Économie

L'économie à Oudezeele

59670 Nord 690 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 670€/an
Taux de chômage 7,7%
Entreprises 33
Taxe foncière 37,85%
23 670 € revenu médian +11% vs dept · +3% vs France
72,4 % Taux d'emploi +18% vs dept · +9% vs France

01 Revenus et niveau de vie

23 670 €Revenu médian i
+3 %vs médiane nationale i
266Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 17,2 %. Le taux de chômage a baissé de 3,3 pt (2017–2022).

À Crochte, commune similaire à 12 km, le revenu médian est de 26 550 €

02 Emploi et activité

72,4 %Taux d'emploi i
7,6 %Taux de chômage i
78,4 %Taux d'activité i
312Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,4 % 72,4 % 7,6 %
Hommes 82,2 % 76,1 % 7,4 %
Femmes 74,4 % 68,7 % 7,7 %
15-24 ans 37,8 % 32,2 % 14,8 %
25-54 ans 93,9 % 87,5 % 6,8 %
55-64 ans 57,9 % 53,6 % 7,5 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 28,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 49,7 % des emplois d'Oudezeele.

03 Diplômes et formation

31,5 %Diplômés du supérieur i
19,0 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Capital scolaire d'Oudezeele: 31,5 % de bac+2 et plus, 19,0 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

105Foyers allocataires i
325Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Village de 690 habitants, Oudezeele s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 21,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Steenvoorde et Hazebrouck.

Un projet a été subventionné par l'État pour 52 039 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian communal (23 670 €) se tient au niveau de la médiane française selon Filosofi. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 590 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans le Nord — 21 340 € — atteint près de 2 330 € en faveur d'Oudezeele.

Le marché du travail communal, mesuré sur 338 personnes actives, affiche 7,6 % de chômage et 72,4 % de taux d'emploi. 28,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.

L'économie d'Oudezeele, 33 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 27,3 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 12 immatriculations en 2024, sur un stock en +175,0 % sur dix ans (une dynamique de création forte).

Sur l'exercice 2024, Oudezeele dégage une épargne brute de seulement 64 €/hab pour 577 €/hab de dépenses. La capacité de désendettement ressort à 4,8 années (courte), pour 67 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 52 039 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 37,85 % de taux global en 2024. Le taux global de TFB s'écarte de -9,99 points par rapport à la médiane départementale (47,84 %); part communale seule: 28,39 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,48 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,93 %.

Sur le plan territorial, Oudezeele est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes domicile-travail, 238 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 105 allocataires d'Oudezeele, dont 10 foyers au RSA.

01 Tissu économique d'Oudezeele

107Établissements actifs i
155Étab. / 1 000 hab i
11Étab. employeurs i
20Emplois salariés (est.) i
9SCI i
34Cessations sur 5 ans i
32 %Taux de renouvellement i
12Structures ESS
119Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Oudezeele

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
S Autres activités de services 19 13,5 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 18 12,8 %
L Activités immobilières 16 11,3 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 16 11,3 %
G Commerce de gros et de détail 15 10,6 %
F Construction 12 8,5 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 11 7,8 %
D Production et distribution d'énergie 8 5,7 %
N Activités de services administratifs et soutien 6 4,3 %
I Hébergement et restauration 5 3,5 %
Q Santé humaine et action sociale 5 3,5 %
C Industrie manufacturière 3 2,1 %
P Enseignement 3 2,1 %
H Transports et entreposage 2 1,4 %
J Information et communication 1 0,7 %
O Administration publique 1 0,7 %

Répartition des 107 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Oudezeele

04 Formes juridiques d'Oudezeele

9SCI actives i

05 Top employeurs d'Oudezeele

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE OUDEZEELE siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE OUDEZEELE — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
EARL STAELEN siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
SOLUNUISIBLES siège SARL 1 à 2 salariés 81.29A Activités de services administratifs et soutien
BEI2 siège SARL 1 à 2 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE OUDEZEELOISE siège Association déclarée 1 à 2 salariés 94.99Z Autres activités de services

Les 6 plus gros employeurs d'Oudezeele classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Oudezeele

07 Répartition par taille (effectifs) d'Oudezeele

08 Profil & dynamique des établissements d'Oudezeele

09 Économie sociale et solidaire d'Oudezeele

12Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Oudezeele

33Établissements actifs
12Créations en 2024
36,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +175,0 %; le flux annuel de créations se situe à 12 en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Oudezeele compte 33 établissements actifs. Soit 4,8 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 12 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 36,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées