Économie

Économie de Saint-Cast-le-Guildo : revenus, emploi, entreprises et finances

22380 Côtes-d'Armor 3 371 hab.
Fiche complète

Avec un revenu médian de 25 800 € par an, Saint-Cast-le-Guildo, soit +14 % par rapport à la médiane départementale (22 710 €) et mieux classée que 75 % des communes de France.

Revenu médian 25 800€/an
Taux de chômage 9,4%
Entreprises 457
Taxe foncière 42,81%

Commune rurale de 3 371 habitants, Saint-Cast-le-Guildo conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Environ 45,1 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Matignon et Lamballe-Armor. Parmi les principaux employeurs figurent POLE ENFANCE ET ADOLESCENCE DES QUATRE VAULX et MAIRIE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 96 150 € d'aides d'investissement.

25 800 € revenu médian +14% vs dept · +14% vs France
62,9 % Taux d'emploi -8% vs dept · -7% vs France
9,0 % Taux de pauvreté -18% vs dept · -44% vs France

À titre de comparaison : 26 000 € de revenu médian à Pléneuf-Val-André, à 21 km

Le niveau de vie de Saint-Cast-le-Guildo, 25 800 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. L'écart avec la médiane dans les Côtes-d'Armor — 22 710 € — atteint près de 3 090 € en faveur de Saint-Cast-le-Guildo. Le rapport interdécile atteint 3,1, signe d'une dispersion importante des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

Les indicateurs du travail (9,5 % de chômage, 62,9 % d'emploi) placent Saint-Cast-le-Guildo près des repères français, pour 998 actifs. 27,3 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des ouvriers, CSP dominante communale.

Avec 457 établissements actifs (2023) et une part d'emplois agricoles notable, Saint-Cast-le-Guildo garde une identité rurale forte. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 31,1 % des établissements. 48 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +32,1 % sur la décennie). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment POLE ENFANCE ET ADOLESCENCE DES QUATRE VAULX et MAIRIE.

Sur l'exercice 2024, Saint-Cast-le-Guildo dégage 969 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. Il faudrait 1,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 734 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 96 150 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (42,81 % de TFB globale en 2024). Le taux global de TFB s'écarte de -0,86 points par rapport à la médiane départementale (43,67 %); part communale seule: 40,30 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 32,79 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Sur le plan territorial, Saint-Cast-le-Guildo est une commune des côtes armoricaines: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Les 504 navetteurs sortants rejoignent principalement Matignon et Lamballe-Armor. Les données CNAF identifient 355 allocataires de Saint-Cast-le-Guildo, dont 45 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 800 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 945 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,28 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
9,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
58 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

La courbe des déciles place la médiane locale à 25 800 €, avec un rapport D9/D1 de 3,1 qualifiant une inégalité importante.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

La segmentation par âge éclaire la médiane de Saint-Cast-le-Guildo (25 800 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

La structure des revenus de Saint-Cast-le-Guildo combine 35,2 % de salaires, 56,2 % de pensions, 15,0 % issus du patrimoine et 1,9 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

À Saint-Cast-le-Guildo, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (25 800 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Chez les ménages les plus modestes de Saint-Cast-le-Guildo, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

27 520 € Propriétaires Gini : 0,28
19 830 € Locataires Gini : 0,25
20 550 € Locataires du parc privé Gini : 0,25

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 660 € 24 640 € 32 560 €
Activités non salariées 18 730 € 29 170 € 42 750 €
Pensions, retraites et rentes 19 960 € 26 400 € 33 400 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)19 030 €19 480 €
Médiane26 180 €25 800 €
3e quartile (Q3)36 200 €33 610 €
Indice de Gini0,320,28
Effet de la redistribution-380 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

62,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
69,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
904 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 69,4 % 62,9 % 9,5 %
Hommes 74,8 % 68,2 % 8,9 %
Femmes 64,6 % 58,1 % 10,1 %
15-24 ans 36,8 % 29,8 % 19,1 %
25-54 ans 92,1 % 84,9 % 7,8 %
55-64 ans 50,7 % 45,0 % 11,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (27,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Cast-le-Guildo.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Saint-Cast-le-Guildo se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 53,5 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (78,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Saint-Cast-le-Guildo.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Saint-Cast-le-Guildo est CDI / Fonction publique (82,8 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Saint-Cast-le-Guildo, — de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 16,9 % n'a aucun diplôme.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

