Ormes-et-Ville rassemble 218 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.
Seuls 4,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Nancy et Vézelise. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (51,0 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 125 120 € d'aides d'investissement.
Le revenu médian atteint 25 840 € à Pierreville, commune de 299 hab. à 10 km
Le niveau de vie des ménages d'Ormes-et-Ville, 27 020 € de médiane, s'inscrit au-dessus de la moyenne française. Rapporté à la médiane du département (22 560 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 4 460 € le repère.
Le bassin local enregistre 110 actifs, avec un chômage de 6,4 % et un taux d'emploi de 72,0 %, combinaison plus favorable que la moyenne. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les professions intermédiaires, avec 51,0 % des emplois occupés.
Économie à dominante tertiaire, Ormes-et-Ville compte 9 établissements actifs au millésime 2023. Avec quelques unités seulement, administration publique, enseignement, santé, action sociale se détache comme l'activité principale identifiée. 2 immatriculations ont été enregistrées d'Ormes-et-Ville en 2024.
La structure budgétaire apparaît bien tenue: 467 €/hab de dépenses pour 687 €/hab de recettes et 221 €/hab d'épargne brute (2024). Il faudrait 0,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 50 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 125 120 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Ormes-et-Ville conserve en 2024 une TFB globale à 31,72 %, plus basse que la moyenne nationale. Comparée au département (38,14 % de médiane TFB), Ormes-et-Ville présente un écart de -6,42 points — la part communale pure s'élève à 26,28 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,26 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,45 %.
Ormes-et-Ville est dans la tradition des villages lorrains; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Le nombre de navetteurs sortants — 105 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 10 allocataires d'Ormes-et-Ville.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 28 460 € | 27 020 € |
| Effet de la redistribution | -1 440 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 76,9 % | 72,0 % | 6,4 % |
| Hommes | 74,3 % | 68,9 % | 7,3 % |
| Femmes | 79,7 % | 75,4 % | 5,5 % |
| 15-24 ans | 13,0 % | 8,7 % | 33,3 % |
| 25-54 ans | 98,8 % | 91,6 % | 7,3 % |
| 55-64 ans | 67,6 % | 67,6 % | 0,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 51,0 % des postes occupés sur le territoire communal.
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 100,0 % des emplois situés à Ormes-et-Ville, signe du modèle économique local.
Modes de transport domicile-travail
Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.
Dominante: Voiture concentre 92,5 % des déplacements domicile-travail des actifs d'Ormes-et-Ville.
Types de contrats de travail
Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.
À Ormes-et-Ville, CDI / Fonction publique concerne 96,7 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La part sans diplôme atteint 10,9 % d'Ormes-et-Ville, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le profil de scolarisation par âge d'Ormes-et-Ville suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
La CAF dénombre 10 foyers allocataires d'Ormes-et-Ville, effectif modeste qui décrit une demande sociale très ciblée à l'échelle communale.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Travaux de mise en securite et preservation de l'ancienne chapelle de l'ancien couvent abandonnee | 312 800 € | 125 120 € | 40,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises
Le tissu économique d'Ormes-et-Ville comprend 9 établissements actifs, soit 4,1 pour 100 habitants (-35 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 22,2 % du stock (2 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Administration publique, enseignement, santé, action sociale (56 %) et Industrie (11 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0