Élections & mairie

Les élections et élus de Rouziers

15600 Cantal 107 hab.
Fiche complète

D. VIEYRES est maire de Rouziers. Conseil municipal de 11 élus dont 3 adjoints. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales à Rouziers.

Maire D. VIEYRES
Participation présid. 2022 72%
Conseil municipal 11élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Rouziers

Aux élections municipales 2026 à Rouziers, la liste AGISSONS ENSEMBLE est arrivée en tête avec 54 voix (55,7 % des exprimés), obtenant 9 sièges au conseil municipal sur 11.

90,9 %
Participation ?
9,1 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
AGISSONS ENSEMBLE — 54 55,7 % 9
UN NOUVEL ÉLAN POUR ROUZIERS — 43 44,3 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

78,1 %
Participation ?
21,9 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Rouziers: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 30,0 %, sur 12 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 24 30,00 %
Marine LE PEN 13 16,25 %
Jean-Luc MÉLENCHON 13 16,25 %
Jean LASSALLE 11 13,75 %
Valérie PÉCRESSE 6 7,50 %
Anne HIDALGO 4 5,00 %
Yannick JADOT 4 5,00 %
Fabien ROUSSEL 3 3,75 %
Éric ZEMMOUR 1 1,25 %
Philippe POUTOU 1 1,25 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 0 0,00 %
Total exprimés 80 100 %

2nd tour

72,4 %
Participation ?
27,6 %
Abstention ?
6
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Rouziers: Emmanuel MACRON obtient 62,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 44 62,86 %
Marine LE PEN 26 37,14 %
Total exprimés 70 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

84,2 %
Participation ?
15,8 %
Abstention ?
13
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Rouziers: Emmanuel MACRON obtient 83,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 56 83,58 %
Marine LE PEN 11 16,42 %
Total exprimés 67 100 %

1er tour

79,2 %
Participation ?
20,8 %
Abstention ?

1er tour des présidentielles 2017, participation 79,2%: Emmanuel MACRON recueille 26,3 % et se détache avec un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 20 26,32 %
François FILLON 19 25,00 %
Jean-Luc MÉLENCHON 11 14,47 %
Marine LE PEN 9 11,84 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 7 9,21 %
Jean LASSALLE 6 7,89 %
Benoît HAMON 2 2,63 %
Nathalie ARTHAUD 1 1,32 %
Philippe POUTOU 1 1,32 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
François ASSELINEAU 0 0,00 %
Total exprimés 76 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

86,4 %
Participation ?
13,6 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 26,1 % — un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 23 26,14 %
François HOLLANDE 21 23,86 %
François BAYROU 19 21,59 %
Marine LE PEN 12 13,64 %
Jean-Luc MELENCHON 6 6,82 %
Eva JOLY 5 5,68 %
Philippe POUTOU 1 1,14 %
Nathalie ARTHAUD 1 1,14 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 0 0,00 %
Total exprimés 88 100 %

2nd tour

87,4 %
Participation ?
12,6 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Rouziers: Nicolas SARKOZY obtient 51,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 44 51,76 %
François HOLLANDE 41 48,24 %
Total exprimés 85 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

81,3 %
Participation ?
18,8 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — François BAYROU domine avec 32,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François BAYROU 29 32,22 %
Nicolas SARKOZY 29 32,22 %
Ségolène ROYAL 17 18,89 %
Jean-Marie LE PEN 8 8,89 %
Olivier BESANCENOT 3 3,33 %
José BOVÉ 2 2,22 %
Philippe de VILLIERS 1 1,11 %
Dominique VOYNET 1 1,11 %
Frédéric NIHOUS 0 0,00 %
Marie-George BUFFET 0 0,00 %
Gérard SCHIVARDI 0 0,00 %
Arlette LAGUILLER 0 0,00 %
Total exprimés 90 100 %

2nd tour

80,2 %
Participation ?
19,8 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Rouziers: Nicolas SARKOZY obtient 55,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 48 55,81 %
Ségolène ROYAL 38 44,19 %
Total exprimés 86 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

65,0 %
Participation ?
35,0 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Rouziers: JACQUES CHIRAC obtient 35,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 27 35,06 %
JEAN-MARIE LE PEN 10 12,99 %
LIONEL JOSPIN 10 12,99 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 8 10,39 %
FRANCOIS BAYROU 6 7,79 %
ARLETTE LAGUILLER 5 6,49 %
OLIVIER BESANCENOT 4 5,19 %
JEAN SAINT-JOSSE 2 2,60 %
NOEL MAMERE 2 2,60 %
CORINNE LEPAGE 1 1,30 %
CHRISTIANE TAUBIRA 1 1,30 %
ALAIN MADELIN 1 1,30 %
BRUNO MEGRET 0 0,00 %
DANIEL GLUCKSTEIN 0 0,00 %
CHRISTINE BOUTIN 0 0,00 %
ROBERT HUE 0 0,00 %
Total exprimés 77 100 %

2nd tour

80,8 %
Participation ?
19,2 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 87,2 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 82 87,23 %
JEAN-MARIE LE PEN 12 12,77 %
Total exprimés 94 100 %

03 Évolution de l'abstention

63,7 %Abstention la plus haute i
13,6 %Abstention la plus basse i
-13,1 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

11Élus au conseil
3Adjoints au maire
45 %de femmes au conseil i
57 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

Le conseil municipal de Rouziers rassemble 11 élus — D. VIEYRES exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.

Maire
D. VIEYRES
Ancien cadre Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (3)

C. CARBALLO 1er adjoint au Maire
O. LACOMBE 2ème adjoint au Maire
C. DUCAILAR 3ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (7)
  • G. TIRAVY · H
  • H. VIEYRES · F
  • J. BEX · F
  • M. GARDILLE · F
  • P. COYO · H
  • P. VERNAY · H
  • R. LAVERGNE · H

Profil du conseil municipal

Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de Rouziers. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 11 membres dont la catégorie la plus représentée est « retraités » (27 % des élus), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (18 %).

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus57,0 ans
Doyen du conseil73 ans
Benjamin du conseil40 ans
Part de femmes au conseil45,5 % (5 sur 11)
Fonction de maire exercée parun homme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Rouziers — 2 créneaux d'accueil référencés.

Contact

Horaires d'ouverture

  • Mardi
  • Vendredi

05 Associations, intercommunalité et label web

8Associations déclarées i
74,77Pour 1 000 habitants i

Associations

La vie associative de Rouziers s'appuie sur 8 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Loisirs et clubs 3 38%
Securite et protection civile 2 25%
Education, formation, recherche 1 13%
Medias et communication 1 13%
Sport 1 13%

Intercommunalité

Sur le plan intercommunal, Rouziers adhère à CC de la Châtaigneraie Cantalienne (50 communes membres, 21 726 habitants au total).

CC de la Châtaigneraie Cantalienne
TypeCommunaute de communes
Communes membres50
Population totale21 726 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

76 électeurs sur 105 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Rouziers, soit 72,4 %. Les législatives 2024 ont affiché 72,4 % de participation au premier tour à Rouziers. Aux européennes 2024, la participation de Rouziers s'est établie à 48,6 %.

La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Emmanuel Macron en première position avec 62,9 % des voix exprimées. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Rouziers recensent les nuances suivantes en tête: DVD (divers droite) — 33,3 %; UG (union de la gauche) — 33,3 %; HOR (Horizons) — 16,0 %; RN (Rassemblement national) — 16,0 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.

Selon le Répertoire national des élus, D. VIEYRES préside un conseil municipal de 11 membres à Rouziers (3 adjoints, 7 conseillers). Le conseil respecte la parité avec 45 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.

Le cadre intercommunal est celui de CC de la Châtaigneraie Cantalienne, communauté de communes qui regroupe 50 communes (21 726 habitants). Le siège de l'intercommunalité est établi à Saint-Mamet-la-Salvetat.

La densité associative de Rouziers est élevée: 8 associations loi 1901 actives, soit 74,77 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « loisirs et clubs » et « securite et protection civile ».

Pour les démarches administratives, la mairie de Rouziers se joint via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Rouziers est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central, perchée à 480 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/10/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées