Élections & mairie

Les élections et élus de Pannessières

39570 Jura 444 hab.
Fiche complète

A. LAMBERMONT-FORD est maire de Pannessières. Conseil municipal de 11 élus dont 3 adjoints. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales à Pannessières.

Maire A. LAMBERMONT-FORD
Participation présid. 2022 73%
Conseil municipal 11élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Pannessières

Aux élections municipales 2026 à Pannessières, la liste Ensemble pour Pannessières est arrivée en tête avec 201 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.

56,0 %
Participation ?
44,0 %
Abstention ?
18
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
Ensemble pour Pannessières 201 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

79,1 %
Participation ?
20,9 %
Abstention ?
13
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Pannessières: Emmanuel MACRON obtient 35,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 106 35,22 %
Marine LE PEN 58 19,27 %
Jean-Luc MÉLENCHON 56 18,60 %
Yannick JADOT 19 6,31 %
Jean LASSALLE 16 5,32 %
Anne HIDALGO 13 4,32 %
Valérie PÉCRESSE 12 3,99 %
Éric ZEMMOUR 8 2,66 %
Fabien ROUSSEL 7 2,33 %
Philippe POUTOU 4 1,33 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 2 0,66 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Total exprimés 301 100 %

2nd tour

73,3 %
Participation ?
26,7 %
Abstention ?
36
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Pannessières: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 69,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 176 69,02 %
Marine LE PEN 79 30,98 %
Total exprimés 255 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

83,5 %
Participation ?
16,5 %
Abstention ?
35
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Pannessières: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 76,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 238 76,04 %
Marine LE PEN 75 23,96 %
Total exprimés 313 100 %

1er tour

84,4 %
Participation ?
15,6 %
Abstention ?
13
Blancs & nuls ?

Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 36,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 124 36,58 %
Jean-Luc MÉLENCHON 58 17,11 %
François FILLON 50 14,75 %
Marine LE PEN 48 14,16 %
Benoît HAMON 29 8,55 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 13 3,83 %
Jean LASSALLE 10 2,95 %
Philippe POUTOU 4 1,18 %
Nathalie ARTHAUD 2 0,59 %
Jacques CHEMINADE 1 0,29 %
François ASSELINEAU 0 0,00 %
Total exprimés 339 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

87,8 %
Participation ?
12,2 %
Abstention ?
9
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2012, participation 87,8%: François HOLLANDE recueille 34,9 % et se détache avec une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François HOLLANDE 115 34,85 %
Nicolas SARKOZY 70 21,21 %
François BAYROU 52 15,76 %
Marine LE PEN 38 11,52 %
Jean-Luc MELENCHON 32 9,70 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 10 3,03 %
Eva JOLY 9 2,73 %
Philippe POUTOU 3 0,91 %
Nathalie ARTHAUD 1 0,30 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 330 100 %

2nd tour

86,3 %
Participation ?
13,7 %
Abstention ?
21
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 55,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François HOLLANDE 174 55,77 %
Nicolas SARKOZY 138 44,23 %
Total exprimés 312 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

86,2 %
Participation ?
13,8 %
Abstention ?
8
Blancs & nuls ?

Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 29,3 % — un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Ségolène ROYAL 96 29,27 %
Nicolas SARKOZY 91 27,74 %
François BAYROU 69 21,04 %
Jean-Marie LE PEN 24 7,32 %
Dominique VOYNET 10 3,05 %
Olivier BESANCENOT 8 2,44 %
Philippe de VILLIERS 7 2,13 %
Arlette LAGUILLER 7 2,13 %
José BOVÉ 6 1,83 %
Gérard SCHIVARDI 5 1,52 %
Frédéric NIHOUS 4 1,22 %
Marie-George BUFFET 1 0,30 %
Total exprimés 328 100 %

2nd tour

90,5 %
Participation ?
9,5 %
Abstention ?
14
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Pannessières: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 52,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 179 52,80 %
Ségolène ROYAL 160 47,20 %
Total exprimés 339 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

76,8 %
Participation ?
23,3 %
Abstention ?
8
Blancs & nuls ?

Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, LIONEL JOSPIN s'impose à 21,7 % — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
LIONEL JOSPIN 65 21,74 %
JACQUES CHIRAC 42 14,05 %
FRANCOIS BAYROU 35 11,71 %
NOEL MAMERE 27 9,03 %
JEAN-MARIE LE PEN 25 8,36 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 20 6,69 %
ARLETTE LAGUILLER 20 6,69 %
ALAIN MADELIN 14 4,68 %
OLIVIER BESANCENOT 14 4,68 %
BRUNO MEGRET 7 2,34 %
CHRISTIANE TAUBIRA 7 2,34 %
CORINNE LEPAGE 6 2,01 %
JEAN SAINT-JOSSE 6 2,01 %
ROBERT HUE 6 2,01 %
CHRISTINE BOUTIN 3 1,00 %
DANIEL GLUCKSTEIN 2 0,67 %
Total exprimés 299 100 %

2nd tour

84,0 %
Participation ?
16,0 %
Abstention ?
8
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 88,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 291 88,72 %
JEAN-MARIE LE PEN 37 11,28 %
Total exprimés 328 100 %

03 Évolution de l'abstention

50,4 %Abstention la plus haute i
12,2 %Abstention la plus basse i
-2,4 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

11Élus au conseil
3Adjoints au maire
45 %de femmes au conseil i
50 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

Conduite par A. LAMBERMONT-FORD depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).

Maire
A. LAMBERMONT-FORD
Commerçant et assimilé Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (3)

T. ROUSSÉ 1er adjoint au Maire
N. COLARD 2ème adjoint au Maire
P. PUTOD 3ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (7)
  • A. BOIS · H
  • C. CHARLOT · H
  • C. PUYFAGES · F
  • E. CLERC · F
  • F. CHALUMEAU · H
  • P. DORMOY · F
  • V. COMPAGNON · H

Profil du conseil municipal

La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « artisans, commerçants, chefs d'entreprise » en tête des 11 élus de Pannessières (27 %), devant « retraités » (27 %).

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus49,7 ans
Doyen du conseil71 ans
Benjamin du conseil28 ans
Part de femmes au conseil45,5 % (5 sur 11)
Fonction de maire exercée parune femme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Pannessières — 3 créneaux d'accueil référencés.

Contact

Horaires d'ouverture

  • Mercredi
  • Jeudi
  • Vendredi

05 Associations, intercommunalité et label web

1Associations déclarées i
2,25Pour 1 000 habitants i

Associations

La vie associative de Pannessières s'appuie sur 1 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « culture et pratiques artistiques » arrivant en tête.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Culture et pratiques artistiques 1 100%

Intercommunalité

Pannessières est membre de CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération), un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 32 communes pour une population de 35 895 habitants.

CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération)
TypeCommunaute d agglomeration
Communes membres32
Population totale35 895 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

Au second tour de la présidentielle 2022, la participation de Pannessières atteint 73,3 % des inscrits. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 71,4 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 63,0 % à Pannessières.

Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Pannessières fait apparaître Emmanuel Macron premier(e) à 69,0 %. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: ENS (Ensemble) — 44,0 %; RN (Rassemblement national) — 28,4 %; UG (union de la gauche) — 26,9 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.

Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Pannessières se compose de 11 élus: A. LAMBERMONT-FORD au poste de maire, 3 adjoints et 7 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 45 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.

L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération), qui rassemble 32 communes et 35 895 habitants. Le bureau et les services de CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) sont basés à Lons-le-Saunier.

Le tissu associatif de Pannessières compte 1 entités déclarées au RNA, pour 2,25 associations pour 1 000 habitants. En tête des thèmes associatifs figure « culture et pratiques artistiques ».

La mairie de Pannessières figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Pannessières est dans la tradition jurassienne, sur un relief modérément vallonné, à 298 m d'altitude.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées