Vivre à Rochy-Condé

Bourgs ruraux
CA du Beauvaisis

60510 INSEE 60542 Aire d'attraction de Beauvais Météo
Population 2023 995 hab. -0,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 38,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 420 € par an / UC
Chômage 6,1 % taux local
Immobilier 2 363 €/m² prix moyen

Village dans l'Oise, en Hauts-de-France, Rochy-Condé rassemble 995 habitants. Le territoire communal représente 6,4 km², soit une densité de 156 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. La commune est rattachée à la CA du Beauvaisis.

Depuis 1876, la commune connaît une croissance démographique soutenue (+108,6 %). Le revenu médian atteint 26 420 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 6,1 %. Le tissu économique local compte 69 établissements actifs.

Avec 11,0 °C de température moyenne et 1 682 heures d'ensoleillement par an, le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. 3 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir Rochy-Condé

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

995Habitantspopulation légale 2023
156 hab/km²Densité
-0,7%10 ans

995 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen38,0 ans
  • Moins de 30 ans38,8 %
  • 60 ans et plus19,0 %
1876 : 477 hab. 2023 : 995 hab.

Économie & emploi

26 420 €Revenu médian
6,1%Chômage
69Entreprises

Revenu médian de 26 420 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Sepur · Sopragglo Rochy · Suez Rv Nord Est
  • Entreprises actives69
  • Travaillent sur place20,1 % · pôle : Beauvais
  • Navetteurs sortants386 actifs travaillent hors commune (sur 484 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 359 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 359 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM10,1 % du parc
  • Résidences secondaires0,7 %

Vie publique

45,6%Taxe foncière (communale)
32 €DGF / hab.
65,6%Participation

Maire : R. TRUPTIL. Taxe foncière communale à 45,6 % , dette par habitant : 529 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation65,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 44 07 71 70
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00 · 14:00-18:30

Santé & seniors

3,1 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 59.

  • Infirmiers101 / 100k hab.
  • Autres professionnels101 psychologues / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Rochy-Condé, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Rochy-Condé.

  • Gare TGV Aéroport Charles de Gaulle 2 TGV
    52,5 km
  • Gare TER Rochy-Condé
    0,7 km
  • Aéroport Beauvais-Tille
    7,5 km
  • Grande ville Beauvais
    8,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    91 km

Vie sportive à Rochy-Condé

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

3 Clubs actifs
245 Licenciés
24,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 50 licenciés (2 F / 48 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 39 licenciés (22 F / 17 H)
  3. 3
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 17 licenciés (7 F / 10 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
4 Installations
40,0 % Accessibles PMR
Circuit/piste de sports mécaniques 1 Court de tennis 1 Multisports/City-stades 1 Site d'activités aquatiques et nautiques 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Rochy-Condé

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Rochy-Condé ?

Rochy-Condé compte 995 habitants dans l'Oise, en Hauts-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Rochy-Condé est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 359 € le m² à Rochy-Condé (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Rochy-Condé ?

La température moyenne annuelle à Rochy-Condé est de 11,0 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 682 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Rochy-Condé ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Rochy-Condé (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Rochy-Condé ?

Le revenu médian est de 26 420 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,1 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Rochy-Condé ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 45,6 % à Rochy-Condé (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO