Logement

Le logement à Peumerit-Quintin

22480 Côtes-d'Armor 191 hab.
Fiche complète

L'habitat de Peumerit-Quintin regroupe 122 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,4 pièces en moyenne).

Logements 122
Résidences principales 67%
Logements vacants 9,0%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (42 % de logements construits avant 1919), 122 logements au total.

122 logements
82,4 % Propriétaires +8% vs dept · +42% vs France
24,6 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
-1,6 % Évolution 2016–2022

50,4 % de part de propriétaires à Saint-Nicodème, commune de population comparable à 4 km

Répartition du parc de Peumerit-Quintin: 67,2 % de résidences principales, 24,6 % de secondaires et 9,0 % de vacants sur un total de 122 logements. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (92,6 %). Le cadre local de Peumerit-Quintin est dans la péninsule armoricaine, à 248 m d'altitude, dans un paysage de collines, à 38 km du littoral des Côtes-d'Armor.

La structure d'occupation de Peumerit-Quintin est caractéristique des communes de propriétaires (82,4 %).

Selon l'INSEE, 41,8 % des logements de Peumerit-Quintin ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Performance énergétique en retrait: classe E en tête et consommation moyenne (279 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 30,8 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (61,0 % des résidences principales).

Peumerit-Quintin conserve un parc à l'équilibre entre 2016 et 2022 (-1,6 %). La multi-motorisation est la norme à Peumerit-Quintin: 43,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans la péninsule armoricaine dans lequel s'inscrit Peumerit-Quintin. Sur le plan physique, la commune est à 248 m d'altitude, dans un paysage de collines, à 38 km du littoral des Côtes-d'Armor, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

4,4 pièces en moyenne
41,8 % d'avant 1919
93 % maisons 113 / 122
61 % autre (bois…) chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 122 logements dont 82 résidences principales, 30 résidences secondaires et 11 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 67 % d'habitat permanent, 25 % de résidences secondaires et 9 % de logements inoccupés sur un total de 122.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 42 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 42 %.

Nombre de pièces (moy. 4,4)

Taille moyenne: 4,4 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 41 %, les T1-T2 10 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements124124122
Rés. principales777982
Rés. secondaires312230
Vacants152211

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 82,4 % de propriétaires face à 15,3 % de locataires (dont 0 % en HLM).

82,4 % Propriétaires
15,3 % Locataires

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (61 %), 26 % d'électricité et 13 % de fioul.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 4 % sans voiture, 52 % à une voiture et 44 % à deux véhicules ou plus.

69,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 106 logements en 1968, 122 en 2022 (+15 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 25 26 22 25 21 22

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
279 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
2 623 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
279 kWh/m²/an ▲ +62 vs dépt. ▲ +76 vs France
30,8 % Passoires (F+G) ▲ +16,1 pts vs dépt. ▲ +20,9 pts vs France
13 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 13 diagnostics par étiquette énergétique: 46 % en E, 8 % en A-B-C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 38 % des logements relèvent de la classe B, 69 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 331 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 279 pour le bâti 1948-1974.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées