01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 165 | 188 | 14,5 % |
| 15-29 ans | 253 | 312 | 23,3 % |
| 30-44 ans | 219 | 217 | 18,0 % |
| 45-59 ans | 240 | 254 | 20,4 % |
| 60-74 ans | 210 | 228 | 18,1 % |
| 75-89 ans | 54 | 74 | 5,3 % |
| 90 ans et plus | 2 | 9 | 0,5 % |
Structure démographique de Pont-de-Metz: 37,8 % de jeunes adultes et adolescents, 23,9 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 41,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 0,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 73 | 3,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 283 | 13,2 % |
| Professions intermédiaires | 373 | 17,4 % |
| Employés | 354 | 16,6 % |
| Ouvriers | 131 | 6,1 % |
| Retraités | 518 | 24,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 402 | 18,8 % |
Répartition CSP: retraités représente 24,2 % des habitants de 15 ans et plus, devant autres personnes sans activité professionnelle à 18,8 %.
En comparaison, Vignacourt (à 14 km) enregistre 78 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 787 |
| 1881 | 885 |
| 1886 | 997 |
| 1891 | 1 008 |
| 1896 | 1 146 |
| 1901 | 947 |
| 1906 | 1 068 |
| 1911 | 1 104 |
| 1921 | 1 162 |
| 1926 | 1 148 |
| 1931 | 1 096 |
| 1936 | 996 |
| 1954 | 1 057 |
| 1962 | 1 016 |
| 1968 | 1 064 |
| 1975 | 1 028 |
| 1982 | 1 231 |
| 1990 | 1 494 |
| 1999 | 1 656 |
| 2006 | 1 818 |
| 2007 | 1 830 |
| 2008 | 1 952 |
| 2009 | 2 073 |
| 2010 | 2 195 |
| 2011 | 2 377 |
| 2012 | 2 387 |
| 2013 | 2 388 |
| 2014 | 2 385 |
| 2015 | 2 382 |
| 2016 | 2 399 |
| 2017 | 2 467 |
| 2018 | 2 448 |
| 2019 | 2 411 |
| 2020 | 2 375 |
| 2021 | 2 468 |
| 2022 | 2 440 |
| 2023 | 2 425 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 2 468 habitants en 2021 avant de s'établir à 2 425 (+208,1 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 18 | 8 |
| 2009 | 20 | 13 |
| 2010 | 31 | 10 |
| 2011 | 35 | 10 |
| 2012 | 16 | 8 |
| 2013 | 17 | 14 |
| 2014 | 24 | 16 |
| 2015 | 31 | 12 |
| 2016 | 22 | 12 |
| 2017 | 32 | 10 |
| 2018 | 25 | 8 |
| 2019 | 22 | 11 |
| 2020 | 24 | 10 |
| 2021 | 19 | 14 |
| 2022 | 23 | 16 |
| 2023 | 25 | 14 |
| 2024 | 18 | 13 |
| 2025 | 21 | 14 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 8,7 ‰ et le taux de mortalité à 5,9 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+473 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+188 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+285 hab. |
Entre 2008 et 2023, Pont-de-Metz gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+188) et les arrivées dépassent les départs (+285).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Amiens — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 368 communes |
| Unité urbaine |
Amiens — UU de 100 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 11 communes |
| Bassin de vie |
Amiens — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 95 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Pont-de-Metz : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 115 | 18,5 % | 8 F / 107 H |
| FF Sports Pour Tous | 87 | 14,0 % | 75 F / 12 H |
| FF de Tennis | 37 | 6,0 % | 11 F / 26 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 36 | 5,8 % | 11 F / 25 H |
| FF d'Équitation | 35 | 5,6 % | 30 F / 5 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 197 | 31,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 136 | 21,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 176 | 28,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 112 | 18,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Pont-de-Metz (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Pont-de-Metz compte 2 425 habitants répartis sur 7,69 km², soit une densité de 315 hab/km², dans la catégorie des communes de taille moyenne. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « ceintures urbaines ». Pont-de-Metz occupe la 25e place de la Somme par la population, parmi 771 communes. Ce territoire est une commune des plaines flamandes.
Gain démographique majeur: Pont-de-Metz gagne 1 638 habitants entre 1876 et 2023, soit +208,1 %. La tendance récente est au maintien (-0,6 % entre 2022 et 2023). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (1 494 → 2 425). Au plan fonctionnel, Pont-de-Metz relève d'un schéma résidentiel péri-urbain, alimentant les pôles d'emploi proches.
L'âge moyen, 41,0 ans, colle à la médiane nationale (42,0 ans). Les moins de 30 ans représentent 37,8 % de la population, les 60 ans et plus 23,9 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 76,7: un profil plutôt jeune parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Pont-de-Metz est en dessous de la médiane de la Somme (43,0 ans).
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Amiens (368 communes, aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Positionnée dans la couronne, Pont-de-Metz gravite autour du pôle principal. Le bassin de vie de Amiens constitue le cadre de proximité de la commune (95 communes).
Structure des ménages de Pont-de-Metz: 1 187 ménages, taille moyenne de 2,04 personnes — cohérent avec son caractère urbain. Le ratio de Pont-de-Metz est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
Rang démographique national: 4 567e sur 34 869, soit le premier quart du classement. À 315 hab/km², Pont-de-Metz dépasse d'environ 8,0 fois la valeur médiane de la Somme de 40 hab/km². Structure démographique comparable à d'autres pôles urbains Hauts-de-France. Côté vieillissement, la commune occupe la 518e place de la Somme (769 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.
Sur la carte régionale, Pont-de-Metz est une commune des plaines flamandes.