Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Pouilly-en-Auxois

21320 Côte-d'Or 1 533 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Pouilly-en-Auxois.

Pouilly-en-Auxois (1 533 habitants) illustre la vitalité d'une ruralité accompagnée par les dispositifs d'aide territoriale. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Environ 50,4 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Dijon et Beaune. Parmi les principaux employeurs figurent LA POSTE et IDS FRANCE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,2 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 3 projets ont été subventionnés par l'État pour 295 458 € d'aides d'investissement.

23 420 € revenu médian +3% vs dept · +3% vs France
67,8 % Taux d'emploi -2% vs dept · +0% vs France

Arnay-Le-Duc (1 342 hab., à 16 km) présente 20 840 € de revenu médian

Les revenus de Pouilly-en-Auxois, avec une médiane à 23 420 €, sont proches des moyennes françaises. Le repère départemental (22 720 €) reste comparable à la médiane de Pouilly-en-Auxois.

Avec 657 actifs, 10,9 % de chômage et 67,8 % de taux d'emploi, Pouilly-en-Auxois s'aligne sur les repères nationaux. La CSP la plus représentée est celle des employés (35,2 %), devant les autres catégories.

Le tissu productif de Pouilly-en-Auxois, 213 unités actives (2023), repose largement sur le commerce, les transports et les services. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 27,7 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 18 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +27,5 %. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs LA POSTE et IDS FRANCE.

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 1 298 €/hab de recettes, 393 €/hab d'épargne brute et 2 121 €/hab de dette. La durée théorique de désendettement — 5,4 années — reste raisonnable, aux côtés de 1 469 €/hab d'investissement. 3 projets locaux ont bénéficié de 295 458 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Côté foncier, le taux global de Pouilly-en-Auxois — 52,53 % en 2024 — se situe au-dessus des moyennes françaises. L'écart avec la médiane départementale — 44,85 % — est de +7,68 points, sur un taux communal pur de 47,26 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,00 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,36 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Pouilly-en-Auxois est au cœur du tissu rural bourguignon. L'ANCT classe Pouilly-en-Auxois à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 311 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 290 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 30 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 420 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
690 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 090 €23 420 €
Effet de la redistribution+330 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

67,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
585 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,1 % 67,8 % 10,9 %
Hommes 77,3 % 69,8 % 9,7 %
Femmes 74,9 % 65,7 % 12,3 %
15-24 ans 53,1 % 39,4 % 25,9 %
25-54 ans 86,2 % 78,4 % 9,0 %
55-64 ans 65,9 % 61,1 % 7,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 35,2 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 49,9 % des emplois de Pouilly-en-Auxois.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Dominante: Voiture concentre 75,5 % des déplacements domicile-travail des actifs de Pouilly-en-Auxois.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

À Pouilly-en-Auxois, CDI / Fonction publique concerne 86,4 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 26,8 % de la population non scolarisée de Pouilly-en-Auxois.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Pouilly-en-Auxois suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

290
Foyers allocataires ?
640
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 290 foyers allocataires de Pouilly-en-Auxois, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 LA POSTE Transports et entreposage (NAF 53.10Z) 100 à 199 salariés
#2 IDS FRANCE Commerce (NAF 46.46Z) 50 à 99 salariés
#3 SUPER U Commerce (NAF 47.11D) 50 à 99 salariés
#4 EHPAD LES ARCADES Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#5 APRR Transports et entreposage (NAF 52.21Z) 20 à 49 salariés
#6 COLLEGE ANDRE LALLEMAND Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#7 U2 P.P.P Industrie manufacturière (NAF 22.23Z) 20 à 49 salariés
#8 GEDIMAT Commerce (NAF 46.73A) 20 à 49 salariés
#9 ASS LOC ADMR CANTON DE POUILLY EN AUXOIS Santé humaine et action sociale (NAF 86.90D) 20 à 49 salariés
#10 MC DONALD'S Hébergement et restauration (NAF 56.10C) 20 à 49 salariés
Soit 18,26 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côte-d'Or : 7,45 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-27-21-8 Signature : 2021-08-03

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

295 458 €
Subventions 2024 ?
Soit 192,7 € par habitant (contre 47,8 €/hab. en moyenne dans le Côte-d'Or · 32,6 €/hab. en France)
3
Projets finances 2024 ?
2 056 497 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Amenagements des espaces publics de la traversee du bourg RD977bis - Section NORD 1 529 214 € 190 000 € 12,4 %
DETR Rehabilitation du reseau d'assainissement collectif avenue general de gaulle 454 708 € 90 942 € 20,0 %
DETR Remplacement du transformateur electrique de la station de traitement de l'eau bois brule 72 576 € 14 516 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Pouilly-en-Auxois. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Pouilly-en-Auxois Espace Jean-Claude Patriarche - 21320 - Pouilly-en-Auxois 03 74 72 11 94

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Pouilly-en-Auxois se compose de 213 établissements, soit 13,9 pour 100 habitants (+50 % vs médiane départementale). Avec 18 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 8,5 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (28 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (23 %).

213 établissements actifs
18 Créations en 2024
8,5 % Taux de création
59 Commerce, transports, hébergement et restauration
50 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
27 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
20 Autres activités de services
17 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées