Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Plourhan

22410 Côtes-d'Armor 2 155 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Plourhan.

Avec ses 2 155 habitants, Plourhan relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 21,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Plérin et Saint-Brieuc. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 150 000 € d'aides d'investissement.

23 510 € revenu médian +4% vs dept · +4% vs France
70,7 % Taux d'emploi +4% vs dept · +4% vs France

Commune voisine de taille comparable, Lanvollon (8 km) affiche 21 760 €

Selon Filosofi, Plourhan enregistre 23 510 € de revenu médian, niveau proche du repère national. Le repère départemental (22 710 €) reste comparable à la médiane de Plourhan. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 14 840 € à 35 330 €, pour un rapport interdécile contenue (2,4).

L'insertion professionnelle de Plourhan s'appuie sur 918 actifs, un chômage bas (6,1 %) et un taux d'emploi de 70,7 %. Parmi les emplois de Plourhan, les employés concentrent 19,5 % des effectifs.

En 2023, 134 établissements actifs étaient recensés de Plourhan, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs concentre 21,6 % des unités productives. Au millésime 2024, 15 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +57,6 % sur la période). Un des premiers employeurs recensés est MAIRIE.

Les finances communales présentent un équilibre favorable: 867 €/hab de recettes, 187 €/hab d'épargne brute et 1 209 €/hab d'encours de dette en 2024. La durée théorique de désendettement — 6,5 années — reste raisonnable, aux côtés de 864 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 150 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB atteint 42,37 % en 2024 de Plourhan, aligné sur les moyennes françaises. Par rapport à la médiane départementale (43,67 %), l'écart communal atteint -1,30 points, pour une part communale pure à 41,08 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,81 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 37,01 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Plourhan est au cœur de la Bretagne intérieure. Côté navettes domicile-travail, 570 actifs vont travailler notamment vers Plérin et Saint-Brieuc. Sur le versant social, la CAF dénombre 285 allocataires, dont 20 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 510 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
926 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,20 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
54 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

Les déciles révèlent un écart de 2,4 entre les 10 % aux plus faibles revenus (14 840 €) et les 10 % les plus aisés (35 330 €), autour d'une médiane de 23 510 €.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Les revenus médians par tranche d'âge de Plourhan se lisent autour de la médiane communale (23 510 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

Les salaires représentent 57,0 % du revenu disponible local et les pensions 38,6 %, signe d'un profil de Plourhan marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (23 510 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Plourhan, les salaires représentent 57,0 % du revenu disponible global et les prestations sociales 3,9 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

24 000 € Propriétaires Gini : 0,19
19 630 € Locataires Gini : 0,20
21 240 € Locataires du parc privé Gini : 0,21

Revenu médian par source de revenu

On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 300 € 23 220 € 29 100 €
Pensions, retraites et rentes 19 280 € 23 870 € 29 640 €

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)17 910 €19 120 €
Médiane23 150 €23 510 €
3e quartile (Q3)30 800 €29 730 €
Indice de Gini0,250,20
Effet de la redistribution+360 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

70,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
862 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,2 % 70,7 % 6,1 %
Hommes 75,7 % 71,9 % 5,0 %
Femmes 74,8 % 69,4 % 7,2 %
15-24 ans 41,4 % 34,6 % 16,5 %
25-54 ans 95,2 % 90,7 % 4,7 %
55-64 ans 50,9 % 47,5 % 6,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Plourhan, la répartition CSP place en tête les Employés (19,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Plourhan, 39,1 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (90,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Plourhan.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (87,5 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 10,5 % de Plourhan, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge de Plourhan permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

285
Foyers allocataires ?
865
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 285 allocataires de Plourhan bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
Soit 0,46 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

150 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 69,6 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
898 581 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Agribourg : un bourg relie - phase 2 898 581 € 150 000 € 16,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Plourhan se compose de 134 établissements, soit 6,2 pour 100 habitants (-17 % vs médiane départementale). Avec 15 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 11,2 %. La structure sectorielle fait ressortir Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %).

134 établissements actifs
15 Créations en 2024
11,2 % Taux de création
29 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
28 Commerce, transports, hébergement et restauration
23 Autres activités de services
20 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
18 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées