habitant ?
4 793
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-5,3%</span>
1 962
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 654 € vs moyenne strate 657 € (0%)
Effort fiscal 0,733 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 85

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées