01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes |
|---|---|---|
| 0-14 ans | 18 | 22 |
| 15-29 ans | 26 | 25 |
| 30-44 ans | 24 | 14 |
| 45-59 ans | 16 | 18 |
| 60-74 ans | 20 | 18 |
| 75-89 ans | 4 | 7 |
| 90 ans et plus | 0 | 0 |
La pyramide des âges de Rouvroy-en-Santerre s'équilibre autour d'un âge moyen de 37,6 ans: 43,1 % de la population a moins de 30 ans, 23,0 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 6,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 6,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 3,4 % |
| Professions intermédiaires | 45 | 31,0 % |
| Employés | 25 | 17,2 % |
| Ouvriers | 5 | 3,4 % |
| Retraités | 40 | 27,6 % |
| Autres sans activité professionnelle | 5 | 3,4 % |
Structure socioprofessionnelle: 31,0 % de professions intermédiaires, 27,6 % de retraités.
Pour référence, Damery (5 km) affiche 43 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 568 |
| 1881 | 503 |
| 1886 | 484 |
| 1891 | 458 |
| 1896 | 468 |
| 1901 | 440 |
| 1906 | 411 |
| 1911 | 366 |
| 1921 | 226 |
| 1926 | 281 |
| 1931 | 269 |
| 1936 | 251 |
| 1954 | 276 |
| 1962 | 241 |
| 1968 | 210 |
| 1975 | 172 |
| 1982 | 172 |
| 1990 | 185 |
| 1999 | 218 |
| 2006 | 210 |
| 2007 | 209 |
| 2008 | 205 |
| 2009 | 202 |
| 2010 | 198 |
| 2011 | 196 |
| 2012 | 194 |
| 2013 | 199 |
| 2014 | 204 |
| 2015 | 209 |
| 2016 | 211 |
| 2017 | 212 |
| 2018 | 213 |
| 2019 | 213 |
| 2020 | 213 |
| 2021 | 211 |
| 2022 | 209 |
| 2023 | 209 |
La courbe démographique de Rouvroy-en-Santerre retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 568 habitants en 1876 et une variation globale de -63,2 %.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 3 | 0 |
| 2009 | 2 | 1 |
| 2010 | 2 | 2 |
| 2011 | 6 | 1 |
| 2012 | 2 | 1 |
| 2013 | 1 | 1 |
| 2014 | 3 | 3 |
| 2015 | 2 | 2 |
| 2016 | 0 | 1 |
| 2017 | 4 | 4 |
| 2018 | 4 | 0 |
| 2019 | 4 | 1 |
| 2020 | 4 | 2 |
| 2021 | 3 | 4 |
| 2022 | 7 | 3 |
| 2023 | 1 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 |
Évolution annuelle: 18 naissances et 10 décès cumulés sur 2020-2024, équivalent à un taux de natalité de 17,2 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+4 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+19 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−15 hab. |
Entre 2008 et 2023, la population de Rouvroy-en-Santerre progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+19), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−15).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Amiens — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 368 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 80 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 692 communes |
| Bassin de vie |
Rosières-en-Santerre — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 36 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Rouvroy-en-Santerre : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 11 | 20,0 % | 11 F / 0 H |
| FF de Badminton | 6 | 10,9 % | 3 F / 3 H |
| FF de Basketball | 5 | 9,1 % | 0 F / 5 H |
| FF de Football | 5 | 9,1 % | 1 F / 4 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 5 | 9,1 % | 2 F / 3 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 27 | 49,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 14 | 25,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 12 | 21,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 3,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Rouvroy-en-Santerre (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
209 habitants sont recensés à Rouvroy-en-Santerre sur 7,00 km², pour une densité de 29,9 hab/km², dans la tradition des petits villages de la Somme. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique de la Somme: 472 sur 772. Géographiquement, Rouvroy-en-Santerre se rattache au profil dans le maillage des communes des Hauts-de-France. Côté décor naturel, Rouvroy-en-Santerre se trouve dans un relief de plaine, à 95 m d'altitude en moyenne.
Au dernier millésime INSEE (2023), Rouvroy-en-Santerre a vu sa population divisée par près de par rapport à 1876. L'apogée démographique de Rouvroy-en-Santerre date de 1876, avec 568 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (0,0 %). L'après-guerre a été une période de dépeuplement: Rouvroy-en-Santerre est passée de 276 à 185 habitants entre 1946 et 1990.
Profil démographique plutôt jeune: l'âge moyen s'établit à 37,6 ans, soit 3,8 ans de moins que la médiane nationale (41,4 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 43,1 % pour les moins de 30 ans, 23,0 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 123,1 (vieillissant).
Rouvroy-en-Santerre fait partie de l'aire d'attraction de Amiens, ensemble de 368 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Inscrite dans la couronne, Rouvroy-en-Santerre entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Elle relève du bassin de vie de Rosières-en-Santerre, qui fédère 36 communes autour des équipements du quotidien.
Les 83 ménages de Rouvroy-en-Santerre ont une taille moyenne de 2,52 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Rouvroy-en-Santerre est au-dessus.
Rang démographique national: 25 649e sur 34 943, soit dans la seconde moitié française. Rouvroy-en-Santerre présente une densité plus faible que la médiane de la Somme: 29,9 contre 39,0 hab/km². Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Hauts-de-France. L'indice de vieillissement place Rouvroy-en-Santerre au 549e rang départemental sur 768, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Rouvroy-en-Santerre est dans le maillage des communes des Hauts-de-France. Le territoire est dans un relief de plaine, à 95 m d'altitude en moyenne, autant de caractéristiques qui le singularisent.