Climat & territoire

Le climat à Osthouse

67150 Bas-Rhin 975 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 11,1°C
Précipitations 766mm/an
Jours de gel 74/an
  • Type semi-continental 11,1 °C
  • Amplitude saisonnière 17,8 °C
  • Aridité (De Martonne) 36 · humide
  • Précipitations 766 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 71 j
  • Jours de gel 74 j
  • Jours de pluie 125 j

Station DIEBOLSHEIM · 13,0 km · alt. 162 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Profil thermique d'Osthouse: maximum mensuel de 20,1 °C en juillet, minimum de 2,3 °C en janvier.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Précipitations mensuelles d'Osthouse: cumul annuel de 766 mm sur 125 jours de pluie, maximum en mai, minimum en janvier.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 5,4 / 16,8 °C
  • 189 mm de pluie
  • 15 j de gel
  • 11 j ≥ 25 °C
  • 3 j d'orages
  • 2 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 11,1 °C, 189 mm de pluie, environ 3 jours d’orage et encore 15 jours de gel.

☀️ Été 13,2 / 25,7 °C
  • 249 mm de pluie
  • 52 j ≥ 25 °C
  • 5 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 25,7 °C, 19 jours au-dessus de 30 °C et 249 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 6,3 / 15,3 °C
  • 203 mm de pluie
  • 11 j de gel
  • 7 j ≥ 25 °C
  • 1 j d'orages

L'automne connaît une température moyenne de 10,8 °C, 203 mm de précipitations et les premières gelées (11 jours).

❄️ Hiver -0,4 / 6,0 °C
  • 126 mm de pluie
  • 49 j de gel
  • 0 j d'orages
  • 12 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de -0,4 °C, 49 jours de gel, 12 jours de neige et 126 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

La commune connaît 71 journées à 25 °C ou plus, dont 21 au-dessus de 30 °C — et 0 nuits tropicales.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 74 jours de gel en moyenne sur l'année d'Osthouse.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Osthouse vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Osthouse France Écart
Température moyenne 11,1 °C 12,2 °C ▼ -1,1 °C
Précipitations annuelles 766 mm 770 mm ▼ -4 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 74 j 50 j ▲ +24 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 71 j 40 j ▲ +31 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 21 j 9 j ▲ +12 j
Jours de pluie 125 j 110 j ▲ +15 j

Le graphique superpose les indicateurs climatiques d'Osthouse à ceux de la France métropolitaine sur les principaux paramètres (température, pluie, soleil, gel, chaleur).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station DIEBOLSHEIM

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 38,5 °C
27/07/2013
🥶
T° min absolue -17,5 °C
07/02/1991
🌧️
Pluie max en 24h 62,3 mm
24/08/2013
📊
Amplitude max 26,0 °C
24/08/2009
🌙
Nuit la plus chaude 21,0 °C
28/07/2013
🧊
Jour le plus froid -10,0 °C
19/12/2009

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 2,3 3,3 7,1 11,0 15,3 18,5 20,1 19,7 15,4 11,0 6,0 2,9 11,1
T° max (°C) 5,3 7,2 12,3 17,0 21,2 24,6 26,4 26,1 21,1 15,5 9,2 5,6 16,0
T° min (°C) -0,6 -0,7 1,9 5,0 9,4 12,4 13,8 13,4 9,7 6,5 2,7 0,2 6,1
Pluie (mm) 35,2 37,1 47,1 51,3 90,3 84,8 86,6 77,3 67,4 75,8 59,3 53,8 766,0
Jours pluie 9,4 9,1 9,5 9,5 12,2 10,7 11,1 10,7 9,7 11,0 11,1 10,8 124,8
Jours pluie ≥ 10 mm 0,4 0,3 1,2 1,5 3,0 3,0 3,0 2,3 1,9 2,5 1,5 1,2 21,8
Jours gel 17,1 16,4 11,0 3,5 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 2,6 8,0 15,3 74,0
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,1 2,4 8,6 15,0 18,7 18,4 6,4 0,9 0,0 0,0 70,5
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,1 1,2 4,7 7,3 6,6 0,6 0,0 0,0 0,0 20,5
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3 0,9 1,0 0,0 0,0 0,0 0,0 2,2
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,1 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3
Orages (j) 0,2 0,2 0,3 0,8 1,7 1,7 1,8 1,3 0,5 0,4 0,0 0,0 8,9

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Sur l'année, l'atmosphère d'Osthouse présente — % d'humidité moyenne et un vent moyen à — m/s.

Normales · 1991-2020

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Répartition annuelle — 9 jours d'orage, 13 de brouillard, 0 de grêle d'Osthouse.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

7 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques d'Osthouse →.

Et le climat d'Osthouse en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées d'Osthouse aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

À Osthouse, les influences continentales prédominent: 11,1 °C en moyenne sur l'année, avec un écart net entre saisons. La commune est 1,1 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. Osthouse est au cœur du vignoble et de la plaine d'Alsace, autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.

Entre janvier (2,3 °C) et juillet (20,1 °C), les températures moyennes dessinent le cycle annuel d'Osthouse. Le gel touche la commune 74 jours par an en moyenne, tandis que 71 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, incluant 21 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Les records thermiques s'établissent à 38,5 °C au plus haut et -17,5 °C au plus bas.

La pluviométrie annuelle d'Osthouse s'établit à 766 mm, pour 125 jours de pluie. mai est le mois le plus arrosé, janvier le plus sec.

Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Osthouse est au cœur du vignoble et de la plaine d'Alsace. Le relief et l'environnement physique — la commune est située sur les rives de l'Ill — modulent localement le climat.

Territoire

Le territoire d'Osthouse est majoritairement agricole (63,6 %), complété par forêts et milieux semi-naturels (30,3 %). La commune s'étend sur 9,72 km².

  • Superficie 9,72 km²
  • Artificialisation depuis 1990 +43,9 %
  • Sols artificialisés 6,1 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

4,6 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 2,7 ha (60 %)
  • Routes 0,4 ha (8 %)
  • Activité économique 0,3 ha (6 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées