01 Élections municipales 2026 de Penta-Acquatella
Aux élections municipales 2026 à Penta-Acquatella, la liste PENTA ACQUATELLA, pè u nostru paese est arrivée en tête avec 38 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 7 sièges au conseil municipal sur 7.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| PENTA ACQUATELLA, pè u nostru paese | — | 38 | 100,0 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Penta-Acquatella: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 29,4 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 10 | 29,41 % |
| Jean LASSALLE | 10 | 29,41 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 4 | 11,76 % |
| Anne HIDALGO | 4 | 11,76 % |
| Marine LE PEN | 3 | 8,82 % |
| Yannick JADOT | 1 | 2,94 % |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 2,94 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 2,94 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % |
| Éric ZEMMOUR | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Penta-Acquatella: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 69,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 18 | 69,23 % |
| Marine LE PEN | 8 | 30,77 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Penta-Acquatella: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 79,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 31 | 79,49 % |
| Marine LE PEN | 8 | 20,51 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 87,5%: Emmanuel MACRON recueille 55,0 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 22 | 55,00 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 6 | 15,00 % |
| François FILLON | 4 | 10,00 % |
| Marine LE PEN | 3 | 7,50 % |
| Jean LASSALLE | 3 | 7,50 % |
| Benoît HAMON | 2 | 5,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 70,0%: François HOLLANDE recueille 71,4 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 25 | 71,43 % |
| Nicolas SARKOZY | 6 | 17,14 % |
| Marine LE PEN | 2 | 5,71 % |
| Eva JOLY | 1 | 2,86 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 2,86 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| François BAYROU | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 35 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 80,0%: François HOLLANDE recueille 79,5 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 31 | 79,49 % |
| Nicolas SARKOZY | 8 | 20,51 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 61,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 22 | 61,11 % |
| Jean-Marie LE PEN | 4 | 11,11 % |
| Olivier BESANCENOT | 4 | 11,11 % |
| Nicolas SARKOZY | 2 | 5,56 % |
| François BAYROU | 1 | 2,78 % |
| Dominique VOYNET | 1 | 2,78 % |
| Frédéric NIHOUS | 1 | 2,78 % |
| José BOVÉ | 1 | 2,78 % |
| Arlette LAGUILLER | 0 | 0,00 % |
| Philippe de VILLIERS | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 86,5 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 32 | 86,49 % |
| Nicolas SARKOZY | 5 | 13,51 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, LIONEL JOSPIN s'impose à 35,9 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | 14 | 35,90 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 6 | 15,38 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 4 | 10,26 % |
| JACQUES CHIRAC | 4 | 10,26 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 3 | 7,69 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 3 | 7,69 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 2 | 5,13 % |
| FRANCOIS BAYROU | 2 | 5,13 % |
| NOEL MAMERE | 1 | 2,56 % |
| BRUNO MEGRET | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 0 | 0,00 % |
| CORINNE LEPAGE | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Penta-Acquatella: JACQUES CHIRAC obtient 62,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 18 | 62,07 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 11 | 37,93 % |
| Total exprimés | 29 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Jean-Félix ACQUAVIVA domine avec 70,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 29 | 70,73 % |
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 12 | 29,27 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Penta-Acquatella: Jean-Félix ACQUAVIVA obtient 51,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 21 | 51,22 % |
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 7 | 17,07 % |
| Sylvie JOUART | RN | 5 | 12,20 % |
| Antò CARLI | REG | 5 | 12,20 % |
| Hélène SANCHEZ | VEC | 3 | 7,32 % |
| - BARONNE MARIE-LOUISE MARIANI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Viviane RONGIONE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Antoine GIACOMI | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Penta-Acquatella: Jean-Félix ACQUAVIVA arrive en tête avec 48,6 %, sur 8 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 17 | 48,57 % |
| Amélie RAFFAELLI - FRANCESCHI | DVG | 9 | 25,71 % |
| Lionel MORTINI | REG | 5 | 14,29 % |
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 3 | 8,57 % |
| Jean CARDI | RN | 1 | 2,86 % |
| Viviane RONGIONE | DXG | 0 | 0,00 % |
| Baronne ML MARIANI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Marie Dominique SALDUCCI | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Jean-Félix ACQUAVIVA domine avec 85,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 23 | 85,19 % |
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 4 | 14,81 % |
| Total exprimés | 27 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Penta-Acquatella: Jean-Félix ACQUAVIVA obtient 76,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 30 | 76,92 % |
| Francis GIUDICI | REM | 9 | 23,08 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Penta-Acquatella: Jean-Félix ACQUAVIVA obtient 66,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 24 | 66,67 % |
| Francis GIUDICI | REM | 8 | 22,22 % |
| Stéphanie GRIMALDI | LR | 2 | 5,56 % |
| Marie Jeanne FEDI | COM | 1 | 2,78 % |
| Jean-Martin MONDOLONI | DVD | 1 | 2,78 % |
| Didier GIBAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean MOGHRAOUI | FI | 0 | 0,00 % |
| Henri MALOSSE | DVG | 0 | 0,00 % |
| Lionel SONNETTE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Le BARON MARIANI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Dadou JACOB DIT LUZIE-ALBERTINI | FN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Penta-Acquatella: Paul GIACOBBI obtient 43,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIACOBBI | RDG | 16 | 43,24 % |
| Saveriu LUCIANI | REG | 7 | 18,92 % |
| Petru Antone TOMASI | REG | 6 | 16,22 % |
| St?phanie GRIMALDI | UMP | 5 | 13,51 % |
| Marie Jeanne FEDI | FG | 2 | 5,41 % |
| Estelle MASSONI | FN | 1 | 2,70 % |
| Pierrette GOVI MATTEI | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Penta-Acquatella: Paul GIACOBBI arrive en tête avec 86,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIACOBBI | RDG | 32 | 86,49 % |
| St?phanie GRIMALDI | UMP | 5 | 13,51 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Penta-Acquatella: Paul GIACOBBI arrive en tête avec 39,0 %, sur 7 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIACOBBI | RDG | 16 | 39,02 % |
| Gilles SIMEONI | REG | 13 | 31,71 % |
| Stéphanie GRIMALDI | UMP | 11 | 26,83 % |
| Elisabeth MARTINELLI | FN | 1 | 2,44 % |
| François-Xavier RIOLACCI | COM | 0 | 0,00 % |
| Geneviève COLONNA D'ISTRIA | EXD | 0 | 0,00 % |
| Olivier JOSUE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Penta-Acquatella: Paul GIACOBBI obtient 74,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIACOBBI | RDG | 32 | 74,42 % |
| Stéphanie GRIMALDI | UMP | 11 | 25,58 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2002 — PAUL GIACOBBI domine avec 73,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PAUL GIACOBBI | PRG | 31 | 73,81 % |
| J.FELIX ACQUAVIVA | REG | 4 | 9,52 % |
| PAUL PATRIARCHE | UMP | 4 | 9,52 % |
| F.XAVIER RIOLACCI | COM | 1 | 2,38 % |
| OCTAVE JACOB DIT LUZIE | FN | 1 | 2,38 % |
| JEAN GRAZIANI | VEC | 1 | 2,38 % |
| J.ANDRE LEFEVRE | REG | 0 | 0,00 % |
| M.CLAIRE PIAZZA | MNR | 0 | 0,00 % |
| VALERIE SEGAUX | EXD | 0 | 0,00 % |
| FRANCOISE DUTFOY | LO | 0 | 0,00 % |
| VINCENT CARLOTTI | SOC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — PAUL GIACOBBI domine avec 81,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PAUL GIACOBBI | PRG | 40 | 81,63 % |
| PAUL PATRIARCHE | UMP | 9 | 18,37 % |
| Total exprimés | 49 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — ALLIANCE RURALE domine avec 36,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 12 | 36,36 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 8 | 24,24 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 5 | 15,15 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 5 | 15,15 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 | 6,06 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 3,03 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — François ALFONSI domine avec 62,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François ALFONSI | LDIV | 18 | 62,07 % |
| Renaud MUSELIER | LUMP | 4 | 13,79 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 3 | 10,34 % |
| Vincent PEILLON | LUG | 3 | 10,34 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 1 | 3,45 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 0 | 0,00 % |
| Éric SANSON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 29 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Penta-Acquatella: Raoul JENNAR arrive en tête avec 40,9 %, sur 21 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Raoul JENNAR | LEXG | 9 | 40,91 % |
| Vincent PEILLON | LSOC | 8 | 36,36 % |
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 2 | 9,09 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 1 | 4,55 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 1 | 4,55 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 1 | 4,55 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 0 | 0,00 % |
| Annie VITAL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 22 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 32,8%: Michel ROCARD recueille 73,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ROCARD | LPS | 14 | 73,68 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 2 | 10,53 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 1 | 5,26 % |
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 1 | 5,26 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 1 | 5,26 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 0 | 0,00 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 0 | 0,00 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 0 | 0,00 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 19 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 50,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 11 | 50,00 % |
| Charles PASQUA | DVD | 5 | 22,73 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 9,09 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 2 | 9,09 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 4,55 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 4,55 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| François BAYROU | UDF | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 22 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 60,7 % |
| 2002 | 37,1 % | 33,3 % | — |
| 2004 | — | — | 67,2 % |
| 2007 | 28,0 % | 18,0 % | — |
| 2009 | — | — | 55,1 % |
| 2012 | 30,0 % | 26,0 % | — |
| 2014 | — | — | 38,3 % |
| 2017 | 12,5 % | 25,0 % | — |
| 2019 | — | — | 38,8 % |
| 2022 | 29,2 % | 27,1 % | — |
| 2024 | — | 12,5 % | 29,2 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
7 élus siègent au conseil municipal de Penta-Acquatella, avec 1 adjoint entourant le maire R. GATTACCECA.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (5)
- A. GATTACCECA · H
- A. LUCCIONI · H
- D. SANTINI · H
- L. SANTINI · F
- L. VENTURA-FERRIERE · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Penta-Acquatella — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : Hameau de Penta · 20290 Penta-Acquatella
- Téléphone : 09 67 29 79 40
- Email : [email protected]
- Site officiel : penta-acquatella.fr
Horaires d'ouverture
- Jeudi
- Lundi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Penta-Acquatella compte 3 associations loi 1901 en activité, soit 73,17 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 67% |
| Loisirs et clubs | 1 | 33% |
Intercommunalité
Penta-Acquatella est membre de CC de la Castagniccia-Casinca, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 42 communes pour une population de 13 444 habitants.
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a mobilisé 62,5 % des inscrits à Penta-Acquatella. Les législatives 2024 ont affiché 87,5 % de participation au premier tour à Penta-Acquatella. Aux européennes 2024, la participation de Penta-Acquatella s'est établie à 70,8 %.
À la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en première position à Penta-Acquatella au second tour, avec 69,2 % des suffrages exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Penta-Acquatella recensent les nuances suivantes en tête: REG (régionaliste) — 63,4 %; DVD (divers droite) — 17,1 %; RN (Rassemblement national) — 12,2 %; VEC (écologiste) — 7,3 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
Selon le Répertoire national des élus, R. GATTACCECA préside un conseil municipal de 7 membres à Penta-Acquatella (1 adjoint, 5 conseillers). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement, CC de la Castagniccia-Casinca, rassemble 42 communes pour une population cumulée de 13 444 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Vescovato.
La densité associative de Penta-Acquatella est élevée: 3 associations loi 1901 actives, soit 73,17 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « culture et pratiques artistiques » et « loisirs et clubs ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Penta-Acquatella est au cœur de l'arrière-pays corse, perchée à 522 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude, à une trentaine de kilomètres du littoral oriental corse (43 km).