La présidentielle 2022 a vu voter 77,7 % des inscrits à Pédernec au second tour, niveau de mobilisation proche des repères nationaux. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 73,6 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 58,9 % à Pédernec.
Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Pédernec fait apparaître Emmanuel Macron premier(e) à 57,5 %. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 37,8 %; UG (union de la gauche) — 29,4 %; ENS (Ensemble) — 28,2 %; EXG (extrême gauche) — 3,6 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal de Pédernec rassemble 19 élus sous la conduite du maire S. LE BRAS, Employé de commerce, assisté(e) de 4 adjoints et 14 conseillers. La répartition est proche de la parité (53 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Pédernec est membre de la communauté d'agglomération CA Guingamp-Paimpol Agglomération de l'Armor à l'Argoat, qui regroupe 57 communes pour 76 229 habitants. Le bureau et les services de CA Guingamp-Paimpol Agglomération de l'Armor à l'Argoat sont basés à Guingamp.
Avec 1 structure associative recensée au RNA, Pédernec affiche une densité de 0,53 pour 1 000 habitants — niveau restreint caractéristique des bourgs ruraux. La principale thématique associative est « culture et pratiques artistiques ».
La mairie de Pédernec figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 4 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Pédernec est un village breton du maillage armoricain, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 155 m, à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (21 km).
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Pédernec: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 27,7 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 313 | 27,67 % | |
| Marine LE PEN | 295 | 26,08 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 233 | 20,60 % | |
| Yannick JADOT | 53 | 4,69 % | |
| Jean LASSALLE | 49 | 4,33 % | |
| Fabien ROUSSEL | 47 | 4,16 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 38 | 3,36 % | |
| Éric ZEMMOUR | 37 | 3,27 % | |
| Anne HIDALGO | 24 | 2,12 % | |
| Philippe POUTOU | 22 | 1,95 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 0,97 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 9 | 0,80 % | |
| Total exprimés | 1 131 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 57,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 580 | 57,48 % | |
| Marine LE PEN | 429 | 42,52 % | |
| Total exprimés | 1 009 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Pédernec: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 71,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 695 | 71,28 % | |
| Marine LE PEN | 280 | 28,72 % | |
| Total exprimés | 975 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 85,6%: Emmanuel MACRON recueille 26,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 302 | 26,75 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 243 | 21,52 % | |
| Marine LE PEN | 227 | 20,11 % | |
| François FILLON | 136 | 12,05 % | |
| Benoît HAMON | 118 | 10,45 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 36 | 3,19 % | |
| Philippe POUTOU | 27 | 2,39 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 21 | 1,86 % | |
| Jean LASSALLE | 9 | 0,80 % | |
| François ASSELINEAU | 7 | 0,62 % | |
| Jacques CHEMINADE | 3 | 0,27 % | |
| Total exprimés | 1 129 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 87,8%: François HOLLANDE recueille 38,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 463 | 38,42 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 191 | 15,85 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 169 | 14,02 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 156 | 12,95 % |
| François BAYROU | BAYR | 140 | 11,62 % |
| Eva JOLY | JOLY | 32 | 2,66 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 22 | 1,83 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 18 | 1,49 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 11 | 0,91 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 3 | 0,25 % |
| Total exprimés | 1 205 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 88,0%: François HOLLANDE recueille 74,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 848 | 74,00 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 298 | 26,00 % |
| Total exprimés | 1 146 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Pédernec: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 31,9 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 402 | 31,90 % |
| François BAYROU | BAYR | 296 | 23,49 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 201 | 15,95 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 99 | 7,86 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 97 | 7,70 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 38 | 3,02 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 35 | 2,78 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 32 | 2,54 % |
| José BOVÉ | BOVE | 26 | 2,06 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 17 | 1,35 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 16 | 1,27 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,08 % |
| Total exprimés | 1 260 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 67,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 836 | 67,86 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 396 | 32,14 % |
| Total exprimés | 1 232 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, LIONEL JOSPIN s'impose à 17,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 175 | 17,86 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 159 | 16,22 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 121 | 12,35 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 108 | 11,02 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 96 | 9,80 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 61 | 6,22 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 58 | 5,92 % |
| ROBERT HUE | HUE | 58 | 5,92 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 41 | 4,18 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 27 | 2,76 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 24 | 2,45 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 21 | 2,14 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 9 | 0,92 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 9 | 0,92 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 8 | 0,82 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 5 | 0,51 % |
| Total exprimés | 980 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 89,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 926 | 88,95 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 115 | 11,05 % |
| Total exprimés | 1 041 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Murielle LEPVRAUD domine avec 52,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Murielle LEPVRAUD | UG | 483 | 52,56 % |
| Noël LUDE | RN | 436 | 47,44 % |
| Total exprimés | 919 | 100 % | |
1er tour
Classement des 5 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Noël LUDE domine avec 37,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Noël LUDE | RN | 399 | 37,75 % |
| Murielle LEPVRAUD | UG | 311 | 29,42 % |
| Cyril JOBIC | ENS | 298 | 28,19 % |
| Sylvie LIRONCOURT | EXG | 38 | 3,60 % |
| Danielle LE MEN | REC | 11 | 1,04 % |
| Total exprimés | 1 057 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 51,9%: Murielle LEPVRAUD recueille 26,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Murielle LEPVRAUD | NUP | 195 | 26,86 % |
| Yannick KERLOGOT | ENS | 192 | 26,45 % |
| Noël LUDE | RN | 112 | 15,43 % |
| Alain GUÉGUEN | DVG | 55 | 7,58 % |
| Arnaud TOUDIC | ECO | 55 | 7,58 % |
| Jean-Paul PRIGENT | LR | 53 | 7,30 % |
| Françoise LE SCOUR | REG | 25 | 3,44 % |
| Edwige VINCELEUX | REC | 16 | 2,20 % |
| Sylvie LIRONCOURT | DXG | 8 | 1,10 % |
| Nicolas TOUZÉ | ECO | 8 | 1,10 % |
| Myriam ROLLAND | REG | 5 | 0,69 % |
| Moulay DRISSI | DIV | 2 | 0,28 % |
| Total exprimés | 726 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Murielle LEPVRAUD domine avec 56,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Murielle LEPVRAUD | NUP | 402 | 56,46 % |
| Yannick KERLOGOT | ENS | 310 | 43,54 % |
| Total exprimés | 712 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Pédernec: Yannick KERLOGOT arrive en tête avec 50,1 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick KERLOGOT | REM | 299 | 50,08 % |
| Annie LE HOUÉROU | SOC | 298 | 49,92 % |
| Total exprimés | 597 | 100 % | |
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Yannick KERLOGOT domine avec 34,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yannick KERLOGOT | REM | 253 | 34,01 % |
| Cinderella BERNARD | COM | 142 | 19,09 % |
| Annie LE HOUÉROU | SOC | 104 | 13,98 % |
| Murielle LEPVRAUD | FI | 62 | 8,33 % |
| Sandrine MADEC | FN | 61 | 8,20 % |
| Martine TISON | LR | 32 | 4,30 % |
| Sylvie BOURBIGOT | ECO | 26 | 3,49 % |
| Thierry PERENNES | EXG | 19 | 2,55 % |
| Jean Pierre LE NEUN | REG | 17 | 2,28 % |
| Sylvie LIRONCOURT | EXG | 13 | 1,75 % |
| Jean-François LE BIHAN | REG | 11 | 1,48 % |
| Nicolas NOEL | DIV | 4 | 0,54 % |
| Total exprimés | 744 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Annie LE HOUEROU s'impose à 34,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie LE HOUEROU | DVG | 305 | 34,23 % |
| Michel BALBOT | VEC | 149 | 16,72 % |
| G?rard LAHELLEC | FG | 146 | 16,39 % |
| Val?rie GARCIA | UMP | 104 | 11,67 % |
| Pierre SALLIOU | CEN | 86 | 9,65 % |
| Catherine BLEIN | FN | 59 | 6,62 % |
| Ma?wenn SALOMON | REG | 15 | 1,68 % |
| Marine VOISIN | ECO | 13 | 1,46 % |
| Thierry RICHARD | AUT | 7 | 0,79 % |
| Marie-Pierre MENGUY | EXG | 6 | 0,67 % |
| Isabelle MONTILLET | DVD | 1 | 0,11 % |
| Total exprimés | 891 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Annie LE HOUEROU domine avec 78,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie LE HOUEROU | DVG | 641 | 78,55 % |
| Val?rie GARCIA | UMP | 175 | 21,45 % |
