01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 17 | 18 | 14,2 % |
| 15-29 ans | 13 | 12 | 10,2 % |
| 30-44 ans | 19 | 21 | 16,3 % |
| 45-59 ans | 27 | 30 | 23,2 % |
| 60-74 ans | 40 | 27 | 27,2 % |
| 75-89 ans | 10 | 11 | 8,5 % |
| 90 ans et plus | 1 | 0 | 0,4 % |
La pyramide des âges de Puimichel s'équilibre autour d'un âge moyen de 48,0 ans: 24,4 % de la population a moins de 30 ans, 36,1 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 14 | 7,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 14 | 7,5 % |
| Professions intermédiaires | 24 | 12,5 % |
| Employés | 14 | 7,5 % |
| Ouvriers | 29 | 15,0 % |
| Retraités | 77 | 40,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 19 | 10,0 % |
Structure socioprofessionnelle: 40,0 % de retraités, 15,0 % de ouvriers.
Saint-Julien-d'Asse (232 hab., à 6 km) présente 9,1 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 587 |
| 1881 | 529 |
| 1886 | 466 |
| 1891 | 430 |
| 1896 | 426 |
| 1901 | 409 |
| 1906 | 400 |
| 1911 | 371 |
| 1921 | 309 |
| 1926 | 282 |
| 1931 | 282 |
| 1936 | 241 |
| 1954 | 171 |
| 1962 | 152 |
| 1968 | 161 |
| 1975 | 147 |
| 1982 | 194 |
| 1990 | 203 |
| 1999 | 237 |
| 2006 | 252 |
| 2007 | 254 |
| 2008 | 255 |
| 2009 | 253 |
| 2010 | 242 |
| 2011 | 231 |
| 2012 | 220 |
| 2013 | 209 |
| 2014 | 203 |
| 2015 | 218 |
| 2016 | 232 |
| 2017 | 247 |
| 2018 | 257 |
| 2019 | 264 |
| 2020 | 270 |
| 2021 | 262 |
| 2022 | 254 |
| 2023 | 246 |
L'historique démographique montre un maximum de 587 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -58,1 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 6 | 3 |
| 2009 | 1 | 3 |
| 2010 | 4 | 0 |
| 2011 | 0 | 1 |
| 2012 | 3 | 1 |
| 2013 | 3 | 1 |
| 2014 | 2 | 1 |
| 2015 | 2 | 1 |
| 2016 | 2 | 3 |
| 2017 | 1 | 4 |
| 2018 | 1 | 2 |
| 2019 | 3 | 4 |
| 2020 | 0 | 1 |
| 2021 | 2 | 3 |
| 2022 | 2 | 4 |
| 2023 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 3 |
| 2025 | 5 | 1 |
Sur 2021-2025, Puimichel a enregistré 9 naissances et 12 décès, soit un solde naturel de -3.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−9 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−4 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−5 hab. |
Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Puimichel : plus de décès que de naissances (−4) et plus de départs que d'arrivées (−5).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Manosque — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 30 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 04 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 174 communes |
| Bassin de vie |
Oraison — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 6 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Puimichel : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 4 | 14,8 % | 4 F / 0 H |
| FF de Football | 4 | 14,8 % | 2 F / 2 H |
| FF de Tir | 4 | 14,8 % | 0 F / 4 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 4 | 14,8 % | 1 F / 3 H |
| FF de Ball-Trap | 2 | 7,4 % | 0 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 6 | 22,2 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 4 | 14,8 % |
| Adultes (30-59 ans) | 7 | 25,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 10 | 37,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Puimichel (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Puimichel compte 246 habitants répartis sur 36,81 km², soit une densité de 6,7 hab/km², ce qui en fait un petit village des Alpes-de-Haute-Provence. Côté typologie INSEE, Puimichel ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique des Alpes-de-Haute-Provence la place 104e sur 198. Puimichel partage les traits des communes dans les paysages de haute Provence alpine.
Le déclin démographique est marqué: Puimichel a perdu 341 habitants entre 1876 et 2023. Le record de population date de 1876, avec 587 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la tendance est au recul (-3,1 %). À la veille de la Première Guerre mondiale, Puimichel atteignait près de 400 habitants, son plus haut historique.
La population de Puimichel est sensiblement plus âgée que la médiane française (48,0 ans vs 42,0 ans). Structure d'âge: 24,4 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 36,1 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Puimichel affiche 155,8, un niveau vieillissant à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge des Alpes-de-Haute-Provence s'établit à 46,0 ans, ce qui place Puimichel au-dessus.
L'aire d'attraction de Manosque — à laquelle appartient Puimichel — rassemble 30 communes. À la périphérie du pôle, Puimichel relève de la couronne d'influence. Au sein du maillage INSEE, Puimichel est rattachée au bassin de vie de Oraison (6 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Banon.
La taille moyenne des ménages — 1,92 personnes — reste modeste, reflet d'une population rurale vieillissante vivant en petits ménages. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.
Puimichel figure au 23 860e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. La commune est moins densément peuplée que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (6,7 contre 11 hab/km²). Un schéma classique des bourgs de montagne Provence-Alpes-Côte d'Azur. Puimichel figure au 115e rang des Alpes-de-Haute-Provence par l'indice de vieillissement (sur 197 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.
Le cadre régional est dans les paysages de haute Provence alpine.