Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Rehainviller.
Rehainviller (1 057 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.
Seuls 13,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Nancy et Lunéville. Parmi les principaux employeurs figurent HOTEL REST CHATEAU D'ADOMENIL et EXPRESS DRIVE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (47,8 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Un projet a été subventionné par l'État pour 5 840 € d'aides d'investissement.
En regard, Sommerviller (à 10 km, 1 010 hab.) affiche 24 620 € de revenu médian
Avec un revenu médian de 24 660 € par UC, Rehainviller se situe près des repères nationaux. Face à la médiane dans le Meurthe-et-Moselle, fixée à 22 560 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 2 100 €.
Le taux de chômage (7,2 %) et le taux d'emploi (73,3 %) placent Rehainviller dans une situation proche des moyennes nationales. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 47,8 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Le tissu économique de Rehainviller — 52 établissements en 2023 — est majoritairement composé d'activités de services. Le premier secteur NAF rassemble 21,2 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. L'activité de création reste soutenue: 5 immatriculations en 2024, sur un stock en +33,3 % sur dix ans (une dynamique de création forte). HOTEL REST CHATEAU D'ADOMENIL et EXPRESS DRIVE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 784 €/hab de recettes, 161 €/hab d'épargne brute et 557 €/hab de dette. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,5 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 122 €/hab.
La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 33,97 % en 2024, sous le niveau moyen français. Rapport au repère départemental (38,14 % de TFB), Rehainviller affiche -4,17 points d'écart, avec un taux communal de 31,84 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,58 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,91 %.
Côté géographie économique, Rehainviller est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Rehainviller relève du FRR (France Ruralités Revitalisation). Côté navettes domicile-travail, 382 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 165 allocataires de Rehainviller, avec 5 foyers RSA parmi eux.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 24 250 € | 24 660 € |
| Effet de la redistribution | +410 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 79,0 % | 73,3 % | 7,2 % |
| Hommes | 79,7 % | 73,8 % | 7,5 % |
| Femmes | 78,2 % | 72,9 % | 6,9 % |
| 15-24 ans | 33,3 % | 23,7 % | 29,0 % |
| 25-54 ans | 96,4 % | 91,7 % | 4,8 % |
| 55-64 ans | 61,2 % | 55,4 % | 9,4 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 47,8 % des postes occupés sur le territoire communal.
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 34,4 % des emplois de Rehainviller.
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
À Rehainviller, 88,6 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 94,3 % des salariés de Rehainviller, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
À Rehainviller, 14,7 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Rehainviller, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
La ventilation des prestations CAF de Rehainviller se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 165 allocataires.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | HOTEL REST CHATEAU D'ADOMENIL | Hébergement et restauration (NAF 55.10Z) | 20 à 49 salariés |
| #2 | EXPRESS DRIVE | Commerce (NAF 47.91A) | 20 à 49 salariés |
| #3 | L. THIRIET TP | Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 70.10Z) | 20 à 49 salariés |
| #4 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 10 à 19 salariés |
| #5 | DERICHEBOURG ENVIRONNEMENT - ESKA | Eau, assainissement, déchets (NAF 38.32Z) | 10 à 19 salariés |
| #6 | BETON VICAT | Industrie manufacturière (NAF 23.63Z) | 10 à 19 salariés |
| #7 | BRIT HOTEL NANCY LUNEVILLE | Hébergement et restauration (NAF 55.10Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Extension du système de vidéoprotection | 19 466 € | 5 840 € | 30,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Rehainviller héberge 52 établissements, soit 4,9 pour 100 habitants (-23 % vs médiane départementale). On dénombre 5 créations récentes, soit 9,6 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0