Immobilier

Le marché immobilier à Yvignac-la-Tour

22350 Côtes-d'Armor 1 135 hab.
Fiche complète

Le prix immobilier médian d'Yvignac-la-Tour s'établit à 1 709 €/m², sur la base de 23 transactions récentes, soit -17 % par rapport à la médiane départementale (2 047 €).

Prix m² maison 1 709
Loyer 9,5€/m²
Transactions 23

Le coût médian du m² à Yvignac-la-Tour (1 709 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de -16,5 % par rapport dans les Côtes-d'Armor. La fourchette centrale des ventes s'étale de 1 305 à 2 231 €/m², signe d'un marché hétérogène où la localisation et l'état du bien pèsent lourd.

Sur la période 2020-2024, le prix médian d'Yvignac-la-Tour a progressé de +70,9 %, une dynamique haussière marquée par rapport à la moyenne française. Le cumul des ventes enregistrées sur 2020-2024 atteint 158 transactions (source DGFiP/DVF). La dernière année de données traduit une accélération: +10,8 % sur le prix médian.

Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 709 €/m². Rapporté au revenu médian d'Yvignac-la-Tour, un logement de 108 m² (184 572 €) représente 8,5 années de ressources brutes.

Loyers observés à Yvignac-la-Tour: 9,5 €/m²/mois pour un appartement, 8,1 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 5,7 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 14,8 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

Rythme de construction régulier: 6 logements/an autorisés en moyenne entre 2020 et 2024. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 71 % des logements autorisés.

Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Yvignac-la-Tour est caractéristique du tissu communal breton. Le cadre géographique (à 33 km du littoral d'Ille-et-Vilaine, dans un relief de plaine, à 86 m d'altitude en moyenne) nuance l'analyse du marché.

Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2024).

Analyse du marché immobilier à Yvignac-la-Tour

Le marché immobilier local reste relativement calme avec une pression contenue (IPI 4,6/10). Les délais de vente sont plus longs et les marges de négociation plus ouvertes.

L'opportunité locative est limitée sur ce territoire : la demande est faible ou les prix déjà trop élevés pour générer un rendement attractif.

La pression touristique pèse fortement sur le marché (IPTI 7,3/10). Résidences secondaires et locations saisonnières restreignent l'offre pour les résidents permanents, mais offrent des opportunités en meublé touristique.

Indices immobiliers d'Yvignac-la-Tour

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

4,6

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
49
Années de revenu pour acheter 70 m²
50
% de résidences secondaires
64
Croissance démographique (5 ans)
25
Densité de population
24
4,8

Indice d'Accessibilité Immobilière

Moyen

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
50
% de propriétaires
40
% de HLM (signal structurel)
59
3,7

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Marché risqué pour le locatif.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
14
% résidences secondaires (demande saisonnière)
64
Croissance démographique (5 ans)
25
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
51
7,3

Indice de Pression Touristique Immobilière

Élevé

Forte pression touristique : opportunités saisonnières.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
64
% de logements vacants
89
Faible densité (proxy isolement touristique)
76

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Yvignac-la-Tour : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Yvignac-la-Tour

Estimation sur un maison type de 108 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Yvignac-la-Tour.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Yvignac-la-Tour

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Yvignac-la-Tour s'établit à 1 709 €, sur la base de 23 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 305 € à 2 231 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

28,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Yvignac-la-Tour

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
2 040 €/m² prix moyen
47 m² surface moyenne
104 000 € budget total
Fourchette observée : 1 412 – 2 667 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
2 174 €/m² prix moyen
46 m² surface moyenne
100 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 368 €/m² prix moyen
121 m² surface moyenne
168 998 € budget total
Fourchette observée : 833 – 1 829 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Yvignac-la-Tour

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

225 000 €
Maison · 123 m² · 5p
1 829 €/m² · 11/2023
225 000 €
Maison · 123 m² · 5p
1 829 €/m² · 11/2023
199 990 €
Maison · 151 m² · 4p
1 324 €/m² · 10/2023

Tickets d'entrée

48 000 €
Maison · 34 m² · 1p
1 412 €/m² · 11/2023
80 000 €
Maison · 96 m² · 4p
833 €/m² · 11/2023
100 000 €
Maison · 46 m² · 3p
2 174 €/m² · 11/2023

Vacance longue durée à Yvignac-la-Tour

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

93 logements vacants au total
65 vacants depuis plus de 2 ans 69,9 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Yvignac-la-Tour (5 dernières années)

Sur les 5 dernières années, 28 logements ont été autorisés à à Yvignac-la-Tour, +833 % par rapport au cycle précédent.

28 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2024 dernière année connue
+833 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Yvignac-la-Tour

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,4 €/m²
Médian 9,5 €/m²
Haut 12,2 €/m²
Écart de 4,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,3 €/m²
Médian 8,1 €/m²
Haut 10,4 €/m²
Écart de 4,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Yvignac-la-Tour

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (108 m²)
~2 053 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 39,20 % Moyenne dept : 43,67 % -4,47 pt Moyenne France : 43,01 % -3,81 pt
Taxe d'habitation (rappel) 31,82 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

39,22 % 2021
39,19 % 2022
39,23 % 2023
39,20 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (39,20 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Yvignac-la-Tour

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 156 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Yvignac-la-Tour: classe D en tête, 28,2 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 28,2 % F + G
Conso moyenne 264 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Yvignac-la-Tour

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Yvignac-la-Tour : cadre de vie et logement

Yvignac-la-Tour compte 1 135 habitants, à 86 m d'altitude.

Le territoire abrite 4 monuments historiques protégés, 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 24 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Yvignac-la-Tour

Yvignac-la-Tour et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Yvignac-la-Tour

741 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

726 maisons pour 12 appartements: le parc à Yvignac-la-Tour est résolument pavillonnaire.

69,4 % Résidences principales 514 logements
14,8 % Résidences secondaires 110 logements
15,8 % Logements vacants 117 logements
84,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Yvignac-la-Tour

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 514 logements).

  • Avant 1919 32,5 % 167 logts
  • 1919-1945 8,8 % 45 logts
  • 1946-1970 10,1 % 52 logts
  • 1971-1990 23,3 % 120 logts
  • 1991-2005 14,2 % 73 logts
  • 2006-2019 10,9 % 56 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Yvignac-la-Tour

24 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
13 Services
3 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Yvignac-la-Tour

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 7 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Yvignac-la-Tour : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Yvignac-la-Tour grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Yvignac-la-Tour
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Yvignac-la-Tour

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Yvignac-la-Tour Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Yvignac-la-Tour

    Quel est le prix de l'immobilier à Yvignac-la-Tour ?

    Le prix médian au m² à Yvignac-la-Tour est de 1 709 € (données DVF, 23 transactions). Pour une maison de 108 m² (surface médiane locale), compter environ 185 000 €.

    Comment Yvignac-la-Tour se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Yvignac-la-Tour se situe au 172ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Yvignac-la-Tour ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Yvignac-la-Tour est de 5,7 % (loyer de 8,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier d'Yvignac-la-Tour est-il énergétiquement dégradé ?

    28,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 709 €/m² Prix médian à Yvignac-la-Tour
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées