Économie

Économie de Peumerit-Quintin : revenus, emploi, entreprises et finances

22480 Côtes-d'Armor 191 hab.
Fiche complète

Les ménages de Peumerit-Quintin déclarent un revenu médian de 19 560 € par an, soit -14 % par rapport à la médiane départementale (22 710 €) et dans les 10 % les plus bas de Fra…

Revenu médian 19 560€/an
Taux de chômage 16,5%
Entreprises 12
Taxe foncière 41,03%

Petite commune de 191 habitants, Peumerit-Quintin vit au rythme d'une économie rurale traditionnelle. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française.

Seuls 25,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rostrenen et Callac. Le marché du travail reste tendu (15,9 % de chômage).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

19 560 € revenu médian -14% vs dept · -14% vs France
57,5 % Taux d'emploi -16% vs dept · -15% vs France

En regard, Saint-Nicodème (à 4 km, 167 hab.) affiche 18 760 € de revenu médian

Peumerit-Quintin affiche 19 560 € de revenu médian par UC, sous la référence nationale. La médiane départementale s'élève à 22 710 €, soit environ 3 150 € de plus qu'à Peumerit-Quintin.

Avec 15,9 % de chômage et 57,5 % de taux d'emploi, Peumerit-Quintin présente un marché du travail parmi les plus tendus au regard des moyennes nationales. Côté CSP, les agriculteurs exploitants (33,3 %) arrivent en tête, suivis des Professions intermédiaires (33,3 %).

Le tissu productif de Peumerit-Quintin reste marqué par l'agriculture, avec 12 établissements actifs en 2023. Parmi les secteurs représentés, celui de industrie rassemble 33,3 % des établissements.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 282 €/hab d'épargne brute sur 1 044 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 1,6 années (courte), pour 92 €/hab de dépenses d'équipement.

Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 41,03 % — demeure voisin de la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 43,67 % — est de -2,64 points, sur un taux communal pur de 37,47 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,09 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,84 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Peumerit-Quintin est dans la péninsule armoricaine. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 42 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 25 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

19 560 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
70 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane18 970 €19 560 €
Effet de la redistribution+590 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

57,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
15,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
68,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
66 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 68,3 % 57,5 % 15,9 %
Hommes 70,0 % 58,3 % 16,7 %
Femmes 66,7 % 56,7 % 15,0 %
15-24 ans 38,1 % 33,3 % 12,5 %
25-54 ans 87,7 % 75,4 % 14,0 %
55-64 ans 50,0 % 38,2 % 23,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 33,3 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 66,7 % des emplois situés à Peumerit-Quintin, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (80,0 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Peumerit-Quintin.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (86,0 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La pyramide des diplômes de Peumerit-Quintin montre — de diplômés du supérieur et 8,9 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Les femmes de Peumerit-Quintin sont plus fréquemment diplômées du supérieur que les hommes aux âges récents: l'écart s'élève à environ —.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Peumerit-Quintin permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
60
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Peumerit-Quintin, 25 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Entreprises

On recense 12 établissements actifs à Peumerit-Quintin, soit 6,3 pour 100 habitants (-15 % vs médiane départementale). Les activités se concentrent dans Industrie (33 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (25 %).

12 établissements actifs
0 Créations en 2024
4 Industrie
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Construction
1 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

465€/hab dette par habitant -43% vs dept · -43% vs France
1 044 €/hab Recettes
762 €/hab Dépenses
282 €/hab Épargne brute

Pour référence, Senven-Léhart (18 km) affiche 615 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Peumerit-Quintin sont saines avec une dette modérée de 465 €/hab et une capacité d'épargne de 282 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 282 € par habitant.

41,03 % taxe foncière bâti
28,09 % CFE
8,00 % TEOM
137,44 % foncier non bâti
92 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Peumerit-Quintin mobilisent 762 € de dépenses par habitant, pour 1 044 € de recettes, soit une épargne brute de 282 €/hab (27 % des recettes) (-16 % par rapport à la médiane du département (909 €)). En outre, la dette municipale représente 465 € par habitant (-43 % par rapport à la médiane du département (817 €)). À souligner : le taux cumulé de taxe foncière se situe à 41,0 %. L'effort d'investissement atteint 92 € par habitant.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 044 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
762 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
282 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
465 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 190 k€ de recettes, 139 k€ de dépenses, dont 37 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 85 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 282 €/hab en 2024 contre 224 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 465 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

41,03 %
Taxe foncière (bâti) ?
-2,6 pts vs dépt.
28,09 %
CFE ?
+0,5 pts vs dépt.
137,44 %
Foncier non bâti ?
8,00 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 37,47 % 3,48 % 0,08 % 41,03 %
Taxe foncière (non bâti) 71,60 % 14,50 % 0,18 % 137,44 %
Taxe d'habitation 11,53 % 15,23 % 0,08 % 26,84 %
CFE 0,00 % 27,80 % 0,29 % 28,09 %
TEOM 8,00 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 41,03 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 28,09 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: -0,04 % pts entre 2021 et 2024, un signal de stabilité qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

50 753
Dotation totale ?
288 €/hab
Par habitant ?
41 630
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-1,7%</span>
7 781
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 673 € vs moyenne strate 657 € (+2%)
Effort fiscal 1,350 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 199

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées