Vue de Rouvres-en-Multien, Oise (60620)

Vivre à Rouvres-en-Multien

Rural à habitat dispersé
CC du Pays de Valois

60620 INSEE 60554 Aire d'attraction de Paris Météo
Population 2023 471 hab. +1,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 38,0 ans équilibrée
Revenu médian 27 320 € par an / UC
Chômage 7,0 % taux local
Immobilier 2 186 €/m² prix moyen

Située dans l'Oise, en Hauts-de-France, la commune de Rouvres-en-Multien compte 471 habitants. Son territoire s'étend sur 8,1 km², soit une densité de 58 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC du Pays de Valois.

Depuis 1876, la commune connaît une croissance démographique soutenue (+82,6 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 27 320 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (7,0 %). La commune abrite 27 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (10,8 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (704 mm/an). Avec 1 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir.

Découvrir Rouvres-en-Multien

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

471Habitantspopulation légale 2023
58 hab/km²Densité
+1,1%10 ans

471 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen38,0 ans
  • Moins de 30 ans38,3 %
  • 60 ans et plus17,3 %
1876 : 258 hab. 2023 : 471 hab.

Économie & emploi

27 320 €Revenu médian
7,0%Chômage
27Entreprises

Revenu médian de 27 320 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Syndicat Intercom Vocation Scolaire Boullarre Etavigny Neufchelles Rouvres Varinfroy · Commune De Rouvres-En-Multien · Les Ecuries Du Val D'automne
  • Entreprises actives27
  • Travaillent sur place15,5 % · pôle : Meaux
  • Navetteurs sortants222 actifs travaillent hors commune (sur 263 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 280 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 280 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM11,1 % du parc
  • Résidences secondaires0,5 %

Vie publique

40,2%Taxe foncière (communale)
181 €DGF / hab.
43,3%Participation

Maire : L. ARNETON. Taxe foncière communale à 40,2 % , dette par habitant : 1 260 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation43,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 44 87 25 18
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-11:30 · 16:30-18:30

Santé & seniors

1,8 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 1,8 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 17.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Rouvres-en-Multien, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Rouvres-en-Multien.

  • Gare TGV Marne-la-Vallée Chessy
    32,1 km
  • Gare TER Crouy-sur-Ourcq
    3,4 km
  • Aéroport Paris-Charles-De-Gaulle
    36,4 km
  • Grande ville Meaux
    19,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    152 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Rouvres-en-Multien.

Appellations terroir

  • Volailles de la Champagne IGP

Vie sportive à Rouvres-en-Multien

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
97 Licenciés
20,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 21 licenciés (2 F / 19 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 19 licenciés (16 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Handball 8 licenciés (3 F / 5 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
2 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Pas de tir 1 Salle non spécialisée 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Rouvres-en-Multien

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Rouvres-en-Multien ?

Rouvres-en-Multien compte 471 habitants dans l'Oise, en Hauts-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Rouvres-en-Multien est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 280 € le m² à Rouvres-en-Multien (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Rouvres-en-Multien ?

La température moyenne annuelle à Rouvres-en-Multien est de 10,8 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Rouvres-en-Multien ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Rouvres-en-Multien (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Rouvres-en-Multien ?

Le revenu médian est de 27 320 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Rouvres-en-Multien ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 40,2 % à Rouvres-en-Multien (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO