01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (668 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 3 653 732 € |
| Recettes de fonctionnement | 8 971 834 € |
| Frais de personnel | 1 444 188 € |
| Achats et charges | 3 110 591 € |
| Dépenses de fonctionnement | 5 083 891 € |
| Épargne brute | 3 887 943 € |
| Dépenses d'équipement | 3 477 310 € |
| Encours de dette | 11 085 911 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2025: 9,0 M€ de recettes, 5,1 M€ de dépenses, dont 1,4 M€ de frais de personnel et un encours de dette de 11,1 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 9 902 € | 6 288 € | 3 615 € | 17 319 € | 6 430 € |
| 2019 | 10 198 € | 6 215 € | 3 983 € | 18 583 € | 6 034 € |
| 2020 | 10 616 € | 6 757 € | 3 859 € | 19 185 € | 8 692 € |
| 2021 | 9 430 € | 6 376 € | 3 053 € | 19 876 € | 7 337 € |
| 2022 | 11 918 € | 6 907 € | 5 011 € | 19 428 € | 5 933 € |
| 2023 | 20 398 € | 15 591 € | 4 807 € | 17 262 € | 4 789 € |
| 2024 | 12 381 € | 7 586 € | 4 795 € | 15 091 € | 4 093 € |
| 2025 | 13 431 € | 7 611 € | 5 820 € | 16 596 € | 5 206 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 3 615 € à 5 820 €, soit +61,0 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 668 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 8 971 834 € | 13 431 € |
| Dépenses de fonctionnement | 5 083 891 € | 7 611 € |
| Frais de personnel | 1 444 188 € | 2 162 € |
| Achats et charges | 3 110 591 € | – |
| Impôts locaux | 3 653 732 € | 5 470 € |
| Épargne brute | 3 887 943 € | 5 820 € |
| Épargne de gestion | 4 027 175 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 3 477 310 € | 5 206 € |
| Dépenses d'investissement | 3 507 880 € | – |
| Recettes d'investissement | 4 137 259 € | – |
| Encours de dette | 11 085 911 € | 16 596 € |
| Annuité de la dette | 1 549 943 € | 2 320 € |
À La Rochette, commune similaire à 19 km, les dépenses par habitant est de 607 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 48,81 % | 8,32 % | 0,73 % | 57,86 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 168,53 % | 36,27 % | 100,17 % | 304,97 % |
| Taxe d'habitation | 24,69 % | 5,72 % | 0,66 % | 31,07 % |
| CFE | 30,59 % | 6,90 % | 1,26 % | 38,75 % |
| TEOM | — | — | — | 14,00 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 57,86 % | 56,58 % | 43,13 % |
| CFE | 38,75 % | 29,06 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 304,97 % | 228,00 % | 97,50 % |
| TH | 31,07 % | 19,94 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Le taux de foncier bâti (57,86 %) et de foncier non bâti (304,97 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de +1,3 % pts sur la TFB face au département.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 57,68 % | 48,81 % | 38,84 % | 30,89 % | 10,00 % |
| 2022 | 57,68 % | 48,81 % | 38,73 % | 30,88 % | 10,00 % |
| 2023 | 57,71 % | 48,81 % | 38,69 % | 30,88 % | 14,00 % |
| 2024 | 57,87 % | 48,81 % | 38,80 % | 31,06 % | 14,00 % |
| 2025 | 57,86 % | 48,81 % | 38,75 % | 31,07 % | 14,00 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 57,86 % (+0,18 % pts), tandis que la CFE s'établit à 38,75 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 162 € vs moyenne strate 1 113 € (+4%) |
| Effort fiscal | 1,571 vs moyenne strate 1,098 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Palais des sports : renovation, mise aux normes et redynamisation de l'offre - tranche 3 | DETR | 4 068 499 € | 200 991 € | 4,9% |
Résumé
La dette par habitant d'Orcières est élevée à 16 596 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 5 820 € par habitant.