Immobilier

Le marché immobilier à Plumaudan

22350 Côtes-d'Armor 1 421 hab.
Fiche complète

À 1 731 €/m², le prix médian de Plumaudan, sur la base de 26 transactions récentes se situe à -15 % de la médiane départementale (2 047 €).

Prix m² maison 1 731
Loyer 11,6€/m²
Transactions 26

Le marché immobilier de Plumaudan se situe dans la moyenne — prix médian 1 731 €/m², dans la ligne de la médiane des Côtes-d'Armor. Entre 1 527 et 2 319 €/m² pour la moitié des ventes: le marché de Plumaudan présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations.

Dynamique haussière marquée: +21,1 % sur le prix médian entre 2020 et 2024 à Plumaudan. Au total, 135 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 731 €/m² pour 106 m². Rapporté au revenu médian de Plumaudan, un logement de 106 m² (183 486 €) représente 8,3 années de ressources brutes.

Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,6 €/m² pour un appartement et 8,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 5,6 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (8,4 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

La construction neuve évolue à un rythme modéré: 46 logements autorisés sur la période 2020-2024, soit 9 par an en moyenne. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (91 % des autorisations sur 2020-2024).

La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Plumaudan est au cœur de la Bretagne intérieure. Contexte physique: à 30 km du littoral d'Ille-et-Vilaine, en contexte de plaine (altitude moyenne: 78 m).

Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2024 au plus récent.

Faut-il investir à Plumaudan en 2026 ?

1 731 €/m² prix médian
+0,5 % sur un an
26 transactions 2024

Prix médian au m² à 1 731 € à Plumaudan, dans un marché de 26 transactions annuelles.

Verdict

investissement pertinent avec sélection rigoureuse

Points clés

  • Marché locatif porteur

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Côtes-d'Armor (171ᵉ rang sur 348 communes)
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Plumaudan

Le marché immobilier de Plumaudan affiche une pression notable (IPI 5,4/10). La demande dépasse régulièrement l'offre, ce qui soutient les prix.

Les signaux sont favorables à l'investissement locatif (IOL 6,0/10). La demande locative, la dynamique démographique et des prix encore contenus créent un contexte porteur.

Indices immobiliers de Plumaudan

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

5,4

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
50
Années de revenu pour acheter 70 m²
50
% de résidences secondaires
38
Croissance démographique (5 ans)
91
Densité de population
59
5,2

Indice d'Accessibilité Immobilière

Moyen

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
51
% de propriétaires
68
% de HLM (signal structurel)
18
6,0

Indice d'Opportunité Locative

Favorable

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
59
% résidences secondaires (demande saisonnière)
38
Croissance démographique (5 ans)
91
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
50
4,0

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
38
% de logements vacants
45
Faible densité (proxy isolement touristique)
41

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Plumaudan : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Plumaudan

Estimation sur un maison type de 106 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Plumaudan.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Plumaudan

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Plumaudan s'établit à 1 731 €, sur la base de 26 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 527 € à 2 319 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Plumaudan

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

3 pièces T3 typique
2 069 €/m² prix moyen
69 m² surface moyenne
140 000 € budget total
Fourchette observée : 1 757 – 2 381 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 474 €/m² prix moyen
166 m² surface moyenne
244 644 € budget total
Fourchette observée : 1 322 – 1 672 €/m² 4 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 394 €/m² prix moyen
133 m² surface moyenne
185 000 € budget total
Fourchette observée : 1 082 – 1 705 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Plumaudan

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

370 000 €
Maison · 234 m² · 5p
1 581 €/m² · 12/2023
225 000 €
Maison · 132 m² · 6p
1 705 €/m² · 04/2024
211 500 €
Maison · 160 m² · 5p
1 322 €/m² · 01/2024

Tickets d'entrée

130 000 €
Maison · 74 m² · 3p
1 757 €/m² · 04/2024
145 000 €
Maison · 134 m² · 6p
1 082 €/m² · 12/2023
150 000 €
Maison · 63 m² · 3p
2 381 €/m² · 02/2024

Vacance longue durée à Plumaudan

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

48 logements vacants au total
30 vacants depuis plus de 2 ans 62,5 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Plumaudan (5 dernières années)

Bilan construction à Plumaudan: 46 logements autorisés sur 5 ans, 4 pour la dernière année (+24 %).

46 logements autorisés sur 5 ans
4 en 2024 dernière année connue
+24 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Plumaudan

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,5 €/m²
Médian 11,6 €/m²
Haut 14,2 €/m²
Écart de 4,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,3 €/m²
Médian 8,1 €/m²
Haut 10,4 €/m²
Écart de 4,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Plumaudan

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (106 m²)
~2 062 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,11 % Moyenne dept : 43,67 % -3,56 pt Moyenne France : 43,01 % -2,90 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,88 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

40,13 % 2021
40,10 % 2022
40,14 % 2023
40,11 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,11 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Plumaudan

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 151 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Plumaudan: majorité classée D, part de passoires thermiques à 9,3 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 9,3 % F + G
Conso moyenne 220 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Plumaudan

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Plumaudan : cadre de vie et logement

Plumaudan compte 1 421 habitants, à 78 m d'altitude.

Le territoire abrite 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 34 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Plumaudan

Plumaudan et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Plumaudan

678 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Plumaudan: 98,8 % de maisons, 1,2 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

83,8 % Résidences principales 568 logements
8,4 % Résidences secondaires 57 logements
7,8 % Logements vacants 53 logements
78,7 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Plumaudan

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 568 logements).

  • Avant 1919 18,5 % 105 logts
  • 1919-1945 6,7 % 38 logts
  • 1946-1970 10,2 % 58 logts
  • 1971-1990 17,1 % 97 logts
  • 1991-2005 20,8 % 118 logts
  • 2006-2019 26,6 % 151 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Plumaudan

34 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
16 Services
9 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Plumaudan

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Plumaudan : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Plumaudan grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Plumaudan
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Plumaudan

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Plumaudan Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Plumaudan

    Quel est le prix de l'immobilier à Plumaudan ?

    Le prix médian au m² à Plumaudan est de 1 731 € (données DVF, 26 transactions). Pour une maison de 106 m² (surface médiane locale), compter environ 183 000 €.

    Comment Plumaudan se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Plumaudan se situe au 171ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Plumaudan ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Plumaudan est de 5,6 % (loyer de 8,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    1 731 €/m² Prix médian à Plumaudan
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées