Économie

Économie de Pludual : revenus, emploi, entreprises et finances

22290 Côtes-d'Armor 738 hab.
Fiche complète

Avec un revenu médian de 21 800 € par an, Pludual se situe dans la moyenne.

Revenu médian 21 800€/an
Taux de chômage 9,0%
Entreprises 42
Taxe foncière 45,85%

Commune rurale de 738 habitants, Pludual conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 8,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Plouha et Lanvollon. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,1 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 26 701 € d'aides d'investissement.

21 800 € revenu médian -4% vs dept · -4% vs France
68,5 % Taux d'emploi +0% vs dept · +1% vs France

À Tréveneuc, commune similaire à 8 km, le revenu médian est de 24 270 €

Le revenu médian communal (21 800 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. L'écart avec la médiane départementale (22 710 €) demeure limité.

Sur la population active de Pludual — 322 actifs — le chômage s'établit à 9,0 % et le taux d'emploi à 68,5 %. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (43,1 %) devancent les Ouvriers (42,6 %) dans la répartition des emplois occupés.

42 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Le premier secteur NAF rassemble 21,4 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. L'activité de création reste soutenue: 9 immatriculations en 2024, sur un stock en +35,5 % sur dix ans (une dynamique de création forte).

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 728 €/hab de recettes, 391 €/hab de dépenses et 336 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 0,2 années (courte), pour 35 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 26 701 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB de Pludual, 45,85 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Face à la médiane départementale (43,67 %), l'écart ressort à +2,18 points, part communale pure 42,64 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,67 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,01 %.

Côté géographie économique, Pludual est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Quelque 275 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 100 allocataires de Pludual, avec 15 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 800 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
319 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 770 €21 800 €
Effet de la redistribution+1 030 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

68,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
293 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,2 % 68,5 % 9,0 %
Hommes 77,8 % 69,5 % 10,8 %
Femmes 72,9 % 67,6 % 7,3 %
15-24 ans 37,1 % 31,4 % 15,4 %
25-54 ans 95,9 % 88,2 % 8,1 %
55-64 ans 53,6 % 48,2 % 10,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Pludual est Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (43,1 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Pludual avec 28,8 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Pludual, 95,3 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 84,2 % des salariés de Pludual, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part de diplômés du supérieur atteint — à Pludual, contre 17,0 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

À Pludual, le graphique croisé diplôme × sexe met en évidence un écart sur la part de diplômés du supérieur (environ —).

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Pludual, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

100
Foyers allocataires ?
260
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 100 foyers aidés de Pludual, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

26 701 €
Subventions 2024 ?
Soit 36,2 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
109 990 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Securisation de la rue du languidoue 109 990 € 26 701 € 24,3 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Le tissu économique de Pludual comprend 42 établissements actifs, soit 5,7 pour 100 habitants (-23 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 21,4 % du stock (9 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %) et Autres activités de services (19 %).

42 établissements actifs
9 Créations en 2024
21,4 % Taux de création
9 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
8 Autres activités de services
7 Construction
6 Industrie
6 Commerce, transports, hébergement et restauration

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

51€/hab dette par habitant -94% vs dept · -94% vs France
728 €/hab Recettes
391 €/hab Dépenses
336 €/hab Épargne brute

Pour référence, Yvias (7 km) affiche 577 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Pludual sont saines avec une dette modérée de 51 €/hab et une capacité d'épargne de 336 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 337 € par habitant.

45,85 % taxe foncière bâti
25,67 % CFE
15,10 % TEOM
117,05 % foncier non bâti
35 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Pludual dégage 728 € de recettes et engage 391 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 337 €/hab (46 % des recettes) (-57 % par rapport à la médiane du département (909 €)). À souligner : les dépenses d'équipement s'élèvent à 35 €/hab. Le taux cumulé de taxe foncière se situe à 45,9 %, dans le premier quartile du département. Fait notable : l'endettement atteint 51 €/hab, dans les 5 % les plus bas du département (333ᵉ/348).

Le saviez-vous ?

  • Pludual est la commune ayant les dépenses par habitant les plus basses du département Côtes-d'Armor. (sur 348 communes) Voir le classement

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

728 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
391 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
336 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
51 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 538 k€ de recettes, 289 k€ de dépenses, dont 118 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 38 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de -76,6 % pendant que l'épargne brute s'établit à 336 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

45,85 %
Taxe foncière (bâti) ?
+2,2 pts vs dépt.
25,67 %
CFE ?
-1,9 pts vs dépt.
117,05 %
Foncier non bâti ?
15,10 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 42,64 % 3,00 % 0,21 % 45,85 %
Taxe foncière (non bâti) 61,70 % 3,58 % 0,61 % 117,05 %
Taxe d'habitation 12,24 % 12,53 % 0,24 % 25,01 %
CFE 0,00 % 25,24 % 0,43 % 25,67 %
TEOM 15,10 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (45,85 %) et de foncier non bâti (117,05 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de +2,2 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: +0,02 % pts entre 2021 et 2024, un signal de stabilité qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

171 537
Dotation totale ?
231 €/hab
Par habitant ?
88 372
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-0,8%</span>
52 125
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 463 € vs moyenne strate 722 € (-36%)
Effort fiscal 1,204 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 836

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
26 701
Subventions totales ?
109 990
Coût des projets ?
24,3%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 26 701 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Securisation de la rue du languidoue DETR 109 990 € 26 701 € 24,3%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 8 sources utilisées