Climat & territoire

Climat, météo et territoire de Saint-Bérain-sur-Dheune

71510 Saône-et-Loire 538 hab.
Fiche complète

Le climat de Saint-Bérain-sur-Dheune affiche une température moyenne annuelle de 11,5 °C — un climat océanique, avec 804 mm de précipitations annuelles.

Temp. moyenne 11,5°C
Précipitations 804mm/an
Jours de gel 61/an
Altitude 319m

À Saint-Bérain-sur-Dheune, les influences continentales prédominent: 11,5 °C en moyenne sur l'année, avec un écart net entre saisons. La commune est 0,7 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. Saint-Bérain-sur-Dheune est caractéristique des villages de Bourgogne, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 319 m, autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.

Sur l'année, le mois le plus doux est juillet (20,6 °C en moyenne), le plus froid janvier (3,0 °C). Le gel touche la commune 61 jours par an en moyenne, et 71 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, incluant 23 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Les records thermiques s'établissent à 40,4 °C au plus haut et -16,7 °C au plus bas.

Saint-Bérain-sur-Dheune reçoit en moyenne 804 mm de pluie par an, répartis sur 118 jours. novembre est le mois le plus arrosé, février le plus sec.

Saint-Bérain-sur-Dheune est caractéristique des villages de Bourgogne, ce qui nuance les équilibres climatiques. Le relief et l'environnement physique — la commune est en contexte de collines, à une altitude moyenne de 319 m, baignée par La Dheune — modulent localement le climat.

  • Type semi-continental 11,5 °C
  • Précipitations 804 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 71 j
  • Jours de gel 61 j
  • Jours de pluie 118 j

Station ST-MAURICE-LES-COUCHES_SAPC · 6,6 km · alt. 300 m · normales 1991-2020

Températures, pluie, soleil et saisons

Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.

Douceur 5/10
Basé sur la température moyenne et le nombre de jours de gel
Ensoleillement 4/10
Basé sur les heures d'ensoleillement annuelles
Chaleur estivale 3/10
Basé sur les jours de forte chaleur et les nuits tropicales
Rigueur hivernale 4/10
Basé sur les jours de gel et les jours de neige
Pluviométrie 7/10
Basé sur le cumul annuel et les jours de pluie forte
Amplitude thermique 5/10
Basé sur l'écart moyen entre températures minimales et maximales

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Les températures mensuelles de Saint-Bérain-sur-Dheune s'étagent de 3,0 °C en janvier à 20,6 °C en juillet (moyenne annuelle 11,5 °C).

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Cumul moyen de 804 mm de pluie par an (118 jours pluvieux), pic en novembre, creux en février.

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

Insolation annuelle de Saint-Bérain-sur-Dheune: — h par an, distribuées avec un pic en.

🌸 Printemps 5,6 / 16,7 °C
  • 190 mm de pluie
  • 10 j de gel
  • 8 j ≥ 25 °C
  • 3 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 11,1 °C, 190 mm de pluie et encore 10 jours de gel.

☀️ Été 13,5 / 26,2 °C
  • 178 mm de pluie
  • 54 j ≥ 25 °C

L'été se caractérise par des maximales autour de 26,2 °C, 22 jours au-dessus de 30 °C et 178 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 6,9 / 16,3 °C
  • 232 mm de pluie
  • 8 j de gel
  • 9 j ≥ 25 °C

L'automne connaît une température moyenne de 11,6 °C, 232 mm de précipitations et les premières gelées (8 jours).

❄️ Hiver 0,2 / 6,9 °C
  • 205 mm de pluie
  • 44 j de gel
  • 12 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,2 °C, 44 jours de gel, 12 jours de neige et 205 mm de précipitations.

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Les épisodes chauds représentent 71 jours d'été et 23 journées à plus de 30 °C sur l'année.

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Saisonnalité du gel de Saint-Bérain-sur-Dheune: 61 jours de gel par an en moyenne, concentrés entre janvier et les mois d'hiver.

Comparaisons, extrêmes et normales

Indicateur Saint-Bérain-sur-Dheune France Écart
Température moyenne 11,5 °C 12,2 °C ▼ -0,7 °C
Précipitations annuelles 804 mm 770 mm ▲ +34 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 61 j 50 j ▲ +11 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 71 j 40 j ▲ +31 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 23 j 9 j ▲ +14 j
Jours de pluie 118 j 110 j ▲ +8 j

Face aux moyennes nationales, Saint-Bérain-sur-Dheune affiche 11,5 °C (France: 12,2), 804 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).

🌡️
T° max absolue 40,4 °C
12/08/2003
🥶
T° min absolue -16,7 °C
20/12/2009
🌧️
Pluie max en 24h 79,9 mm
02/10/2020
📊
Amplitude max 24,9 °C
22/06/2003
🌙
Nuit la plus chaude 21,4 °C
04/08/2018
🧊
Jour le plus froid -5,0 °C
01/01/1997

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 3,0 4,1 7,8 10,8 14,8 18,5 20,6 20,4 16,3 11,9 6,7 3,6 11,5
T° max (°C) 6,1 8,0 12,8 16,6 20,7 24,7 27,0 26,9 22,2 16,6 10,2 6,6 16,5
T° min (°C) -0,1 0,1 2,8 5,1 8,9 12,3 14,2 13,9 10,5 7,2 3,1 0,6 6,6
Pluie (mm) 69,0 55,9 56,3 61,1 72,3 61,4 59,4 57,1 65,5 81,0 85,0 79,6 804,0
Jours pluie 10,7 9,7 9,5 10,0 11,0 8,5 8,0 7,5 8,4 10,7 11,7 12,4 118,1
Jours pluie ≥ 10 mm 1,9 1,5 1,5 1,8 2,0 1,9 1,7 1,8 2,0 2,5 2,5 2,3 23,4
Jours gel 15,7 13,7 7,6 2,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,1 6,4 14,1 60,7
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 1,1 6,4 14,3 20,4 19,3 8,6 0,8 0,0 0,0 70,9
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,6 4,4 8,6 8,5 1,2 0,0 0,0 0,0 23,3
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,5 1,1 1,4 0,0 0,0 0,0 0,0 3,0
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,2 0,5 0,0 0,0 0,0 0,0 0,8
Humidité (%) 89 82 74 72 75 70 70 74 79 86 89 90 79

Phénomènes atmosphériques et risques

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Sur l'année, l'atmosphère de Saint-Bérain-sur-Dheune présente 79 % d'humidité moyenne et un vent moyen à — m/s.

Catastrophes naturelles

3 arrêté(s) recensé(s).

Géorisques

Radon
Sismicité 2

Risques naturels identifiés

Et le climat de Saint-Bérain-sur-Dheune en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Saint-Bérain-sur-Dheune aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0

Territoire

La mosaïque territoriale de Saint-Bérain-sur-Dheune associe 2,3 % d'espaces artificialisés, 69,7 % de terres agricoles, 28,2 % de forêts et milieux semi-naturels. Un profil rural à vocation agricole, avec une artificialisation très contenue.

  • Superficie 13 km²
  • Altitude 319 m (234–480 m)
  • Relief Vallonné (+246 m)
  • Artificialisation depuis 1990 0,0 %

Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées