0,0 %Logements vacants i-100% vs dept · -100% vs France
-6,3 %Évolution 2017–2023
2 /km²Densité de logements i
Le parc comprend 15 logements dont 13 résidences principales, 2 résidences secondaires et 0 logements vacants.
INSEE · 2023
Répartition du parc
Répartition du parc de logements
Type de logement
Nombre
Part
Résidences principales
13
86,7 %
Résidences secondaires
2
13,3 %
Logements vacants
0
0,0 %
Le graphique détaille la structure des 15 logements: 87 % sont habités en permanence, 13 % épisodiquement et 0 % restent inoccupés.
INSEE · 2023
Époque de construction
Ancienneté du parc de logements
Époque de construction
Logements
Part
Avant 1919
4
33,3 %
1919-1945
1
8,3 %
1946-1970
0
0,0 %
1971-1990
7
58,3 %
1991-2005
0
0,0 %
2006-2020
0
0,0 %
Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (54 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 31 %.
INSEE · 2023
Nombre de pièces
Répartition des logements par nombre de pièces
Nombre de pièces
Logements
Part
1 pièce
0
0,0 %
2 pièces
0
0,0 %
3 pièces
4
33,3 %
4 pièces
2
16,7 %
5 pièces ou plus
6
50,0 %
Distribution par taille: 0 % de petits logements (T1-T2), 50 % de grands (5p+), moyenne à 4,6 pièces.
INSEE · Recensements
Évolution du parc
2012
2017
2023
Total logements
18
16
15
Rés. principales
13
12
13
Rés. secondaires
2
2
2
Vacants
3
1
0
En regard, Courcelles-sur-Voire (à 23 km, 22 hab.) affiche 88,9 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
INSEE · 2023
Répartition par statut
Répartition des résidences principales par statut d'occupation d'Ortillon
Statut d'occupation
Ménages
Part
Propriétaires
13
100,0 %
Locataires (privé)
0
0,0 %
Locataires HLM
0
0,0 %
Logés gratuitement
0
0,0 %
Structure d'occupation: propriétaires 100,0 %, locataires 0,0 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.
INSEE · 2023
Mode de chauffage
Répartition par mode de chauffage
Mode de chauffage
Résidences principales
Part
Fioul
4
33,3 %
Électricité
3
25,0 %
Autre (bois…)
5
41,7 %
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (42 %), 33 % pour fioul et 25 % pour électricité.
INSEE · 2023
Ancienneté d'emménagement
Moins de 2 ans
0
2 à 4 ans
0
5 à 9 ans
0
10 ans ou plus
13
Total ménages
13
INSEE · 2023
Occupation des logements
Occupation normale
0
Sous-occupation modérée
14
Sous-occupation accentuée
0
Sous-occupation très accentuée
0
Suroccupation modérée
0
Suroccupation accentuée
0
INSEE · 2023
Équipement automobile
Équipement automobile des ménages
Équipement automobile
Ménages
Part
Sans voiture
0
0,0 %
1 voiture
7
53,8 %
2 voitures ou plus
5
38,5 %
Le parc automobile des résidents se répartit entre 0 % sans voiture, 54 % à une voiture et 38 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 38,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
15Logements en 2023
+7 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023
Évolution du parc depuis 1968
Évolution du parc de logements depuis 1968
Année
Total
Rés. principales
Rés. secondaires
Vacants
1968
14
12
2
0
1975
15
13
2
0
1982
16
12
3
1
1990
16
13
2
1
1999
17
13
2
2
2007
17
13
2
2
2012
18
13
2
3
2017
16
12
2
1
2023
15
13
2
0
Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 14 logements, le total atteint 15 en 2023 (+7 %).
04 Performance énergétique (DPE)
FClasse DPE dominante
411kWh/m²/an en moyenne
100,0 %Passoires (F+G) i
1Diagnostics
ADEME · DPE
Étiquettes énergie & climat
Énergie
A
B
C
D
E
F
411 kWh/m²/an
G
Climat (GES)
A
B
C
D
E
F
7 358 kg CO2/an
G
ADEME · DPE
Distribution DPE
Distribution des étiquettes DPE
Classe DPE
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
0
0,0 %
Classe D
0
0,0 %
Classe E
0
0,0 %
Classe F
1
100,0 %
Classe G
0
0,0 %
Le graphique décompose les 1 diagnostics par étiquette énergétique: 100 % en F, 0 % en A-B-C.
ADEME · GES
Distribution GES
Distribution des étiquettes climat (GES)
Classe GES
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
0
0,0 %
Classe D
0
0,0 %
Classe E
0
0,0 %
Classe F
1
100,0 %
Classe G
0
0,0 %
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe F ressort en tête (100 %), et 0 % des logements se classent A à C.
ADEME · DPE
Consommation par époque de construction
Consommation énergétique moyenne par époque de construction
Époque de construction
Consommation moyenne
Avant 1948
411 kWh/m²/an
Consommation selon l'époque: maximum 411 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 411 kWh/m²/an (avant 1948).