| Total exprimés | 816 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 66,3%: Marie-Renée OGET recueille 34,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Renée OGET | SOC | 312 | 34,17 % |
| Marie-Elisabeth BAGUE | UMP | 209 | 22,89 % |
| Marie-Françoise DRONIOU | UDFD | 91 | 9,97 % |
| Gérard LAHELLEC | COM | 78 | 8,54 % |
| Mona BRAS | REG | 63 | 6,90 % |
| Sylvie GUILLOU | EXG | 48 | 5,26 % |
| Myriam DE COATPARQUET | FN | 28 | 3,07 % |
| Michel PRIZIAC | RDG | 27 | 2,96 % |
| Hélène BOREL | EXG | 21 | 2,30 % |
| Carole LEFORESTIER | CPNT | 17 | 1,86 % |
| Margaret STUDLER | MPF | 11 | 1,20 % |
| Yves THORAVAL | EXG | 8 | 0,88 % |
| Total exprimés | 913 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Pédernec: Marie-Renée OGET arrive en tête avec 70,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Renée OGET | SOC | 644 | 70,00 % |
| Marie-Elisabeth BAGUE | UMP | 276 | 30,00 % |
| Total exprimés | 920 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 68,9%: M.Renée OGET recueille 27,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| M.Renée OGET | SOC | 242 | 27,41 % |
| J.Pierre LE GOUX | UMP | 172 | 19,48 % |
| Daniel PENNEC | DVD | 155 | 17,55 % |
| Gérard LAHELLEC | COM | 114 | 12,91 % |
| Myriam COATPARQUET DE | FN | 51 | 5,78 % |
| Guy JOURDEN | LCR | 40 | 4,53 % |
| Michel BALBOT | VEC | 37 | 4,19 % |
| Mona BRAS-CAILLAREC | REG | 33 | 3,74 % |
| Yves THORAVAL | LO | 16 | 1,81 % |
| André PERROT | MNR | 10 | 1,13 % |
| Marcel CHORON | CPNT | 9 | 1,02 % |
| Stéphane GARIEPUY | ECO | 4 | 0,45 % |
| Total exprimés | 883 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 68,1%: M.Renée OGET recueille 58,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| M.Renée OGET | SOC | 506 | 58,84 % |
| J.Pierre LE GOUX | UMP | 354 | 41,16 % |
| Total exprimés | 860 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 34,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 286 | 34,38 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 127 | 15,26 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 110 | 13,22 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 54 | 6,49 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 49 | 5,89 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 46 | 5,53 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 44 | 5,29 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 43 | 5,17 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 23 | 2,76 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 19 | 2,28 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 7 | 0,84 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 6 | 0,72 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 4 | 0,48 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 0,36 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 0,36 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 0,36 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 2 | 0,24 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 2 | 0,24 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,12 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 832 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 704 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 704 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 25 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Christian TROADEC s'impose à 20,5 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian TROADEC | LDIV | 114 | 20,47 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 86 | 15,44 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 83 | 14,90 % |
| Alain CADEC | LUMP | 62 | 11,13 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 56 | 10,05 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 52 | 9,34 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 39 | 7,00 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 14 | 2,51 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 11 | 1,97 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 10 | 1,80 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 6 | 1,08 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 5 | 0,90 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 4 | 0,72 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 4 | 0,72 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 3 | 0,54 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 2 | 0,36 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 2 | 0,36 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 1 | 0,18 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 1 | 0,18 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 1 | 0,18 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 1 | 0,18 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 557 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 40,1%: Bernadette VERGNAUD recueille 20,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 112 | 20,59 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 102 | 18,75 % |
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 80 | 14,71 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 66 | 12,13 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 59 | 10,85 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 45 | 8,27 % |
| Eva ROY | LAUT | 26 | 4,78 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 19 | 3,49 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 17 | 3,13 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 10 | 1,84 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 5 | 0,92 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 2 | 0,37 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 1 | 0,18 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 544 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 21 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Bernard POIGNANT domine avec 33,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 191 | 33,69 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 74 | 13,05 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 62 | 10,93 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 54 | 9,52 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 49 | 8,64 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 40 | 7,05 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 29 | 5,11 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 22 | 3,88 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 17 | 3,00 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 13 | 2,29 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 6 | 1,06 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 4 | 0,71 % |
| Jean BOLEN | LDV | 3 | 0,53 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 2 | 0,35 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 1 | 0,18 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 567 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 24,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 134 | 24,01 % |
| Robert HUE | COM | 78 | 13,98 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 68 | 12,19 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 53 | 9,50 % |
| François BAYROU | UDF | 48 | 8,60 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 46 | 8,24 % |
| Charles PASQUA | DVD | 46 | 8,24 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 21 | 3,76 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 21 | 3,76 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 11 | 1,97 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 9 | 1,61 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 8 | 1,43 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 7 | 1,25 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 4 | 0,72 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 4 | 0,72 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 558 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Pédernec aligne 19 membres autour du maire S. LE BRAS.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (14)
- A. MAHÉ · F
- H. RANNOU · H
- I. MOROT · F
- J. BODILIS · H
- J. CLATIN · H
- J. LE GOFF · H
- J. MOTTÉ · H
- M. GODEST · F
- N. PALLIER · F
- P. LE BLÉVENNEC · H
- S. CARMARD · F
- S. PACHEU · F
- S. QUEMENER · F
- S. RIOU · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Pédernec, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 6 place de la Mairie · 22540 Pédernec
- Téléphone : 02 96 45 22 26
- Email : [email protected]
- Site officiel : pedernec.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Mercredi
- Jeudi au Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Pédernec, 1 associations animent la vie locale (0,53 pour 1 000 habitants), une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Pédernec adhère à CA Guingamp-Paimpol Agglomération de l'Armor à l'Argoat (57 communes membres, 76 229 habitants au total).
| Nom | CA Guingamp-Paimpol Agglomération de l'Armor à l'Argoat |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 57 |
| Population totale | 76 229 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067981 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Pédernec
22540 Pédernec
Horaires d'ouverture
- Lundi → Mardi 08:30-12:00 · 13:30-17:30
- Mercredi 13:30-17:30
- Jeudi → Vendredi 08:30-12:00 · 13:30-17:30
- Samedi 09:00-12:00 Accueil fermé en juillet-août.
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Pédernec a pour maire Séverine LE BRAS (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, 19 élus composent le conseil municipal (53 % de femmes, l'équilibre femmes-hommes est respecté).
19 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. TANVEZ | 1er adjoint au Maire | Ancien ouvrier | 23/05/2020 |
| C. LE BRIS | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 23/05/2020 |
| G. LE ROUX | 3ème adjoint au Maire | Technicien | 23/05/2020 |
| E. CARVENNEC | 4ème adjoint au Maire | Employé administratif d'entreprise | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
14 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte