Climat & territoire

Climat, météo et territoire d'Ormes-et-Ville

54740 Meurthe-et-Moselle 218 hab.
Fiche complète

Le climat d'Ormes-et-Ville affiche une température moyenne annuelle de 10,4 °C — un climat continental, avec 893 mm de précipitations annuelles. 84 jours de gel, un hiver marqué.

Temp. moyenne 10,4°C
Précipitations 893mm/an
Jours de gel 84/an
Altitude 289m

À Ormes-et-Ville, l'altitude marque le climat: 10,4 °C de moyenne annuelle, un enneigement régulier et des gelées fréquentes. Cette moyenne est 1,8 °C moins élevée que la moyenne nationale (12,2 °C). Le territoire d'Ormes-et-Ville correspond à dans la tradition des villages lorrains, à 289 m d'altitude, dans un paysage de collines, éléments qui nuancent le régime climatique.

Ormes-et-Ville connaît son mois le plus chaud en juillet (moyenne de 19,2 °C) et son mois le plus froid en janvier (2,0 °C). Sur l'année, 84 jours de gel sont enregistrés, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 59 jours en moyenne, dont 17 de forte chaleur (≥ 30 °C). Les extrêmes historiques vont de -19,5 °C à 39,5 °C.

Sur l'année, il tombe 893 mm de précipitations répartis sur 139 jours, avec un maximum en octobre et un minimum en avril.

Ormes-et-Ville est dans la tradition des villages lorrains, un cadre régional qui module le climat local. Le cadre physique — à 289 m d'altitude, dans un paysage de collines — nuance les équilibres thermiques et pluviométriques observés.

  • Type montagnard 10,4 °C
  • Précipitations 893 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 59 j
  • Jours de gel 84 j
  • Jours de pluie 139 j

Station MIRECOURT · 20,2 km · alt. 265 m · normales 1991-2020

Températures, pluie, soleil et saisons

Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.

Douceur 3/10
Basé sur la température moyenne et le nombre de jours de gel
Ensoleillement 4/10
Basé sur les heures d'ensoleillement annuelles
Chaleur estivale 2/10
Basé sur les jours de forte chaleur et les nuits tropicales
Rigueur hivernale 6/10
Basé sur les jours de gel et les jours de neige
Pluviométrie 8/10
Basé sur le cumul annuel et les jours de pluie forte
Amplitude thermique 5/10
Basé sur l'écart moyen entre températures minimales et maximales

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Sur l'année, les moyennes mensuelles varient de 2,0 °C (janvier) à 19,2 °C (juillet), pour une moyenne annuelle de 10,4 °C.

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Précipitations mensuelles d'Ormes-et-Ville: cumul annuel de 893 mm sur 139 jours de pluie, maximum en octobre, minimum en avril.

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

Le graphique retrace la durée d'ensoleillement mois par mois — total annuel de — h, avec un maximum en.

🌸 Printemps 3,9 / 15,8 °C
  • 202 mm de pluie
  • 22 j de gel
  • 7 j ≥ 25 °C
  • 3 j d'orages
  • 3 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 9,9 °C, 202 mm de pluie, environ 3 jours d’orage et encore 22 jours de gel.

☀️ Été 11,9 / 24,9 °C
  • 213 mm de pluie
  • 46 j ≥ 25 °C
  • 8 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 24,9 °C, 16 jours au-dessus de 30 °C et 213 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 5,9 / 15,2 °C
  • 250 mm de pluie
  • 12 j de gel
  • 6 j ≥ 25 °C
  • 2 j d'orages
  • 3 j de neige

L'automne connaît une température moyenne de 10,5 °C, 250 mm de précipitations, 2 jours d’orage et les premières gelées (12 jours).

❄️ Hiver -0,7 / 5,9 °C
  • 228 mm de pluie
  • 51 j de gel
  • 0 j d'orages
  • 14 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de -0,7 °C, 51 jours de gel, 14 jours de neige et 228 mm de précipitations.

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Distribution mensuelle des journées chaudes: 59 à ≥ 25 °C, 17 à ≥ 30 °C, 1 à ≥ 35 °C.

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Saisonnalité du gel d'Ormes-et-Ville: 84 jours de gel par an en moyenne, concentrés entre janvier et les mois d'hiver.

Comparaisons, extrêmes et normales

Indicateur Ormes-et-Ville France Écart
Température moyenne 10,4 °C 12,2 °C ▼ -1,8 °C
Précipitations annuelles 893 mm 770 mm ▲ +123 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 84 j 50 j ▲ +34 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 59 j 40 j ▲ +19 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 17 j 9 j ▲ +8 j
Jours de pluie 139 j 110 j ▲ +29 j

Face aux moyennes nationales, Ormes-et-Ville affiche 10,4 °C (France: 12,2), 893 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).

🌡️
T° max absolue 39,5 °C
12/08/2003
🥶
T° min absolue -19,5 °C
24/12/2001
🌧️
Pluie max en 24h 68,0 mm
30/05/2008
❄️
Neige max 24h 0 cm
200907
📊
Amplitude max 26,0 °C
08/08/1998
⛷️
Enneigement max 31 cm
12/02/1991
🌙
Nuit la plus chaude 20,5 °C
19/07/2017
🧊
Jour le plus froid -9,0 °C
28/12/1996

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 2,0 3,0 6,4 9,5 13,8 17,3 19,2 18,8 14,8 10,7 6,0 2,8 10,4
T° max (°C) 5,1 6,9 11,8 15,7 20,0 23,6 25,7 25,4 20,8 15,4 9,4 5,7 15,5
T° min (°C) -1,1 -0,9 0,9 3,2 7,6 10,9 12,7 12,2 8,8 6,1 2,7 0,0 5,3
Pluie (mm) 73,4 66,7 64,2 57,5 79,8 68,9 72,0 72,4 76,5 87,9 85,8 87,8 893,0
Jours pluie 13,1 11,9 10,5 10,4 11,8 10,2 11,2 10,4 9,9 12,3 13,4 13,8 138,9
Jours pluie ≥ 10 mm 2,4 1,9 2,0 1,7 2,8 2,2 2,5 2,5 2,7 2,3 2,7 3,0 28,7
Jours gel 18,2 16,6 13,8 7,2 0,6 0,0 0,0 0,0 0,2 3,3 8,1 16,0 84,0
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 1,0 5,8 12,4 17,3 16,6 5,5 0,3 0,0 0,0 58,9
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,6 3,4 6,6 5,9 0,4 0,0 0,0 0,0 16,9
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,4 0,9 0,0 0,0 0,0 0,0 1,4
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1
Orages (j) 0,1 0,2 0,3 0,7 2,3 2,3 2,8 2,5 1,2 0,8 0,3 0,0 13,5

Phénomènes atmosphériques et risques

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Le graphique croise humidité ambiante (— %) et régime des vents (— m/s) mois par mois.

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Ormes-et-Ville enregistre chaque année environ 14 journées orageuses, 28 brumeuses et 0 avec grêle.

Catastrophes naturelles

8 arrêté(s) recensé(s).

Géorisques

Radon
Sismicité 1

Risques naturels identifiés

Et le climat d'Ormes-et-Ville en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées d'Ormes-et-Ville aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0

Territoire

Sur 12,5 km², Ormes-et-Ville présente 75,0 % de terres agricoles, 25,1 % de forêts et milieux semi-naturels. Le territoire conserve un caractère nettement agricole. La densité (17 hab/km²) confirme le caractère très rural du territoire.

  • Superficie 13 km²
  • Altitude 289 m (234–333 m)
  • Relief Plat (+99 m)

Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées