Économie

L'économie à Plourin-lès-Morlaix

29600 Finistère 4 548 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 290€/an
Taux de chômage 9,8%
Entreprises 241
Taxe foncière 43,02%
23 290 € revenu médian +0% vs dept · +1% vs France
68,2 % Taux d'emploi +2% vs dept · +3% vs France
9,0 % Taux de pauvreté -17% vs dept · -40% vs France
33,3 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

23 290 €Revenu médian i
+1 %vs médiane nationale i
2 036Ménages fiscaux i
0,21Indice de Gini i
9,0 %Taux de pauvreté i
52 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

La distribution des revenus de Plourin-lès-Morlaix s'étage de 14 190 € pour les 10 % les plus modestes à 35 700 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 23 290 €.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,8 %. Le taux de pauvreté a stagné. Le taux de chômage a baissé de 2,2 pt (2017–2022).

Pour référence, Cléder (28 km) affiche 23 190 € de revenu médian

02 Emploi et activité

68,2 %Taux d'emploi i
9,8 %Taux de chômage i
75,6 %Taux d'activité i
1 709Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,6 % 68,2 % 9,8 %
Hommes 77,0 % 69,1 % 10,2 %
Femmes 74,2 % 67,3 % 9,4 %
15-24 ans 46,2 % 34,7 % 24,9 %
25-54 ans 89,9 % 82,1 % 8,7 %
55-64 ans 59,0 % 55,3 % 6,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Professions intermédiaires concentrent 34,2 % des emplois situés à Plourin-lès-Morlaix: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 58,3 % des emplois de Plourin-lès-Morlaix.

03 Diplômes et formation

33,3 %Diplômés du supérieur i
12,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part de diplômés du supérieur atteint 33,3 % à Plourin-lès-Morlaix, contre 12,3 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)18 150 €
Médiane (Q2)23 290 €
3e quartile (Q3)28 950 €
D1 (1er décile)14 190 €
D2 (2e décile)17 060 €
D3 (3e décile)19 460 €
D4 (4e décile)21 240 €
D6 (6e décile)25 180 €
D7 (7e décile)27 490 €
D8 (8e décile)30 670 €
D9 (9e décile)35 700 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,5
S80/S203,0
Indice de Gini0,21

04 Prestations sociales (CAF)

745Foyers allocataires i
1 870Personnes couvertes i
0,3 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Avec 4 548 habitants, Plourin-lès-Morlaix combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 17,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Morlaix et Saint-Martin-Des-Champs. Parmi les principaux employeurs figurent LYCEE GENERAL TECHNO TRISTAN CORBIERE et DIME DE PLOURIN LES MORLAIX.

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 140 000 € d'aides d'investissement.

Plourin-lès-Morlaix affiche un niveau de vie médian de 23 290 €, au niveau de la médiane française. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 210 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (23 220 €) demeure limité. Avec un rapport D9/D1 de 2,5 et un taux de pauvreté de 9,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.

Plourin-lès-Morlaix enregistre 9,8 % de chômage et 68,2 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 1 894 personnes actives. Les professions intermédiaires forment le premier groupe professionnel à 34,2 %. La part des diplômés du supérieur atteint 33,3 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Selon Sirene, Plourin-lès-Morlaix dénombre 241 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. Le secteur de administration publique, enseignement, santé, action sociale domine le tissu avec 23,2 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +45,2 % sur la décennie, avec 25 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, LYCEE GENERAL TECHNO TRISTAN CORBIERE et DIME DE PLOURIN LES MORLAIX figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

La capacité d'autofinancement de la commune est réduite en 2024, avec seulement 48 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 21,5 années d'épargne brute pour rembourser la dette (très longue), dans une commune qui consacre 472 €/hab à l'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 140 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale sur le bâti — 43,02 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Le taux global de TFB s'écarte de +3,12 points par rapport à la médiane départementale (39,90 %); part communale seule: 39,27 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,98 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,09 %.

À l'échelle régionale, Plourin-lès-Morlaix est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Quelque 1 483 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 745 allocataires de Plourin-lès-Morlaix, avec 60 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Plourin-lès-Morlaix

664Établissements actifs i
146Étab. / 1 000 hab i
97Étab. employeurs i
1 074Emplois salariés (est.) i
104SCI i
208Cessations sur 5 ans i
31 %Taux de renouvellement i
86Structures ESS
710Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Plourin-lès-Morlaix

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 187 21,4 %
Q Santé humaine et action sociale 98 11,2 %
G Commerce de gros et de détail 82 9,4 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 76 8,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 76 8,7 %
S Autres activités de services 69 7,9 %
F Construction 56 6,4 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 55 6,3 %
C Industrie manufacturière 37 4,2 %
P Enseignement 29 3,3 %
N Activités de services administratifs et soutien 26 3,0 %
K Activités financières et d'assurance 24 2,8 %
I Hébergement et restauration 17 1,9 %
H Transports et entreposage 13 1,5 %
J Information et communication 13 1,5 %
D Production et distribution d'énergie 11 1,3 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 0,2 %
O Administration publique 1 0,1 %

Répartition des 664 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Plourin-lès-Morlaix

04 Formes juridiques de Plourin-lès-Morlaix

104SCI actives i

05 Top employeurs de Plourin-lès-Morlaix

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
LYCEE GENERAL TECHNO TRISTAN CORBIERE siège — 100 à 199 salariés 85.31Z Enseignement
LYCEE PROFESSIONNEL TRISTAN CORBIERE - LYCEE DES METIERS DE L'AERONAUTIQUE, DE LA MECATRONIQUE ET DU SANITAIRE ET SOCIAL siège — 50 à 99 salariés 85.32Z Enseignement
COMMUNE DE PLOURIN LES MORLAIX siège — 50 à 99 salariés 84.11Z Administration publique
CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE — 50 à 99 salariés 87.10A Santé humaine et action sociale
CELSOL siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
ASSOCIATION LES GENETS D OR Association déclarée 50 à 99 salariés 87.10B Santé humaine et action sociale
AUB SANTE — 20 à 49 salariés 86.10Z Santé humaine et action sociale
SUEZ EAU FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 36.00Z Production/distribution d'eau, déchets
DON BOSCO Association déclarée 20 à 49 salariés 88.10B Santé humaine et action sociale
DON BOSCO Association déclarée 20 à 49 salariés 88.99A Santé humaine et action sociale
ARCHIPEL AIDE ET SOINS A DOMICILE Association déclarée 20 à 49 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
ASS PUPILLES ENSEIGN PUBLIC FINISTERE Association déclarée 20 à 49 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE siège — 10 à 19 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
TI AN OLL CENTRE SOCIAL siège Association déclarée 10 à 19 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
CRECHE ASSOCIATIVE siège Association déclarée 10 à 19 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
LANVEN SARL siège SARL 10 à 19 salariés 10.71A Industrie manufacturière
ETS BOSSEUR siège SARL 10 à 19 salariés 33.12Z Industrie manufacturière
LS MORLAIX LOISIRS SPORTIFS MORLAIX siège SARL 10 à 19 salariés 93.11Z Arts, spectacles et activités récréatives
PHARMACIE SAINT FIACRE siège — 10 à 19 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
DON BOSCO Association déclarée 10 à 19 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
BPS SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 10.71C Industrie manufacturière
KABALER siège SARL 10 à 19 salariés 47.19B Commerce de gros et de détail
EN JEUX D'ENFANCE — 10 à 19 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
SUNSHINE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.39B Commerce de gros et de détail
COMMUNE DE PLOURIN LES MORLAIX — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE DE PLOURIN LES MORLAIX — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
ARCHIPEL SANTE Association déclarée 6 à 9 salariés 77.29Z Activités de services administratifs et soutien
PEPINIERES TREVIEN siège — 6 à 9 salariés 01.24Z Agriculture, sylviculture et pêche
GIFI MAG SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 47.19B Commerce de gros et de détail
SO'GEROUEST SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail
COMMUNE DE PLOURIN LES MORLAIX — 3 à 5 salariés 85.10Z Enseignement
ASSOCIATION GYMNASTIQUE POUR ADULTES siège Association déclarée 3 à 5 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
BRETON YVON siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 02.20Z Agriculture, sylviculture et pêche
SCEA DU PILLION siège — 3 à 5 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
GARAGE MORVAN siège SARL 3 à 5 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
PLUSQUELLEC PAYSAGE siège SARL 3 à 5 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
POMPES FUNEBRES MENEZ SARL 3 à 5 salariés 96.03Z Autres activités de services
SARL LA BOISSELERIE DU VIADUC siège SARL 3 à 5 salariés 47.65Z Commerce de gros et de détail
LE CENTRAL siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
LE FOURNIL DES KORRIGANS siège SARL 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
PHARMACIE DES ARCADES siège — 3 à 5 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PRIGENT LOROZAN siège — 3 à 5 salariés 78.30Z Activités de services administratifs et soutien
LE FOURNIL DE PLOURIN siège SARL 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
100% ROAD SERVICE siège SARL 3 à 5 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
L'AUBERGE DU CHEVAL BLANC siège — 3 à 5 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE KERVELEYEN siège — 3 à 5 salariés 78.30Z Activités de services administratifs et soutien
BREIZH DESEMBOUAGE siège SARL 3 à 5 salariés 43.22A Construction
DU VEUZIT siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
CENTRE D INFORMATION SUR LE DROIT DES FEMMES ET DES FAMILLES DU FINISTERE Association déclarée 1 à 2 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
GAEC DU BERGAM siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
MIROITERIE 4M SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.32B Construction
EARL DE PENHER siège — 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
[ND] siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 33.20A Industrie manufacturière
GROUPEMENT D'EMPLOYEURS TREGOROIS siège — 1 à 2 salariés 78.30Z Activités de services administratifs et soutien
SCM KINES DU FOURNIL — 1 à 2 salariés 66.19A Activités financières et d'assurance
AUTO POINT PIECES siège SARL 1 à 2 salariés 45.32Z Commerce de gros et de détail
MAKLY siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 47.81Z Commerce de gros et de détail
TERRACOTTA PISCINES siège SARL 1 à 2 salariés 47.78C Commerce de gros et de détail
GYM ESPOIR PLOURINOISE siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
TARROS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
DEFOUL'PARC siège SARL 1 à 2 salariés 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives
CONTROLE DE PULVERISATEURS BOSSEUR siège SARL 1 à 2 salariés 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques
BOURVEN DE BODISTER siège — 1 à 2 salariés 01.46Z Agriculture, sylviculture et pêche
PLAY-WEST LE GUELLEC siège SARL 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DU FINISTERE — 1 à 2 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
RIOU PAYSAGE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
BOUCLES & REFLETS siège SARL 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
VEDIAUD siège SARL 1 à 2 salariés 73.11Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
ETIS (ETUDES TECHNIQUES INDUSTRIELLES ET SERVICES) siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
SCI PATIMMO siège SCI (société civile immobilière) 1 à 2 salariés 68.32A Activités immobilières
SYGEX EXPERTISE COMPTABLE siège SARL 1 à 2 salariés 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
BARON siège SARL 1 à 2 salariés 35.11Z Production et distribution d'énergie
FNB siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 33.20B Industrie manufacturière
TPK siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 49.41B Transports et entreposage
BRIGNOU siège SARL 1 à 2 salariés 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques
CHAPALAIN ANTHONY siège SARL 1 à 2 salariés 43.31Z Construction
CDA CARROSSERIE siège SARL 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
MAISON LANDOUAR siège SARL 1 à 2 salariés 10.13B Industrie manufacturière
GE DE LA TEAM siège — 1 à 2 salariés 78.30Z Activités de services administratifs et soutien
EARL STER DOUR siège — 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche
FOXINFLUENCE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 59.11B Information et communication

Les 81 plus gros employeurs de Plourin-lès-Morlaix classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 8 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Plourin-lès-Morlaix

07 Répartition par taille (effectifs) de Plourin-lès-Morlaix

08 Profil & dynamique des établissements de Plourin-lès-Morlaix

09 Économie sociale et solidaire de Plourin-lès-Morlaix

86Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Plourin-lès-Morlaix

241Établissements actifs
25Créations en 2024
10,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +45,2 %; le flux annuel de créations se situe à 25 en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Plourin-lès-Morlaix compte 241 établissements actifs. Soit 5,3 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 25 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 10,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Plourin-lès-Morlaix

29Exploitations agricoles (2020)
3 000 haSurface agricole utile
1,8 %SAU en bio
4Producteurs bio
Agence Bio · 1,8 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Apiculture (ruches) 250 —

Entre 2010 et 2024, le bio est passé de 6,3 ha à 54,1 ha à Plourin-lès-Morlaix, certification et conversion cumulées.

Repères
Orientation dominantePolyculture polyélevage

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées