01 Élections municipales 2026 de Perelli
Aux élections municipales 2026 à Perelli, la liste interet communaux est arrivée en tête avec 70 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| interet communaux | — | 70 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 50,9%: Emmanuel MACRON recueille 30,4 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 17 | 30,36 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 14 | 25,00 % |
| Jean LASSALLE | 11 | 19,64 % |
| Marine LE PEN | 5 | 8,93 % |
| Yannick JADOT | 3 | 5,36 % |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 3,57 % |
| Éric ZEMMOUR | 2 | 3,57 % |
| Valérie PÉCRESSE | 2 | 3,57 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 79,1 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 34 | 79,07 % |
| Marine LE PEN | 9 | 20,93 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 76,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 55 | 76,39 % |
| Marine LE PEN | 17 | 23,61 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Perelli: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 58,6 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 34 | 58,62 % |
| Marine LE PEN | 13 | 22,41 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 4 | 6,90 % |
| Jean LASSALLE | 3 | 5,17 % |
| François FILLON | 3 | 5,17 % |
| Benoît HAMON | 1 | 1,72 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Perelli: François HOLLANDE obtient 82,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 71 | 82,56 % |
| Marine LE PEN | 6 | 6,98 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 6 | 6,98 % |
| Nicolas SARKOZY | 2 | 2,33 % |
| Eva JOLY | 1 | 1,16 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| François BAYROU | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 90,7 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 78 | 90,70 % |
| Nicolas SARKOZY | 8 | 9,30 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 82,4 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 75 | 82,42 % |
| Jean-Marie LE PEN | 6 | 6,59 % |
| Nicolas SARKOZY | 5 | 5,49 % |
| Dominique VOYNET | 1 | 1,10 % |
| Marie-George BUFFET | 1 | 1,10 % |
| Olivier BESANCENOT | 1 | 1,10 % |
| Arlette LAGUILLER | 1 | 1,10 % |
| François BAYROU | 1 | 1,10 % |
| José BOVÉ | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Philippe de VILLIERS | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 82,5%: Ségolène ROYAL recueille 87,6 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 85 | 87,63 % |
| Nicolas SARKOZY | 12 | 12,37 % |
| Total exprimés | 97 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 64,2%: CHRISTIANE TAUBIRA recueille 64,9 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| CHRISTIANE TAUBIRA | 50 | 64,94 % |
| LIONEL JOSPIN | 7 | 9,09 % |
| BRUNO MEGRET | 4 | 5,19 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 4 | 5,19 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 4 | 5,19 % |
| JACQUES CHIRAC | 4 | 5,19 % |
| ROBERT HUE | 2 | 2,60 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 1 | 1,30 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 1 | 1,30 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | 0 | 0,00 % |
| CORINNE LEPAGE | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| FRANCOIS BAYROU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 40,0%: JACQUES CHIRAC recueille 88,4 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 38 | 88,37 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 5 | 11,63 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Perelli: François-Xavier CECCOLI obtient 79,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 53 | 79,10 % |
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 14 | 20,90 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 61,3%: François-Xavier CECCOLI recueille 70,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 46 | 70,77 % |
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 12 | 18,46 % |
| Sylvie JOUART | RN | 3 | 4,62 % |
| Antò CARLI | REG | 3 | 4,62 % |
| Hélène SANCHEZ | VEC | 1 | 1,54 % |
| - BARONNE MARIE-LOUISE MARIANI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Viviane RONGIONE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Antoine GIACOMI | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Perelli: Lionel MORTINI arrive en tête avec 73,7 %, sur 8 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Lionel MORTINI | REG | 42 | 73,68 % |
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 8 | 14,04 % |
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 4 | 7,02 % |
| Jean CARDI | RN | 2 | 3,51 % |
| Amélie RAFFAELLI - FRANCESCHI | DVG | 1 | 1,75 % |
| Viviane RONGIONE | DXG | 0 | 0,00 % |
| Baronne ML MARIANI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Marie Dominique SALDUCCI | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, François-Xavier CECCOLI s'impose à 74,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 40 | 74,07 % |
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 14 | 25,93 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Francis GIUDICI domine avec 76,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Francis GIUDICI | REM | 56 | 76,71 % |
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 17 | 23,29 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Perelli: Marie Jeanne FEDI arrive en tête avec 35,9 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie Jeanne FEDI | COM | 23 | 35,94 % |
| Stéphanie GRIMALDI | LR | 21 | 32,81 % |
| Francis GIUDICI | REM | 10 | 15,63 % |
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 8 | 12,50 % |
| Lionel SONNETTE | DIV | 1 | 1,56 % |
| Jean-Martin MONDOLONI | DVD | 1 | 1,56 % |
| Didier GIBAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean MOGHRAOUI | FI | 0 | 0,00 % |
| Henri MALOSSE | DVG | 0 | 0,00 % |
| Le BARON MARIANI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Dadou JACOB DIT LUZIE-ALBERTINI | FN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Perelli: Paul GIACOBBI arrive en tête avec 93,5 %, sur 7 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIACOBBI | RDG | 100 | 93,46 % |
| Saveriu LUCIANI | REG | 4 | 3,74 % |
| St?phanie GRIMALDI | UMP | 1 | 0,93 % |
| Petru Antone TOMASI | REG | 1 | 0,93 % |
| Marie Jeanne FEDI | FG | 1 | 0,93 % |
| Estelle MASSONI | FN | 0 | 0,00 % |
| Pierrette GOVI MATTEI | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 107 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Perelli: Paul GIACOBBI obtient 97,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIACOBBI | RDG | 105 | 97,22 % |
| St?phanie GRIMALDI | UMP | 3 | 2,78 % |
| Total exprimés | 108 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Perelli: Paul GIACOBBI arrive en tête avec 86,2 %, sur 7 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIACOBBI | RDG | 81 | 86,17 % |
| Stéphanie GRIMALDI | UMP | 7 | 7,45 % |
| Elisabeth MARTINELLI | FN | 4 | 4,26 % |
| Gilles SIMEONI | REG | 1 | 1,06 % |
| François-Xavier RIOLACCI | COM | 1 | 1,06 % |
| Geneviève COLONNA D'ISTRIA | EXD | 0 | 0,00 % |
| Olivier JOSUE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Perelli: Paul GIACOBBI arrive en tête avec 94,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIACOBBI | RDG | 94 | 94,00 % |
| Stéphanie GRIMALDI | UMP | 6 | 6,00 % |
| Total exprimés | 100 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, PAUL GIACOBBI s'impose à 83,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PAUL GIACOBBI | PRG | 78 | 82,98 % |
| VINCENT CARLOTTI | SOC | 6 | 6,38 % |
| PAUL PATRIARCHE | UMP | 5 | 5,32 % |
| J.ANDRE LEFEVRE | REG | 3 | 3,19 % |
| F.XAVIER RIOLACCI | COM | 1 | 1,06 % |
| J.FELIX ACQUAVIVA | REG | 1 | 1,06 % |
| FRANCOISE DUTFOY | LO | 0 | 0,00 % |
| VALERIE SEGAUX | EXD | 0 | 0,00 % |
| M.CLAIRE PIAZZA | MNR | 0 | 0,00 % |
| OCTAVE JACOB DIT LUZIE | FN | 0 | 0,00 % |
| JEAN GRAZIANI | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 79,2%: PAUL GIACOBBI recueille 92,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PAUL GIACOBBI | PRG | 88 | 92,63 % |
| PAUL PATRIARCHE | UMP | 7 | 7,37 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Perelli: RÉVEILLER L'EUROPE obtient 70,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 24 | 70,59 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 4 | 11,76 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 5,88 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 2,94 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 1 | 2,94 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 2,94 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 2,94 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 32,3%: Vincent PEILLON recueille 75,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent PEILLON | LUG | 30 | 75,00 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 4 | 10,00 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 3 | 7,50 % |
| François ALFONSI | LDIV | 2 | 5,00 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 1 | 2,50 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Renaud MUSELIER | LUMP | 0 | 0,00 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric SANSON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 21 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Vincent PEILLON domine avec 82,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent PEILLON | LSOC | 55 | 82,09 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 4 | 5,97 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 3 | 4,48 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 3 | 4,48 % |
| Raoul JENNAR | LEXG | 1 | 1,49 % |
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 1 | 1,49 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 0 | 0,00 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Annie VITAL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 52,5%: Michel ROCARD recueille 92,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ROCARD | LPS | 58 | 92,06 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 3 | 4,76 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 2 | 3,17 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 0 | 0,00 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LDV | 0 | 0,00 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 0 | 0,00 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 0 | 0,00 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 0 | 0,00 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 58,1%: François HOLLANDE recueille 83,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 59 | 83,10 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 8,45 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 2 | 2,82 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 2,82 % |
| Charles PASQUA | DVD | 1 | 1,41 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,41 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| François BAYROU | UDF | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 0 | 0,00 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 41,9 % |
| 2002 | 35,8 % | 20,0 % | — |
| 2004 | — | — | 47,5 % |
| 2007 | 24,2 % | 21,7 % | — |
| 2009 | — | — | 42,7 % |
| 2012 | 28,2 % | 13,7 % | — |
| 2014 | — | — | 67,7 % |
| 2017 | 53,4 % | 51,1 % | — |
| 2019 | — | — | 79,0 % |
| 2022 | 49,1 % | 48,2 % | — |
| 2024 | — | 38,7 % | 67,0 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Perelli compte 11 membres: le maire J. VINCIGUERRA, 3 adjoints et 7 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- A. MASSONI · F
- A. SANTUCCI · H
- C. VINCIGUERRA CERAMI · F
- D. POLI · H
- F. MASSONI · H
- M. CHILINI · F
- M. MASSONI · F
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « retraités » en tête des 11 élus de Perelli (64 %), devant « professions intermédiaires » (18 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 7 | 63,6 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 18,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 1 | 9,1 % |
| Employés | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Perelli: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : Village · 20234 Perelli
- Téléphone : 04 95 35 90 80
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Samedi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
2 associations sont déclarées sur Perelli, la thématique « culture et pratiques artistiques » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 100% |
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CC de la Costa Verde, qui rassemble 23 communes (11 057 habitants).
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 affiche 41,8 % de participation à Perelli (abstention: 58,2 %). Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 61,3 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 33,0 % à Perelli.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 79,1 % des exprimés de Perelli se porter sur Emmanuel Macron. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: DVD (divers droite) — 70,8 %; REG (régionaliste) — 23,1 %; RN (Rassemblement national) — 4,6 %; VEC (écologiste) — 1,5 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Perelli se compose de 11 élus: J. VINCIGUERRA au poste de maire, 3 adjoints et 7 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 45 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
CC de la Costa Verde, communauté de communes dont relève Perelli, compte 23 communes et 11 057 habitants. Les services intercommunaux sont installés à San-Nicolao.
Le Répertoire national des associations recense 2 structures loi 1901 en activité à Perelli, soit 18,35 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. La principale thématique associative est « culture et pratiques artistiques ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Perelli est une commune corse du maillage insulaire, en moyenne montagne, à 522 m d'altitude, à 28 km du littoral oriental corse.