Économie

Économie de Pédernec : revenus, emploi, entreprises et finances

22540 Côtes-d'Armor 1 893 hab.
Fiche complète

Avec un revenu médian de 21 810 € par an, Pédernec se situe dans la moyenne.

Revenu médian 21 810€/an
Taux de chômage 8,2%
Entreprises 94
Taxe foncière 40,20%

Pédernec rassemble 1 893 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 16,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lannion et Guingamp. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et CREPERIE DU TREGOR. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,1 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

21 810 € revenu médian -4% vs dept · -4% vs France
71,7 % Taux d'emploi +5% vs dept · +6% vs France

À 12 km, Le Vieux-Marché (1 299 hab.) enregistre 21 280 € de revenu médian

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Pédernec atteint 21 810 €, proche du repère hexagonal. La médiane dans les Côtes-d'Armor, 22 710 €, est voisine du niveau communal.

Sur la population active de Pédernec — 874 actifs — le chômage s'établit à 8,2 % et le taux d'emploi à 71,7 %. Les ouvriers (49,1 %) devancent les Professions intermédiaires (20,5 %) dans la répartition des emplois occupés.

Pédernec affiche 94 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. Le premier secteur NAF rassemble 23,4 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. Le stock d'établissements a évolué de +9,3 % sur la décennie, avec 25 créations enregistrées en 2024 (un stock d'établissements stable). Côté employeurs, MAIRIE et CREPERIE DU TREGOR figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Selon l'OFGL, l'exercice 2024 laisse 187 €/hab d'épargne brute pour 910 €/hab de recettes: une gestion financière saine. La durée théorique de désendettement — 3,1 années — reste courte, aux côtés de 105 €/hab d'investissement.

En 2024, Pédernec pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 40,20 %, dans la normale nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -3,47 points par rapport à la médiane départementale (43,67 %); part communale seule: 37,75 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,05 %.

Côté géographie économique, Pédernec est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Pédernec est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 674 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 315 allocataires de Pédernec, avec 40 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 810 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
847 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 350 €21 810 €
Effet de la redistribution+460 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

71,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
802 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,2 % 71,7 % 8,2 %
Hommes 80,1 % 74,0 % 7,6 %
Femmes 76,2 % 69,4 % 8,9 %
15-24 ans 43,8 % 40,0 % 8,6 %
25-54 ans 94,9 % 87,5 % 7,8 %
55-64 ans 59,5 % 53,8 % 9,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Ouvriers concentrent 49,1 % des emplois situés à Pédernec: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 33,5 % des emplois situés à Pédernec, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 90,1 % des déplacements domicile-travail des actifs de Pédernec.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 83,8 % des salariés de Pédernec, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Entre 13,8 % sans diplôme et — de diplômés du supérieur, la distribution de Pédernec éclaire la trajectoire éducative des habitants.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

À Pédernec, le graphique croisé diplôme × sexe met en évidence un écart sur la part de diplômés du supérieur (environ —).

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Pédernec, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

315
Foyers allocataires ?
890
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 315 foyers aidés de Pédernec, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 CREPERIE DU TREGOR Industrie manufacturière (NAF 10.71D) 10 à 19 salariés
#3 SKLER Industrie manufacturière (NAF 16.23Z) 10 à 19 salariés
#4 LE VERGER PAYSAGISTE- EMBELLICOUR Services administratifs et de soutien (NAF 81.30Z) 10 à 19 salariés
#5 BRULERIE DU MENEZ BRE Industrie manufacturière (NAF 10.83Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,64 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Entreprises

Le tissu économique de Pédernec comprend 94 établissements actifs, soit 5,0 pour 100 habitants (-33 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 26,6 % du stock (25 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Industrie (20 %).

94 établissements actifs
25 Créations en 2024
26,6 % Taux de création
22 Commerce, transports, hébergement et restauration
19 Industrie
16 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
9 Construction
8 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

575€/hab dette par habitant -30% vs dept · -29% vs France
910 €/hab Recettes
722 €/hab Dépenses
187 €/hab Épargne brute

En regard, Le Vieux-Marché (à 12 km, 1 299 hab.) affiche 715 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 575 € par habitant pour une capacité d'épargne de 187 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 188 € par habitant.

40,20 % taxe foncière bâti
27,03 % CFE
13,16 % TEOM
123,02 % foncier non bâti
105 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Pédernec dégage 910 € de recettes et engage 722 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 188 €/hab (21 % des recettes) (-21 % par rapport à la médiane du département (909 €)). De plus, les dépenses d'équipement s'élèvent à 105 €/hab. Notons que les ménages supportent une taxe foncière de 40,2 % (taux global). Par ailleurs, l'endettement atteint 575 €/hab (-30 % par rapport à la médiane du département (817 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

910 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
722 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
187 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
575 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 1,7 M€ de recettes de fonctionnement face à 1,4 M€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 56 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 737 € à 575 € (-22,0 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

40,20 %
Taxe foncière (bâti) ?
-3,5 pts vs dépt.
27,03 %
CFE ?
-0,5 pts vs dépt.
123,02 %
Foncier non bâti ?
13,16 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 37,75 % 2,07 % 0,39 % 40,20 %
Taxe foncière (non bâti) 63,13 % 7,58 % 1,15 % 123,02 %
Taxe d'habitation 16,32 % 13,30 % 0,43 % 30,05 %
CFE 0,00 % 26,44 % 0,59 % 27,03 %
TEOM 13,16 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 40,20 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 27,03 % (-0,5 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: +1,81 % pts entre 2021 et 2024, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

479 540
Dotation totale ?
255 €/hab
Par habitant ?
223 661
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-0,9%</span>
197 155
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 650 € vs moyenne strate 785 € (-17%)
Effort fiscal 1,277 vs moyenne strate 1,030
Strate démographique Strate 3 Population DGF : 1 952

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées