Économie

Économie de Quesnoy-le-Montant : revenus, emploi et entreprises

80132 Somme 514 hab.
Fiche complète

Le revenu médian des ménages de Quesnoy-le-Montant s'établit à 23 490 € par an, soit +14 % par rapport à la médiane départementale (20 620 €).

Revenu médian 23 490€/an
Taux de chômage 13,6%
Entreprises 26
Taxe foncière 59,32%

Village de 514 habitants, Quesnoy-le-Montant s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 27,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Abbeville et Saint-Valery-sur-Somme. Parmi les principaux employeurs figurent FRANCIS FREVILLE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (57,6 % des emplois).

23 490 € revenu médian +14% vs dept · +4% vs France
65,7 % Taux d'emploi +4% vs dept · -3% vs France

Le revenu médian atteint 23 020 € à Saigneville, commune de 344 hab. à 4 km

Le revenu médian communal (23 490 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. L'écart avec la médiane dans le Somme — 20 620 € — atteint près de 2 870 € en faveur de Quesnoy-le-Montant.

Le marché de l'emploi communal est en tension: chômage de 13,8 %, taux d'emploi de 65,7 %, sur 258 actifs. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 57,6 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le tissu productif communal, 26 unités actives (2023), s'appuie sur une composante industrielle significative. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 23,1 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 11 immatriculations en 2024, sur un stock en +30,0 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment FRANCIS FREVILLE.

La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 774 €/hab de recettes et 118 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 0,6 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 69 €/hab.

Le taux de TFB global de Quesnoy-le-Montant est plus élevé que la moyenne française, à 59,32 % en 2024. Le taux global de TFB s'écarte de +7,68 points par rapport à la médiane départementale (51,64 %); part communale seule: 49,29 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,62 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,18 %.

À l'échelle régionale, Quesnoy-le-Montant est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, donnée structurante pour la lecture économique. Quelque 168 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 65 allocataires de Quesnoy-le-Montant, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 490 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
233 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 080 €23 490 €
Effet de la redistribution+410 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

65,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
13,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
222 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,2 % 65,7 % 13,8 %
Hommes 80,3 % 69,3 % 13,7 %
Femmes 71,7 % 61,8 % 13,8 %
15-24 ans 49,2 % 39,9 % 18,7 %
25-54 ans 92,6 % 80,6 % 13,0 %
55-64 ans 54,9 % 47,3 % 13,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (57,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Quesnoy-le-Montant.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Industrie concentre 36,7 % des emplois de Quesnoy-le-Montant.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 85,8 % des déplacements domicile-travail des actifs de Quesnoy-le-Montant.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 91,6 % des salariés de Quesnoy-le-Montant, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Quesnoy-le-Montant, 24,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Quesnoy-le-Montant, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

65
Foyers allocataires ?
185
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Quesnoy-le-Montant, 65 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 FRANCIS FREVILLE Industrie manufacturière (NAF 10.71C) 20 à 49 salariés
Soit 1,95 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Somme : 6,68 · moyenne France : 6,21).

Entreprises

L'activité économique de Quesnoy-le-Montant repose sur 26 établissements, soit 5,1 pour 100 habitants (-20 % vs médiane départementale). 11 créations récentes (taux de renouvellement : 42,3 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Industrie (19 %).

26 établissements actifs
11 Créations en 2024
42,3 % Taux de création
6 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Industrie
5 Construction
4 Activités immobilières
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées