Petite commune de 3 224 habitants, Saint-Quay-Portrieux s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.
Seuls 34,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Brieuc et Binic-Étables-sur-Mer. Parmi les principaux employeurs figurent LYCEE PROFESSIONNEL REGIONAL LA CLOSERIE et C C I DES COTES D'ARMOR.
Un projet a été subventionné par l'État pour 80 000 € d'aides d'investissement.
À Ploubazlanec, commune similaire à 22 km, le revenu médian est de 24 970 €
Saint-Quay-Portrieux affiche 24 910 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. Le revenu médian du département, 22 710 €, est inférieur à celui de Saint-Quay-Portrieux de quelque 2 200 €. Avec un rapport D9/D1 de 3,1 et un taux de pauvreté de 10,0 %, la dispersion des revenus reste importante.
Avec 13,1 % de chômage et 56,9 % de taux d'emploi, Saint-Quay-Portrieux connaît un marché du travail plus difficile que la moyenne. Les employés forment le premier groupe professionnel à 29,6 %.
Selon Sirene (2023), Saint-Quay-Portrieux compte 350 établissements actifs, dans un tissu dominé par le commerce et les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 24,3 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +40,0 % sur la décennie, avec 48 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs LYCEE PROFESSIONNEL REGIONAL LA CLOSERIE et C C I DES COTES D'ARMOR.
Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 2 337 €/hab de recettes, 497 €/hab d'épargne brute et 1 567 €/hab de dette. Côté solvabilité, il faudrait 3,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 236 €/hab. Un projet local a bénéficié de 80 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de TFB atteint 38,60 % en 2024 de Saint-Quay-Portrieux, aligné sur les moyennes françaises. Face à la médiane départementale (43,67 %), l'écart ressort à -5,07 points, part communale pure 37,31 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,81 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 32,11 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
À l'échelle régionale, Saint-Quay-Portrieux est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Côté navettes domicile-travail, 603 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 505 allocataires de Saint-Quay-Portrieux, avec 60 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
Les déciles révèlent un écart de 3,1 entre les 10 % aux plus faibles revenus (13 760 €) et les 10 % les plus aisés (43 030 €), autour d'une médiane de 24 910 €.
Revenus par tranche d'âge
Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.
À Saint-Quay-Portrieux, les 40-59 ans tirent la médiane (24 910 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.
Composition des revenus
Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.
Entre salaires (38,0 %), pensions (56,9 %), patrimoine (11,8 %) et prestations (3,4 %), la composition des ressources de Saint-Quay-Portrieux reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
Le croisement revenu × composition du ménage de Saint-Quay-Portrieux indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 24 910 €.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.
Chez les ménages les plus modestes de Saint-Quay-Portrieux, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Revenu médian par source de revenu
Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 18 860 € | 24 380 € | 32 370 € |
| Pensions, retraites et rentes | 19 820 € | 25 940 € | 32 790 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 17 840 € | 18 660 € |
| Médiane | 25 280 € | 24 910 € |
| 3e quartile (Q3) | 34 750 € | 32 780 € |
| Indice de Gini | 0,33 | 0,28 |
| Effet de la redistribution | -370 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 65,5 % | 56,9 % | 13,1 % |
| Hommes | 66,0 % | 58,0 % | 12,1 % |
| Femmes | 65,0 % | 55,8 % | 14,1 % |
| 15-24 ans | 29,6 % | 21,0 % | 29,0 % |
| 25-54 ans | 92,5 % | 82,0 % | 11,4 % |
| 55-64 ans | 42,4 % | 36,8 % | 13,2 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
À Saint-Quay-Portrieux, la répartition CSP place en tête les Employés (29,6 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 52,2 % des emplois situés à Saint-Quay-Portrieux, signe du modèle économique local.
Modes de transport domicile-travail
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Saint-Quay-Portrieux est Voiture (82,1 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,6 % des salariés de Saint-Quay-Portrieux, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La part sans diplôme atteint 14,5 % de Saint-Quay-Portrieux, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Saint-Quay-Portrieux, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Parmi les 505 foyers allocataires de Saint-Quay-Portrieux, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | LYCEE PROFESSIONNEL REGIONAL LA CLOSERIE | Enseignement (NAF 85.32Z) | 50 à 99 salariés |
| #2 | C C I DES COTES D'ARMOR | Transports et entreposage (NAF 52.22Z) | 50 à 99 salariés |
| #3 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #4 | KALHYGE 1 | Autres activités de services (NAF 96.01A) | 50 à 99 salariés |
| #5 | SOC NOUV EXPL DE CASINOS ET HOTELS | Arts, spectacles et loisirs (NAF 92.00Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | COLLEGE CAMILLE CLAUDEL | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #7 | LA FRATERNELLE QUINOCEENNE | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 20 à 49 salariés |
| #8 | CELTARMOR | Industrie manufacturière (NAF 10.20Z) | 20 à 49 salariés |
| #9 | OGEC COLLEGE STELLA MARIS | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #10 | LITTORAL SERVICES PRO | Activités immobilières (NAF 68.32A) | 20 à 49 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Amenagement et requalification du parc de la duchesse anne | 300 000 € | 80 000 € | 26,7 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le tissu économique de Saint-Quay-Portrieux comprend 350 établissements actifs, soit 10,9 pour 100 habitants (+47 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 13,7 % du stock (48 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0