Vivre à Pleurs

Bourgs ruraux
CC du Sud Marnais

51230 INSEE 51432 Champagne crayeuse Aire d'attraction de Sézanne Météo
Population 2023 825 hab. -8,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 23 300 € par an / UC
Chômage 15,5 % taux local
Immobilier 1 055 €/m² prix moyen

En Marne (51), en Grand Est, Pleurs réunit 825 habitants. Son territoire s'étend sur 17 km², soit une densité de 49 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. Elle fait partie de la CC du Sud Marnais.

Depuis 1876, la démographie est en hausse (+26,5 %). Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 23 300 €/an) et le chômage se maintient à un niveau élevé (15,5 %). La commune abrite 37 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,0 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (670 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. Avec 3 AOP et 1 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Pleurs

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Brie de Meaux, Champagne, Coteaux champenois À découvrir

Découvrir Pleurs

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

825Habitantspopulation légale 2023
49 hab/km²Densité
-8,4%10 ans

825 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans33,7 %
  • 60 ans et plus31,5 %
1876 : 652 hab. 2023 : 825 hab.

Économie & emploi

23 300 €Revenu médian
15,5%Chômage
37Entreprises

Revenu médian de 23 300 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Tereos Capdeshy · Technique Assistance · Commune De Pleurs
  • Entreprises actives37
  • Travaillent sur place22,8 % · pôle : Sézanne
  • Navetteurs sortants228 actifs travaillent hors commune (sur 296 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 146 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 146 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM23,1 % du parc
  • Résidences secondaires3,8 %

Vie publique

37,5%Taxe foncière (communale)
151 €DGF / hab.
63,7%Participation

Maire : J. TONDU. Taxe foncière communale à 37,5 % , dette par habitant : 199 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation63,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 26 80 10 45
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:30-12:00

Santé & seniors

4,1 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
121Médecins/ 100k hab.

Accès aux médecins généralistes : 4,1 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 85.

  • Infirmiers364 / 100k hab.
  • Pharmaciens364 / 100k hab.
  • Autres professionnels121 orthophonistes / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Pleurs, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Pleurs.

  • Gare TGV Châlons-en-Champagne
    45,8 km
  • Gare TER Romilly-sur-Seine
    22,0 km
  • Aéroport Chalons-Vatry
    26,3 km
  • Grande ville Troyes
    47,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    227 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Pleurs.

Appellations terroir

  • Brie de Meaux AOP
  • Champagne AOP
  • Coteaux champenois AOP
  • Volailles de la Champagne IGP

À voir à Pleurs

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église Saint-Martin
    Inscrit MH

    Église Saint-Martin

    Architecture religieuse Protégé depuis 1933 Fiche Mérimée

Vie sportive à Pleurs

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
109 Licenciés
13,2 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 25 licenciés (4 F / 21 H)
  2. 2
    F Sportive et Culturelle de France 16 licenciés (15 F / 1 H)
  3. 3
    FF de Basketball 12 licenciés (6 F / 6 H)

Équipements sportifs recensés

6 Équipements
4 Installations
16,7 % Accessibles PMR
Boulodrome 3 Court de tennis 1 Salle non spécialisée 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Pleurs

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Pleurs ?

Pleurs compte 825 habitants en Marne, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Pleurs est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 146 € le m² à Pleurs (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Pleurs ?

La température moyenne annuelle à Pleurs est de 11,0 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Pleurs ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Pleurs (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Pleurs ?

Le revenu médian est de 23 300 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 15,5 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Pleurs ?

Pleurs compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Pleurs ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 37,5 % à Pleurs (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO