Logement

Logement de Rouvres-en-Multien

60620 Oise 471 hab.
Fiche complète

Rouvres-en-Multien dispose d'un parc de 190 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 190
Résidences principales 94%
Logements vacants 5,8%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (80 %) pour 190 logements recensés.

190 logements
80,0 % Propriétaires +26% vs dept · +37% vs France
0,5 % Rés. secondaires
12 % Logements sociaux
+5,0 % Évolution 2016–2022

Montigny-L'allier, commune de taille similaire à 6 km, affiche 66,9 % de part de propriétaires

Sur les 190 logements recensés à Rouvres-en-Multien, 178 servent de résidence principale (93,7 %) — une structure résolument résidentielle. Une typologie quasi monomorphe — 94,7 % de maisons, le collectif y est très marginal. Pour mémoire, Rouvres-en-Multien est une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans la plaine, à une altitude de 120 m, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Profil fortement patrimonial: 80,0 % des ménages de Rouvres-en-Multien sont propriétaires de leur logement. Le parc HLM pèse 11,2 % de l'offre de résidences principales.

Le parc antérieur à la Première Guerre mondiale constitue 14,9 % de l'offre résidentielle communale. Performance énergétique dans la norme: D dominante et 198 kWh/m²/an, en ligne avec la médiane nationale. Le chauffage principal est dominé par électricité (57,0 % des résidences principales).

Progression modérée du parc: +5,0 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 67,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune nordiste, entre plaines et littoral. L'environnement physique — dans la plaine, à une altitude de 120 m — colore l'offre de logements et la demande locale.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

4,8 pièces en moyenne
14,9 % d'avant 1919
95 % maisons 180 / 190
57 % électricité chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 190 logements dont 178 résidences principales, 1 résidences secondaires et 11 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 190 logements: 94 % sont habités en permanence, 1 % épisodiquement et 6 % restent inoccupés.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 47 % du parc, tandis que 15 % datent d'avant 1919 et 10 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 58 % du parc, contre 6 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,8 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements183181190
Rés. principales170169178
Rés. secondaires611
Vacants61211

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 80,0 % de propriétaires occupants, 19,4 % de locataires et 11 % de HLM dans les résidences principales.

80,0 % Propriétaires
19,4 % Locataires
20 dont HLM

Chauffage

Le électricité équipe 57 % des résidences principales, devant l'électricité (57 %) et le fioul (14 %).

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 3 % sans voiture, 29 % à une voiture et 67 % à deux véhicules ou plus.

79,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 72 logements en 1968, 190 en 2022 (+164 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
198 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 946 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
198 kWh/m²/an ▼ -13 vs dépt. ▼ -5 vs France
3,9 % Passoires (F+G) ▼ -6,9 pts vs dépt. ▼ -6,0 pts vs France
51 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 51 diagnostics: la majorité se situe en classe D (45 %), avec 29 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 49 % des logements relèvent de la classe B, 78 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 153 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 255 pour ceux avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
3
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T12
T25
T33
T46
T5+5

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées