Petites Villes de Demain
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
La distribution des revenus de Plestin-les-Grèves s'étage de 13 610 € pour les 10 % les plus modestes à 36 780 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 23 310 €.
| Décile de niveau de vie | Revenu disponible (€/UC/an) |
|---|---|
| 1er décile (D1) | 13 610 € |
| D2 | 16 410 € |
| D3 | 19 030 € |
| D4 | 21 410 € |
| Médiane | 23 310 € |
| D6 | 25 560 € |
| D7 | 27 830 € |
| D8 | 31 170 € |
| 9e décile (D9) | 36 780 € |
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,1 %. Le taux de pauvreté a reculé de 1 point. Le taux de chômage a baissé de 1,8 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 21 360 € | 12 % |
| 2018 | 21 760 € | 13 % |
| 2019 | 22 060 € | 11 % |
| 2020 | 22 630 € | 11 % |
| 2021 | 23 310 € | 11 % |
Le revenu médian atteint 23 290 € à Plourin-Lès-Morlaix, commune de 4 548 hab. à 19 km
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 69,9 % | 60,4 % | 13,6 % |
| Hommes | 71,5 % | 61,5 % | 14,0 % |
| Femmes | 68,3 % | 59,3 % | 13,2 % |
| 15-24 ans | 44,9 % | 33,5 % | 25,3 % |
| 25-54 ans | 92,1 % | 81,6 % | 11,3 % |
| 55-64 ans | 49,3 % | 41,8 % | 15,2 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (36,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Plestin-les-Grèves.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 40 | 3,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 130 | 12,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 74 | 7,1 % |
| Professions intermédiaires | 207 | 19,9 % |
| Employés | 373 | 36,0 % |
| Ouvriers | 212 | 20,5 % |
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 39,8 % des emplois situés à Plestin-les-Grèves, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 55 | 5,4 % |
| Industrie | 68 | 6,5 % |
| Construction | 112 | 10,8 % |
| Commerce, transports, services | 412 | 39,8 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 389 | 37,5 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
Entre 21,6 % sans diplôme et 26,9 % de diplômés du supérieur, la distribution de Plestin-les-Grèves éclaire la trajectoire éducative des habitants.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 671 | 21,6 % |
| BEPC, brevet, DNB | 221 | 7,1 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 824 | 26,5 % |
| Baccalauréat | 554 | 17,9 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 407 | 13,1 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 269 | 8,7 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 158 | 5,1 % |
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 17 890 € |
| Médiane (Q2) | 23 310 € |
| 3e quartile (Q3) | 29 730 € |
| D1 (1er décile) | 13 610 € |
| D2 (2e décile) | 16 410 € |
| D3 (3e décile) | 19 030 € |
| D4 (4e décile) | 21 410 € |
| D6 (6e décile) | 25 560 € |
| D7 (7e décile) | 27 830 € |
| D8 (8e décile) | 31 170 € |
| D9 (9e décile) | 36 780 € |
| Rapport interdécile (D9/D1) | 2,7 |
| S80/S20 | 3,2 |
| Indice de Gini | 0,23 |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Plestin-les-Grèves rassemble 3 639 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Environ 41,7 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Lannion et Morlaix. Parmi les principaux employeurs figurent ASSOCIATION DE KERGUS et MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,0 % des emplois).
Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 49 458 € d'aides d'investissement.
À 23 310 € par UC, le revenu médian de Plestin-les-Grèves se situe dans une zone proche de la médiane nationale. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 230 € de moins qu'ici. Le repère départemental (22 670 €) reste comparable à la médiane de Plestin-les-Grèves. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 13 610 € à 36 780 €, pour un rapport interdécile modérée (2,7).
La population active de Plestin-les-Grèves — 1 181 personnes actives — évolue dans un bassin où le chômage (13,6 %) reste au-dessus de la moyenne française. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 36,0 % des emplois occupés.
En 2023, 285 établissements étaient actifs de Plestin-les-Grèves, principalement dans les services. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 23,9 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 34 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +39,0 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs ASSOCIATION DE KERGUS et MAIRIE.
Les comptes de Plestin-les-Grèves pour l'exercice 2024: 1 619 €/hab de recettes, 1 375 €/hab de dépenses, 244 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 4,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 281 €/hab. Un projet local a bénéficié de 49 458 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (46,78 % de TFB globale). Par rapport à la médiane départementale (43,67 %), l'écart communal atteint +3,11 points, pour une part communale pure à 43,53 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,04 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
Plestin-les-Grèves est dans la géographie bretonne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 614 actifs vont travailler notamment vers Lannion et Morlaix. Côté social, 500 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 70 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Plestin-les-Grèves, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Plestin-les-Grèves (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 284 | 26,5 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 93 | 8,7 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 87 | 8,1 % |
| S | Autres activités de services | 82 | 7,6 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 74 | 6,9 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 72 | 6,7 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 69 | 6,4 % |
| I | Hébergement et restauration | 64 | 6,0 % |
| F | Construction | 52 | 4,8 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 42 | 3,9 % |
| P | Enseignement | 34 | 3,2 % |
| C | Industrie manufacturière | 32 | 3,0 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 28 | 2,6 % |
| H | Transports et entreposage | 24 | 2,2 % |
| J | Information et communication | 18 | 1,7 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 15 | 1,4 % |
| O | Administration publique | 2 | 0,2 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,1 % |
Répartition des 820 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Plestin-les-Grèves (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE PLESTIN LES GREVES siège | — | 50 à 99 salariés | 84.11Z Administration publique |
| CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE | — | 50 à 99 salariés | 87.10A Santé humaine et action sociale |
| ASSOCIATION DE KERGUS siège | Association déclarée | 50 à 99 salariés | 87.30A Santé humaine et action sociale |
| FINANCIERE G2B siège | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| COLLEGE DEPARTEMENTAL DU PENKER siège | — | 20 à 49 salariés | 85.31Z Enseignement |
| BORD A BORD siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 30.12Z Industrie manufacturière |
| TY COAT CONSTRUCTION siège | SARL | 20 à 49 salariés | 43.91A Construction |
| INTER'ESS | — | 10 à 19 salariés | 78.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| SNC LIDL | — | 10 à 19 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| ETABLISSEMENTS LE MORVAN siège | SARL | 10 à 19 salariés | 96.03Z Autres activités de services |
| REMEUR COUVERTURE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 43.91B Construction |
| L'ATELIER DE CHRISTOPHE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| LANNION TREGOR SOLIDARITES | — | 10 à 19 salariés | 86.90D Santé humaine et action sociale |
| COMMUNE DE PLESTIN LES GREVES | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| FACE A LA MER siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 03.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| PLESTIN AUTOMOBILES siège | SARL | 6 à 9 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| LA POSTE | — | 6 à 9 salariés | 53.10Z Transports et entreposage |
| SARL GARAGE DE L'ARMORIQUE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| DERRIEN DECORATION siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.34Z Construction |
| SARL FEGEANT MARTIAL siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.21A Construction |
| CREDIT MUTUEL ARKEA | — | 6 à 9 salariés | 78.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| PHARMACIE DU DOURON siège | — | 6 à 9 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| BEG DOUAR siège | SARL | 6 à 9 salariés | 47.29Z Commerce de gros et de détail |
| SARL PATNAT siège | SARL | 6 à 9 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| LES NOTAIRES DE LA LIEUE DE GREVE siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 6 à 9 salariés | 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| LE GUYADER BUS ET CARS - VOYAGES LE GUYADER | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 49.39A Transports et entreposage |
| PATISSERIE COQUIL siège | SARL | 6 à 9 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| COMMUNE DE PLESTIN LES GREVES | — | 3 à 5 salariés | 85.10Z Enseignement |
| SOCIETE CIVILE DE MOYENS REMEUR HERLEDAN CADRAN DEMOUSTIER siège | — | 3 à 5 salariés | 86.23Z Santé humaine et action sociale |
| OFFICE CULTUREL MUNICIPAL TI AN OLL siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| ASSOC SPORTIVE LA PLESTINAISE siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| EARL SERRES DE KERALLIC siège | — | 3 à 5 salariés | 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| HUMAN IMMOBILIER | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| PHARMACIE TREMBLIN ET ASSOCIES siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| TREGOR PRIMEUR siège | SARL | 3 à 5 salariés | 46.31Z Commerce de gros et de détail |
| EURL AVEL ZO siège | SARL | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| COIFFURE TENDANCE MIXTE siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| ARMEL MARTIN siège | SARL | 3 à 5 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DES COTES D'ARMOR | — | 3 à 5 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| METALLERIE DU TREGOR siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.32B Construction |
| LE BAOBAB siège | — | 3 à 5 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
| DERRIEN RENOVATION siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.32A Construction |
| BISCUITERIE DE PLESTIN-LES-GREVES | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 10.72Z Industrie manufacturière |
| CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE siège | — | 1 à 2 salariés | 88.99B Santé humaine et action sociale |
| GAEC DE TREMEUR siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.46Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EARL DE KERBORIOU siège | — | 1 à 2 salariés | 01.47Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MAUDEZ siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SARL D'ARCHITECTURE STUDIO 75.106 siège | SARL | 1 à 2 salariés | 71.11Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| EARL DE PUNS HIR siège | — | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| COMMUNAUTE PASTORALE DE PLESTIN siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.91Z Autres activités de services |
| COMPAGNIE LA BAO ACOU siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ENTENTE SPORTIVE DE PLESTIN siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ECURIE CABALERO siège | — | 1 à 2 salariés | 01.43Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| L'ART DU SPECTACLE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| PECHERIE LOCQUIRECOISE | SARL | 1 à 2 salariés | 47.23Z Commerce de gros et de détail |
| WIN SOFT siège | SARL | 1 à 2 salariés | 62.01Z Information et communication |
| [ND] siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 86.23Z Santé humaine et action sociale |
| SARL BOILEAU FREDERIC siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.21A Construction |
| LANCIEN TREMBLIN siège | — | 1 à 2 salariés | 86.90D Santé humaine et action sociale |
| LITTORAL T.P. siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 43.12A Construction |
| [ND] siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 47.29Z Commerce de gros et de détail |
| CAFE SAINT-EFFLAM siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
| SCM DE LA LIEUE DE GREVE siège | — | 1 à 2 salariés | 66.19A Activités financières et d'assurance |
| SARL LE BRAS JF ET S siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| [ND] siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 86.90E Santé humaine et action sociale |
| STUDIO C siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| SCM INFIRMIERES DE KERILLY siège | — | 1 à 2 salariés | 66.19A Activités financières et d'assurance |
| PORTE DE L'AUDITION | SARL | 1 à 2 salariés | 47.74Z Commerce de gros et de détail |
| ASS CULTURELLE CINEMATOGRAPHIQUE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 59.14Z Information et communication |
| CLUB ATHLE PLESTIN siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| TY'VAPO siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.78C Commerce de gros et de détail |
| AUTO-ECOLE LAMANDE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 85.53Z Enseignement |
| PENITY siège | SARL | 1 à 2 salariés | 03.22Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MAEN ROC'H siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| POMPIERRE siège | SCI (société civile immobilière) | 1 à 2 salariés | 68.10Z Activités immobilières |
| ROCHOIS MECANIQUE SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 45.11Z Commerce de gros et de détail |
| ROUSSEAU FLEURS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 01.30Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| TENNIS CLUB DE PLESTIN LES GREVES siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| YANN ET FABIENNE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| ECOLE DE DANSE DE PLESTIN siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 85.52Z Enseignement |
| SELARL REMEUR ELISABETH siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 1 à 2 salariés | 86.23Z Santé humaine et action sociale |
| PLESTIN HANDBALL siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ARMOR MARINE INTERNATIONAL siège | SARL | 1 à 2 salariés | 66.30Z Activités financières et d'assurance |
| CTRM siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| TBLG siège | SARL | 1 à 2 salariés | 49.41A Transports et entreposage |
| EARL DU GRAND ROCHER siège | — | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SAWA siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| CARIOU siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| BODRUM KEBAB siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| BREIZH PATRIMMO siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| CO2PIZZAS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
Les 91 plus gros employeurs de Plestin-les-Grèves classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 6 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Plestin-les-Grèves (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Plestin-les-Grèves (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Plestin-les-Grèves (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Plestin-les-Grèves (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Dynamique du tissu: 285 établissements en 2023 (contre 205 en 2014) et 34 nouvelles entreprises en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 24 |
| 2013 | — | 23 |
| 2014 | 205 | 18 |
| 2015 | 207 | 27 |
| 2016 | 215 | 18 |
| 2017 | 222 | 25 |
| 2018 | 244 | 27 |
| 2019 | 251 | 37 |
| 2020 | 260 | 20 |
| 2021 | 275 | 32 |
| 2022 | 282 | 31 |
| 2023 | 285 | 45 |
| 2024 | — | 34 |
Le tissu économique de Plestin-les-Grèves compte 285 établissements actifs. Soit 7,8 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 34 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 11,9 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 46,7 ha | 3,8 ha |
| 2009 | 50,5 ha | 3,4 ha |
| 2010 | 50,8 ha | 32,1 ha |
| 2011 | 53,2 ha | 31,0 ha |
| 2012 | 61,4 ha | 21,5 ha |
| 2013 | 73,1 ha | 10,2 ha |
| 2014 | 75,7 ha | 1,6 ha |
| 2015 | 78,6 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 79,4 ha | 126,5 ha |
| 2017 | 88,9 ha | 254,7 ha |
| 2018 | 264,2 ha | 240,4 ha |
| 2019 | 446,6 ha | 159,6 ha |
| 2020 | 511,0 ha | 49,5 ha |
| 2021 | 549,3 ha | 23,4 ha |
| 2022 | 666,8 ha | 21,6 ha |
| 2023 | 451,0 ha | 22,5 ha |
| 2024 | 412,1 ha | 14,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Bovins | 156 | — |
La surface en agriculture biologique de Plestin-les-Grèves atteint 426,2 ha en 2024, contre 50,5 ha en 2008.