La comparaison entre hommes et femmes de Saint-Cast-le-Guildo révèle un écart de — sur le niveau supérieur, conforme à la tendance nationale des dernières décennies.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Saint-Cast-le-Guildo, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

355
Foyers allocataires ?
790
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Saint-Cast-le-Guildo, 355 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 POLE ENFANCE ET ADOLESCENCE DES QUATRE VAULX Santé humaine et action sociale (NAF 87.10B) 50 à 99 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#3 BLANCHISSERIE D'ARMOR Autres activités de services (NAF 96.01A) 50 à 99 salariés
#4 CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 20 à 49 salariés
#5 JEAN PAVOINE Industrie manufacturière (NAF 10.71D) 20 à 49 salariés
#6 GOLF DE SAINT CAST-COTE D'EMERAUDE Hébergement et restauration (NAF 56.30Z) 10 à 19 salariés
#7 RESIDENCE L'HOTEL DES BAINS Hébergement et restauration (NAF 55.20Z) 10 à 19 salariés
#8 MENUISERIE PILARD Construction (NAF 43.32A) 10 à 19 salariés
#9 CELTIC ROAD Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
#10 VILLAGE VACANCES Hébergement et restauration (NAF 55.10Z) 10 à 19 salariés
Soit 4,15 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

96 150 €
Subventions 2024 ?
Soit 28,5 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
806 534 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Creation restaurant scolaire 806 534 € 96 150 € 11,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

On recense 457 établissements actifs à Saint-Cast-le-Guildo, soit 13,6 pour 100 habitants (+83 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 10,5 %, avec 48 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (31 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).

457 établissements actifs
48 Créations en 2024
10,5 % Taux de création
142 Commerce, transports, hébergement et restauration
82 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
53 Autres activités de services
51 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
42 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

1 174€/hab dette par habitant +44% vs dept · +45% vs France
2 845 €/hab Recettes
1 876 €/hab Dépenses
969 €/hab Épargne brute

Commune voisine de taille comparable, Pléneuf-Val-André (21 km) affiche 1 923 €/hab.

La commune affiche une dette de 1 174 € par habitant pour une capacité d'épargne de 969 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 969 € par habitant.

42,81 % taxe foncière bâti
26,75 % CFE
12,10 % TEOM
113,27 % foncier non bâti
734 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Saint-Cast-le-Guildo dégage 2 845 € de recettes et engage 1 876 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 969 €/hab (34 % des recettes) (+106 % par rapport à la médiane du département (909 €)). Les dépenses d'équipement s'élèvent à 734 €/hab. Sur un autre plan, les ménages supportent une taxe foncière de 42,8 % (taux global). Qui plus est, l'endettement atteint 1 174 €/hab, dans le quart supérieur du département (65ᵉ/348).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

2 845 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
1 876 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
969 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
1 174 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 9,1 M€ entrent et 5,9 M€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (51 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de -53,0 % pendant que l'épargne brute s'établit à 969 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

42,81 %
Taxe foncière (bâti) ?
-0,9 pts vs dépt.
26,75 %
CFE ?
-0,8 pts vs dépt.
113,27 %
Foncier non bâti ?
12,10 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 40,30 % 1,96 % 0,55 % 42,81 %
Taxe foncière (non bâti) 51,40 % 8,92 % 1,79 % 113,27 %
Taxe d'habitation 17,59 % 14,37 % 0,83 % 32,79 %
CFE 0,00 % 25,85 % 0,90 % 26,75 %
TEOM 12,10 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 42,81 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 26,75 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La taxe foncière bâti passe de 42,83 % en 2021 à 42,81 % en 2024, soit une stabilité de -0,02 % pts sur la période.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

1 387 903
Dotation totale ?
405 €/hab
Par habitant ?
726 117
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,2%</span>
466 779
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 847 € vs moyenne strate 1 016 € (-17%)
Effort fiscal 1,361 vs moyenne strate 1,151
Strate démographique Strate 6 Population DGF : 6 966

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
96 150
Subventions totales ?
806 534
Coût des projets ?
11,9%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 96 150 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Creation restaurant scolaire DETR 806 534 € 96 150 € 11,9%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 8 sources utilisées