Ortillon est la commune ayant la plus grande part de propriétaires du département Aube. (sur 431 communes) Voir le classement
Ortillon se classe 1e commune ayant la plus grande part de propriétaires de France. (sur 34 852 communes) Voir le classement
Ortillon se classe 1e commune ayant le plus de passoires thermiques de France. (sur 34 745 communes) Voir le classement
Résumé
Le parc résidentiel d'Ortillon compte 15 logements à l'issue du recensement 2023, dont 13 résidences principales. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 100,0 % de maisons. À l'échelle locale, Ortillon est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne — contexte utile pour lire le parc.
Rares sont les locataires à Ortillon — 0,0 % seulement contre 100,0 % de propriétaires.
Parc notablement ancien à Ortillon: 30,8 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante F et une consommation de 411 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 100,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (41,7 % des résidences principales).
Repli du parc résidentiel d'Ortillon entre 2017 et 2023 (-6,3 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 0,0 % de ménages sans voiture, 38,5 % à au moins deux voitures.
Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne dans lequel s'inscrit Ortillon.
Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.
Données du marché immobilier à Ortillon
DVF, loyers, permis, analyse expert
100,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 29,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Le parc de logements à Ortillon : 15 logements, 100 % de propriétaires, DPE dominant F. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.
Détail des transactions immobilièresTableau complet des ventes DVF
Indicateur
Global
Nombre de transactions
–
Prix médian/m²
–
Prix moyen/m²
–
Construction et développement immobilierSITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 0 logements ont été autorisés et 0 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de — %.
Construction neuve à Ortillon (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul SITADEL 5 ans: 0 logements autorisés à à Ortillon (0 en 2025).
0logements autorisés
sur 5 ans
0en 2025
dernière année connue
Fourchettes de loyers à Ortillon
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique).
Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Appartements
Bas5,5 €/m²
Médian6,9 €/m²
Haut8,7 €/m²
Écart de 3,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas5,5 €/m²
Médian7,1 €/m²
Haut9,1 €/m²
Écart de 3,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance
énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Ortillon
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée
à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative
(~50 % du loyer annuel marché).
Données DGFiP 2025.
Taux taxe foncière sur le bâti29,93 %
Moyenne dept : 45,73 %
-15,80 pt
Moyenne France : 43,13 %
-13,20 pt
Taxe d'habitation (rappel)16,37 %
supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires
Évolution du taux sur 5 ans
29,73 %2021
29,78 %2022
29,82 %2023
29,89 %2024
29,93 %2025
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (29,93 %)
ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa
valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative
du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien
inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons
à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité
des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur
indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois
de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux
voté et le niveau réel des loyers locaux.
Performance énergétique du parc à Ortillon
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique)
· 1 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Ortillon est F, avec 100,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Classe dominanteF
Passoires thermiques100,0 %
F + G
Conso moyenne410 kWh/m²/an
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Ortillon
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort
résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Rendement brut—
Rendement net—
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)—
Effort résiduel—
S'installer à Ortillon : cadre de vie et logement
Ortillon compte 21 habitants sur 8,02 km². Le climat local affiche 11,3 °C de moyenne annuelle et 696 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 1 service et équipement recensé (BPE INSEE).
IntercommunalitéCC d'Arcis, Mailly, Ramerupt
Population21 hab.
Carte du marché immobilier à Ortillon
Ortillon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la
population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
moins chermoyenplus cher
Climat à Ortillon
11,3 °C
Température moyenne ?
696 mm
Précipitations ?
60 j
Jours de gel/an ?
Composition du parc immobilier à Ortillon
15 logements recensés (INSEE).
Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier à Ortillon est composé très majoritairement de maisons (100,0 %), profil résidentiel familial typique.
86,7 %Résidences principales
13 logements
13,3 %Résidences secondaires
2 logements
100,0 %Propriétaires
de leur résidence
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Ortillon
Répartition des résidences principales par époque de construction
(recensement INSEE — 13 logements).
31%
54%
Avant 191930,8 %
4 logts
1919-19457,7 %
1 logts
1971-199053,8 %
7 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Ortillon
1 équipements recensés par l'INSEE
(Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles,
professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
1
Services
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Ortillon
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat.
Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou
des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance
habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des
sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou
scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient
leurs nouvelles versions.
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
DGFiP
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Ortillon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Ortillon
Évolution des prix et dynamique du marché local
Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Ortillon
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Ortillon
Le parc immobilier d'Ortillon est-il énergétiquement dégradé ?
100,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante F). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Communes limitrophes d'Ortillon
Ortillon est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Les loyers d'annonce d'Ortillon avoisinent 6,9 €/m² pour les appartements et 7,1 €/m² pour les maisons. Les résidences secondaires représentent 13,3 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Ortillon est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025).