Économie

Économie de Ponthion : revenus, emploi et entreprises

51300 Marne 103 hab.
Fiche complète

Le marché de l'emploi affiche un taux d'emploi de 75,9 % et un chômage à 2,2 % (nettement sous la médiane nationale de 11,1 %).

Taux de chômage 2,2%
Entreprises 6
Taxe foncière 32,48%

Ponthion (103 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant.

Seuls 10,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vitry-Le-François et Marolles.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 1 000 € d'aides d'investissement.

Avec un taux de chômage de 2,2 % et 75,9 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. Les ouvriers (34,5 %) devancent les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (34,2 %) dans la répartition des emplois occupés.

6 établissements composent le tissu économique communal (2023), dans une structure largement tertiarisée. Le secteur autres activités de services domine ce petit tissu d'établissements. Le flux de création atteint 1 unités en 2024 de Ponthion.

L'OFGL mesure en 2024 672 €/hab de recettes de Ponthion, 563 €/hab de dépenses et 109 €/hab d'épargne brute. Sans encours de dette en 2024, la commune dispose d'une marge d'investissement libre, avec 104 €/hab d'équipement engagés.

Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 32,48 % en 2024 — se situe sous la médiane nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -9,83 points par rapport à la médiane départementale (42,31 %); part communale seule: 22,38 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 17,00 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,41 %.

Côté géographie économique, Ponthion est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Ponthion est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 39 navetteurs sortants rejoignent principalement Vitry-Le-François et Marolles. Les données CNAF recensent 10 allocataires de Ponthion.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

75,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
2,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
44 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,6 % 75,9 % 2,2 %
Hommes 87,9 % 84,8 % 3,4 %
Femmes 64,0 % 64,0 % 0,0 %
15-24 ans 25,0 % 25,0 % 0,0 %
25-54 ans 93,7 % 90,6 % 3,3 %
55-64 ans 63,6 % 63,6 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Ouvriers concentrent 34,5 % des emplois situés à Ponthion: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Ponthion se lit d'un coup d'œil: Construction rassemble 68,6 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (95,6 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Ponthion.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 89,7 % des salariés de Ponthion, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Ponthion, 23,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Ponthion, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

10
Foyers allocataires ?
25
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Ponthion, 10 foyers sont allocataires de la CAF, parmi lesquels figurent des bénéficiaires d'aides au logement, de la prime d'activité ou du RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

1 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 9,7 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
4 000 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Remplacement de la porte d’entrée de la mairie 4 000 € 1 000 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

On recense 6 établissements actifs à Ponthion, soit 5,8 pour 100 habitants (-28 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 16,7 %, avec 1 création récente. Les activités se concentrent dans Autres activités de services (33 %) et Construction (17 %).

6 établissements actifs
1 Créations en 2024
16,7 % Taux de création
2 Autres activités de services
1 Construction
1 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Activités financières et d'assurance
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées