Économie

Économie de Plémy : revenus, emploi, entreprises et finances

22150 Côtes-d'Armor 1 578 hab.
Fiche complète

Plémy affiche un revenu médian de 22 070 €. En outre, le marché de l'emploi affiche un taux d'emploi de 74,3 % et un chômage à 7,4 % (nettement sous la médiane nationale de 11,1…

Revenu médian 22 070€/an
Taux de chômage 7,4%
Entreprises 61
Taxe foncière 45,99%

Commune rurale de 1 578 habitants, Plémy bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 24,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Brieuc et Le Mené. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et GUEPORC.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Un projet a été subventionné par l'État pour 100 000 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

22 070 € revenu médian -3% vs dept · -3% vs France
74,3 % Taux d'emploi +9% vs dept · +10% vs France

Saint-Julien (2 101 hab., à 16 km) présente 23 070 € de revenu médian

Le niveau de vie médian — 22 070 € — place Plémy dans la moyenne des communes françaises. La médiane dans les Côtes-d'Armor, 22 710 €, est voisine du niveau communal.

Plémy enregistre 7,4 % de chômage et 74,3 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 785 actifs. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (25,0 %).

L'économie de Plémy, 61 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 29,5 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de -11,6 % sur la décennie, avec 21 créations enregistrées en 2024 (un recul du stock d'établissements). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAIRIE et GUEPORC.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 282 €/hab d'épargne brute sur 1 022 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,9 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 653 €/hab. Un projet local a bénéficié de 100 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, la taxe foncière bâtie de Plémy ressort à 45,99 %, dans la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (43,67 % de TFB), Plémy affiche +2,32 points d'écart, avec un taux communal de 43,59 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,73 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 34,38 %.

Le positionnement géographique — Plémy est caractéristique du tissu communal breton — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation). Les 508 navetteurs sortants rejoignent principalement Saint-Brieuc et Le Mené. Les données CNAF identifient 205 allocataires de Plémy, dont 15 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 070 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
686 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 340 €22 070 €
Effet de la redistribution+730 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

74,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
727 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,2 % 74,3 % 7,4 %
Hommes 82,1 % 77,2 % 5,9 %
Femmes 78,2 % 71,3 % 8,9 %
15-24 ans 56,9 % 46,0 % 19,1 %
25-54 ans 94,7 % 89,4 % 5,7 %
55-64 ans 63,7 % 60,1 % 5,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (25,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Plémy.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Plémy se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 36,9 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 89,8 % des déplacements domicile-travail des actifs de Plémy.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Plémy est CDI / Fonction publique (85,5 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La pyramide des diplômes de Plémy montre — de diplômés du supérieur et 18,9 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

La comparaison entre hommes et femmes de Plémy révèle un écart de — sur le niveau supérieur, conforme à la tendance nationale des dernières décennies.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Plémy, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

205
Foyers allocataires ?
570
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 205 allocataires de Plémy bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 GUEPORC Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
Soit 1,27 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

100 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 63,4 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
1 025 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR renovation et extension du restaurant scolaire et de la garderie 1 025 000 € 100 000 € 9,8 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 tiers-lieu recense a Plémy. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • Zazous et Compagnie, la Prairie éducative 22150 - PLEMY

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Le tissu économique de Plémy comprend 61 établissements actifs, soit 3,9 pour 100 habitants (-48 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 34,4 % du stock (21 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (30 %) et Autres activités de services (16 %).

61 établissements actifs
21 Créations en 2024
34,4 % Taux de création
18 Commerce, transports, hébergement et restauration
10 Autres activités de services
9 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
8 Construction
6 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

261€/hab dette par habitant -68% vs dept · -68% vs France
1 022 €/hab Recettes
740 €/hab Dépenses
282 €/hab Épargne brute

Trévé (1 681 hab., à 17 km) présente 789 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Plémy sont saines avec une dette modérée de 261 €/hab et une capacité d'épargne de 282 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 282 € par habitant.

45,99 % taxe foncière bâti
29,73 % CFE
154,94 % foncier non bâti
653 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Plémy affiche 1 022 € de recettes et 740 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 282 €/hab (28 % des recettes) (-19 % par rapport à la médiane du département (909 €)). L'encours de dette s'établit à 261 € par habitant, en dessous de 75 % des communes du département. À noter : l'effort d'investissement atteint 653 € par habitant. En complément, le taux cumulé de taxe foncière se situe à 46,0 %, dans le quart supérieur du département (63ᵉ/348).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 022 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
740 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
282 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
261 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 1,7 M€ de recettes de fonctionnement face à 1,2 M€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 51 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 282 €/hab en 2024 contre 331 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 261 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

45,99 %
Taxe foncière (bâti) ?
+2,3 pts vs dépt.
29,73 %
CFE ?
+2,2 pts vs dépt.
154,94 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 43,59 % 1,63 % 0,77 % 45,99 %
Taxe foncière (non bâti) 94,10 % 7,07 % 2,61 % 154,94 %
Taxe d'habitation 18,39 % 14,97 % 1,02 % 34,38 %
CFE 0,00 % 28,67 % 1,06 % 29,73 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 45,99 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 29,73 % (+2,2 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 45,99 % (+1,21 % pts), tandis que la CFE s'établit à 29,73 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

537 597
Dotation totale ?
335 €/hab
Par habitant ?
262 802
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">0,0%</span>
224 955
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 619 € vs moyenne strate 785 € (-21%)
Effort fiscal 1,498 vs moyenne strate 1,030
Strate démographique Strate 3 Population DGF : 1 649

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
100 000
Subventions totales ?
1 025 000
Coût des projets ?
9,8%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 100 000 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
renovation et extension du restaurant scolaire et de la garderie DETR 1 025 000 € 100 000 € 9,8%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 9 sources utilisées