01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (245 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 98 344 € |
| Recettes de fonctionnement | 346 770 € |
| Frais de personnel | 136 858 € |
| Achats et charges | 120 920 € |
| Dépenses de fonctionnement | 301 610 € |
| Épargne brute | 45 160 € |
| Dépenses d'équipement | 186 398 € |
| Encours de dette | 249 994 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 98 k€ aux caisses communales (soit 28 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 250 k€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 399 € | 963 € | 436 € | 671 € | 604 € |
| 2019 | 1 217 € | 939 € | 278 € | 565 € | 108 € |
| 2020 | 1 189 € | 850 € | 339 € | 527 € | 404 € |
| 2021 | 1 261 € | 927 € | 334 € | 430 € | 587 € |
| 2022 | 1 290 € | 1 097 € | 193 € | 651 € | 462 € |
| 2023 | 1 299 € | 1 100 € | 199 € | 1 248 € | 186 € |
| 2024 | 1 436 € | 1 139 € | 297 € | 1 144 € | 1 404 € |
| 2025 | 1 415 € | 1 231 € | 184 € | 1 020 € | 761 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 436 € à 184 €, soit -57,8 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 245 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 346 770 € | 1 415 € |
| Dépenses de fonctionnement | 301 610 € | 1 231 € |
| Frais de personnel | 136 858 € | 559 € |
| Achats et charges | 120 920 € | – |
| Impôts locaux | 98 344 € | 401 € |
| Épargne brute | 45 160 € | 184 € |
| Épargne de gestion | 51 418 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 186 398 € | 761 € |
| Dépenses d'investissement | 192 136 € | – |
| Recettes d'investissement | 152 904 € | – |
| Encours de dette | 249 994 € | 1 020 € |
| Annuité de la dette | 35 350 € | 144 € |
Pour référence, Laroquevieille (10 km) affiche 696 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 39,86 % | 2,45 % | 0,55 % | 42,86 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 93,53 % | 10,37 % | 91,29 % | 195,19 % |
| Taxe d'habitation | 11,20 % | 12,02 % | 0,63 % | 23,85 % |
| CFE | 0,00 % | 29,59 % | 1,31 % | 30,90 % |
| TEOM | — | — | — | 12,95 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 42,86 % | 47,96 % | 43,13 % |
| CFE | 30,90 % | 31,88 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 195,19 % | 193,04 % | 97,50 % |
| TH | 23,85 % | 26,40 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 42,86 % sur le foncier bâti et 30,90 % sur la CFE, la commune se situe à -5,1 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 40,87 % | 39,27 % | 30,28 % | 23,16 % | 12,95 % |
| 2022 | 40,87 % | 39,27 % | 30,20 % | 23,16 % | 12,95 % |
| 2023 | 41,24 % | 39,27 % | 30,81 % | 23,60 % | 12,95 % |
| 2024 | 41,24 % | 39,27 % | 30,81 % | 23,67 % | 12,95 % |
| 2025 | 42,86 % | 39,86 % | 30,90 % | 23,85 % | 12,95 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 42,86 % (+1,99 % pts), tandis que la CFE s'établit à 30,90 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 601 € vs moyenne strate 836 € (-28%) |
| Effort fiscal | 1,205 vs moyenne strate 0,952 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Achat d'un ensemble immobilier au sein du couvent du chapitre et refection de la toiture | DETR | 215 841 € | 10 650 € | 4,9% |
Résumé
La commune affiche une dette de 1 020 € par habitant pour une capacité d'épargne de 184 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 184 € par habitant.