Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Tréveneuc

22410 Côtes-d'Armor 813 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Tréveneuc.

Village de 813 habitants, Tréveneuc s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 21,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Quay-Portrieux et Saint-Brieuc. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (48,6 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 70 000 € d'aides d'investissement.

24 270 € revenu médian +7% vs dept · +7% vs France
67,7 % Taux d'emploi -1% vs dept · +0% vs France

À 8 km, Pludual (738 hab.) enregistre 21 800 € de revenu médian

Les revenus de Tréveneuc, avec une médiane à 24 270 €, sont proches des moyennes françaises. Rapporté à la médiane du département (22 710 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 560 € le repère.

313 actifs composent la population active, dans un bassin où le chômage atteint 12,5 %. Côté CSP, les employés (48,6 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (29,0 %).

Le tissu productif de Tréveneuc, 64 unités actives (2023), repose largement sur le commerce, les transports et les services. Parmi les secteurs représentés, celui de activités scientifiques, techniques, services administratifs rassemble 25,0 % des établissements. En 2024, 18 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +128,6 % — une dynamique de création forte.

Les finances apparaissent tendues, voire fragiles, en 2024, avec 30 €/hab d'épargne brute et 1 293 €/hab de dette. La durée théorique de désendettement — 43,1 années — reste très longue, aux côtés de 638 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 70 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, la TFB globale atteint 37,60 % à Tréveneuc, inférieure au repère national moyen. L'écart avec la médiane départementale — 43,67 % — est de -6,07 points, sur un taux communal pur de 36,31 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,81 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 32,36 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Tréveneuc est dans la péninsule armoricaine. Les flux domicile-travail font état de 229 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 115 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 270 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
432 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 800 €24 270 €
Effet de la redistribution-530 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

67,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
273 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,3 % 67,7 % 12,5 %
Hommes 75,3 % 64,9 % 13,8 %
Femmes 79,4 % 70,5 % 11,2 %
15-24 ans 54,4 % 39,9 % 26,7 %
25-54 ans 97,3 % 85,8 % 11,8 %
55-64 ans 52,0 % 45,9 % 11,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 48,6 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Tréveneuc avec 54,5 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

À Tréveneuc, 86,3 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (82,9 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 13,8 % de Tréveneuc, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Tréveneuc permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

115
Foyers allocataires ?
290
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 115 foyers aidés de Tréveneuc, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

70 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 86,1 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
2 086 992 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Amenagement d'un complexe multigenerationnel a kervalo 2 086 992 € 70 000 € 3,4 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Tréveneuc se compose de 64 établissements, soit 7,9 pour 100 habitants. Avec 18 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 28,1 %. La structure sectorielle fait ressortir Activités scientifiques, techniques, services administratifs (25 %) et Construction (22 %).

64 établissements actifs
18 Créations en 2024
28,1 % Taux de création
16 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
14 Construction
12 Commerce, transports, hébergement et restauration
7 Autres activités de services
6 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées