Économie

L'économie à Pargny

80190 Somme 198 hab.
Fiche complète
Revenu médian 21 460€/an
Taux de chômage 17,6%
Entreprises 7
Taxe foncière 39,90%
21 460 € revenu médian +-0% vs dept · -7% vs France
62,5 % Taux d'emploi -1% vs dept · -6% vs France

01 Revenus et niveau de vie

21 460 €Revenu médian i
-7 %vs médiane nationale i
72Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,7 %. Le taux de chômage a baissé de 1,9 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 19 410 € de revenu médian à Fresnes-Mazancourt, à 8 km

02 Emploi et activité

62,5 %Taux d'emploi i
17,6 %Taux de chômage i
75,9 %Taux d'activité i
70Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,9 % 62,5 % 17,6 %
Hommes 75,4 % 59,0 % 21,7 %
Femmes 76,5 % 66,7 % 12,8 %
15-24 ans 47,6 % 28,6 % 40,0 %
25-54 ans 90,8 % 77,6 % 14,5 %
55-64 ans 40,0 % 33,3 % 16,7 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 48,3 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Agriculture domine l'emploi de Pargny avec 48,3 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

15,3 %Diplômés du supérieur i
24,8 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La pyramide des diplômes de Pargny montre 15,3 % de diplômés du supérieur et 24,8 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

30Foyers allocataires i
85Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 198 habitants, Pargny affiche un marché du travail sous pression, marqueur à la fois local et structurel. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 10,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Méaulte et Golancourt. Parmi les principaux employeurs figurent EURL SP PRESTAGRI. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (48,3 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation).

Selon Filosofi, le revenu médian communal (21 460 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 620 € de plus qu'ici. Le revenu médian dans le Somme — 21 560 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Les 85 personnes actives de Pargny évoluent dans un bassin à chômage élevé (17,6 %), nettement au-dessus des moyennes françaises. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 48,3 %.

Le tissu productif de Pargny reste marqué par l'agriculture, avec 7 établissements actifs en 2023. Le secteur construction domine ce petit tissu d'établissements. Les créations d'entreprises s'établissent à 2 unités en 2024. Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment EURL SP PRESTAGRI.

Les finances locales affichent en 2024 812 €/hab de recettes pour 654 €/hab de dépenses, et une épargne brute de 158 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 6,0 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 0 €/hab.

Le taux global de TFB atteint 39,90 % en 2024 de Pargny, aligné sur les moyennes françaises. Rapport au repère départemental (51,64 % de TFB), Pargny affiche -11,74 points d'écart, avec un taux communal de 34,42 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,17 %.

À l'échelle régionale, Pargny est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Pargny relève du FRR (France Ruralités Revitalisation). Quelque 48 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF recensent 30 allocataires de Pargny.

01 Tissu économique de Pargny

28Établissements actifs i
141Étab. / 1 000 hab i
3Étab. employeurs i
14Emplois salariés (est.) i
6SCI i
6Cessations sur 5 ans i
21 %Taux de renouvellement i
2Structures ESS
29Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Pargny

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 11 32,4 %
L Activités immobilières 6 17,6 %
F Construction 3 8,8 %
G Commerce de gros et de détail 3 8,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 2 5,9 %
P Enseignement 2 5,9 %
S Autres activités de services 2 5,9 %
D Production et distribution d'énergie 1 2,9 %
H Transports et entreposage 1 2,9 %
N Activités de services administratifs et soutien 1 2,9 %
O Administration publique 1 2,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 1 2,9 %

Répartition des 28 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Pargny

04 Formes juridiques de Pargny

6SCI actives i

05 Top employeurs de Pargny

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
EURL SP PRESTAGRI siège SARL 6 à 9 salariés 43.12A Construction
COMMUNE DE PARGNY siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
RT-MT SERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
TRANSPORTS LEFEBVRE GONTRAND siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 49.41A Transports et entreposage

Les 4 plus gros employeurs de Pargny classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Pargny

07 Répartition par taille (effectifs) de Pargny

08 Profil & dynamique des établissements de Pargny

09 Économie sociale et solidaire de Pargny

2Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Pargny

7Établissements actifs
2Créations en 2024
28,6 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Petit tissu local: 7 établissements en 2023 (contre 6 en 2014) et 2 nouvelle(s) entreprise(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Pargny compte 7 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 28,6 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées