Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 7,7 %. Le taux de chômage a baissé de 3,3 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 18 960 € | — |
| 2018 | 19 250 € | — |
| 2019 | 19 120 € | — |
| 2020 | 20 920 € | — |
| 2021 | 20 420 € | — |
À 8 km, Gemmelaincourt (120 hab.) enregistre 22 120 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 74,2 % | 66,2 % | 10,7 % |
| Hommes | 81,7 % | 74,6 % | 8,6 % |
| Femmes | 67,5 % | 58,8 % | 13,0 % |
| 15-24 ans | 47,8 % | 43,5 % | 9,1 % |
| 25-54 ans | 94,6 % | 86,0 % | 9,1 % |
| 55-64 ans | 37,1 % | 28,6 % | 23,1 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 47,8 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 7,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 14 | 21,8 % |
| Employés | 31 | 47,8 % |
| Ouvriers | 15 | 22,8 % |
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 53,9 % des emplois d'Oëlleville.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 15 | 22,8 % |
| Industrie | 10 | 15,7 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 5 | 7,6 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 35 | 53,9 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
À Oëlleville, 18,0 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 37 | 18,0 % |
| BEPC, brevet, DNB | 4 | 1,9 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 85 | 41,3 % |
| Baccalauréat | 40 | 19,4 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 20 | 9,7 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 16 | 7,8 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 4 | 1,9 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Oëlleville (266 habitants) abrite une population active où les employés tiennent une place importante, dans un cadre rural préservé. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.
Seuls 31,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Épinal et Mirecourt. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (47,8 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 13 755 € d'aides d'investissement.
Les ménages d'Oëlleville disposent d'un revenu médian de 20 420 €, niveau situé sous la médiane nationale. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 660 € de plus qu'ici. Comparée à la médiane dans les Vosges (21 550 €), Oëlleville est en retrait d'environ 1 130 €.
À 10,7 % de chômage pour 112 personnes actives, Oëlleville est dans la zone médiane française. Côté catégories socioprofessionnelles, les employés constituent le groupe dominant à 47,8 % des emplois occupés.
Le tissu Sirene 2023 recense 12 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. Le découpage NAF place industrie en tête, avec 50,0 % des établissements. 2 créations enregistrées en 2024, traduisant un recul du stock d'établissements (stock total à -14,3 % sur la décennie).
La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 222 €/hab d'épargne brute sur 650 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 2,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 885 €/hab. Un projet local a bénéficié de 13 755 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Avec 40,11 % de taxe foncière bâtie en 2024, Oëlleville s'aligne sur les moyennes françaises. Face à la médiane départementale (45,77 %), l'écart ressort à -5,66 points, part communale pure 35,41 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,03 %.
Le positionnement géographique — Oëlleville est caractéristique des communes de Lorraine — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 85 navetteurs sortants rejoignent principalement Épinal et Mirecourt. Les données CNAF identifient 40 allocataires d'Oëlleville, dont 5 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique d'Oëlleville, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale d'Oëlleville (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 15 | 22,1 % |
| L | Activités immobilières | 13 | 19,1 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 12 | 17,6 % |
| F | Construction | 7 | 10,3 % |
| C | Industrie manufacturière | 6 | 8,8 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 3 | 4,4 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 2 | 2,9 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 2,9 % |
| I | Hébergement et restauration | 2 | 2,9 % |
| S | Autres activités de services | 2 | 2,9 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 1 | 1,5 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,5 % |
| P | Enseignement | 1 | 1,5 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 1 | 1,5 % |
Répartition des 54 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique d'Oëlleville (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE D'OELLEVILLE | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| COMMUNE D'OELLEVILLE siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| EARL LA NOEL siège | — | 3 à 5 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| LA FABRIQUE A PAIN D'OELLEVILLE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT D'OELLEVILLE siège | — | 1 à 2 salariés | 42.99Z Construction |
| SCEA DU GRAND CHAMP siège | — | 1 à 2 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GAEC DES SAUSSOTTES siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GAEC DERRIERE LA CROIX siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| HERBELOT siège | SARL | 1 à 2 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| SAS CH4 siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 38.21Z Production/distribution d'eau, déchets |
| SCEA DES TERRES siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SAS GCMO siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 12 plus gros employeurs d'Oëlleville classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local d'Oëlleville (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier d'Oëlleville (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique d'Oëlleville (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique d'Oëlleville (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 14 à 12 (-14,3 %), avec 2 créations enregistrées en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 1 |
| 2014 | 14 | 1 |
| 2015 | 16 | 2 |
| 2016 | 12 | — |
| 2017 | 12 | 1 |
| 2018 | 12 | 2 |
| 2019 | 14 | 4 |
| 2020 | 14 | 3 |
| 2021 | 13 | 2 |
| 2022 | 9 | 4 |
| 2023 | 12 | — |
| 2024 | — | 2 |
Le tissu économique d'Oëlleville compte 12 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 16,7 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2017 | 0,0 ha | 201,6 ha |
| 2018 | 0,0 ha | 201,6 ha |
| 2019 | 151,1 ha | 45,8 ha |
| 2020 | 177,0 ha | 20,2 ha |
| 2021 | 197,3 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 195,8 ha | 6,0 ha |
| 2023 | 190,6 ha | 6,0 ha |
| 2024 | 198,5 ha | 42,3 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Bovins | 127 | — |
De 2017 à 2024, la dynamique bio d'Oëlleville porte les surfaces à 240,8 ha.