Immobilier

Le marché immobilier à Brusvily

22100 Côtes-d'Armor 1 153 hab.
Fiche complète

Le marché immobilier de Brusvily se caractérise par un prix médian de 2 177 €/m², sur la base de 17 transactions récentes.

Prix m² maison 2 177
Loyer 9,5€/m²
Transactions 17

Marché aligné sur la moyenne départementale: 2 177 €/m² à Brusvily contre 2 047 €/m² pour les Côtes-d'Armor. Marché plutôt homogène: la moitié des ventes se situent dans un couloir étroit, de 1 455 à 2 280 €/m².

La progression du prix médian atteint +27,3 % sur cinq ans (2020-2024) à Brusvily, au-dessus du rythme national. 115 transactions au total sur la fenêtre 2020-2024, selon les données DVF.

Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Brusvily à un niveau significatif — 2 177 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Brusvily, un logement de 124 m² (269 948 €) représente 12,4 années de ressources brutes.

Les loyers d'annonce de Brusvily avoisinent 9,5 €/m² pour les appartements et 8,1 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,5 %, un niveau intermédiaire. Peu de résidences secondaires à Brusvily (4,2 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

La construction neuve évolue à un rythme modéré: 24 logements autorisés sur la période 2020-2024, soit 5 par an en moyenne. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 92 % des logements autorisés.

Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Brusvily est une commune bretonne, entre terre et mer. Brusvily est à une trentaine de kilomètres du littoral d'Ille-et-Vilaine (27 km), dans la plaine, à une altitude de 95 m, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2024).

Analyse du marché immobilier à Brusvily

Le marché immobilier de Brusvily affiche une pression notable (IPI 5,2/10). La demande dépasse régulièrement l'offre, ce qui soutient les prix.

L'opportunité locative est limitée sur ce territoire : la demande est faible ou les prix déjà trop élevés pour générer un rendement attractif.

Indices immobiliers de Brusvily

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

5,2

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
72
Années de revenu pour acheter 70 m²
74
% de résidences secondaires
14
Croissance démographique (5 ans)
13
Densité de population
70
4,3

Indice d'Accessibilité Immobilière

Moyen

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
27
% de propriétaires
78
% de HLM (signal structurel)
20
3,0

Indice d'Opportunité Locative

Peu favorable

Marché risqué pour le locatif.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
58
% résidences secondaires (demande saisonnière)
14
Croissance démographique (5 ans)
13
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
28
2,9

Indice de Pression Touristique Immobilière

Faible

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
14
% de logements vacants
61
Faible densité (proxy isolement touristique)
30

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Brusvily : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Brusvily

Estimation sur un maison type de 124 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Brusvily.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Brusvily

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Brusvily s'établit à 2 177 €, sur la base de 17 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale (1 455–2 280 €/m²) reste resserrée, un signe de marché cohérent.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 42,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Brusvily

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

3 pièces T3 typique
2 297 €/m² prix moyen
74 m² surface moyenne
170 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 720 €/m² prix moyen
105 m² surface moyenne
187 497 € budget total
Fourchette observée : 506 – 2 193 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 944 €/m² prix moyen
126 m² surface moyenne
245 000 € budget total
2 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Brusvily

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

270 000 €
Maison · 124 m² · 5p
2 177 €/m² · 09/2024
270 000 €
Maison · 124 m² · 5p
2 177 €/m² · 09/2024
245 000 €
Maison · 126 m² · 6p
1 944 €/m² · 07/2024

Tickets d'entrée

42 486 €
Maison · 84 m² · 4p
506 €/m² · 12/2024
170 000 €
Maison · 74 m² · 3p
2 297 €/m² · 12/2024
173 000 €
Maison · 112 m² · 5p
1 545 €/m² · 09/2024

Vacance longue durée à Brusvily

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

30 logements vacants au total
14 vacants depuis plus de 2 ans 46,7 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Brusvily (5 dernières années)

La production neuve à à Brusvily totalise 24 logements sur 5 ans, soit 0 % vs la période antérieure.

24 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2024 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Brusvily

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,4 €/m²
Médian 9,5 €/m²
Haut 12,2 €/m²
Écart de 4,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,3 €/m²
Médian 8,1 €/m²
Haut 10,4 €/m²
Écart de 4,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Brusvily

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (124 m²)
~2 577 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 42,85 % Moyenne dept : 43,67 % -0,82 pt Moyenne France : 43,01 % -0,16 pt
Taxe d'habitation (rappel) 32,38 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

42,87 % 2021
42,84 % 2022
42,88 % 2023
42,85 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (42,85 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Brusvily

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 115 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Brusvily est D, avec 19,1 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 19,1 % F + G
Conso moyenne 245 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Brusvily

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Brusvily : cadre de vie et logement

Brusvily compte 1 153 habitants, à 95 m d'altitude.

Le territoire abrite 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 29 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Brusvily

Brusvily et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Brusvily

591 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Brusvily est composé très majoritairement de maisons (98,0 %), profil résidentiel familial typique.

86,3 % Résidences principales 510 logements
4,2 % Résidences secondaires 25 logements
9,5 % Logements vacants 56 logements
78,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Brusvily

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 510 logements).

  • Avant 1919 19,4 % 99 logts
  • 1919-1945 5,9 % 30 logts
  • 1946-1970 6,3 % 32 logts
  • 1971-1990 24,3 % 124 logts
  • 1991-2005 20,6 % 105 logts
  • 2006-2019 23,5 % 120 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Brusvily

29 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
18 Services
1 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Brusvily

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Brusvily : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Brusvily grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Brusvily
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Brusvily

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Brusvily Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Brusvily

    Quel est le prix de l'immobilier à Brusvily ?

    Le prix médian au m² à Brusvily est de 2 177 € (données DVF, 17 transactions). Pour une maison de 124 m² (surface médiane locale), compter environ 270 000 €.

    Comment Brusvily se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Brusvily se situe au 91ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Brusvily ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Brusvily est de 4,5 % (loyer de 8,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 177 €/m² Prix médian à Brusvily
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées