Économie

Économie de Saint-Étienne-sur-Suippe : revenus, emploi et entreprises

51110 Marne 356 hab.
Fiche complète

Saint-Étienne-sur-Suippe affiche un revenu médian de 25 150 €, soit +22 % par rapport à la médiane départementale (20 690 €) et mieux classée que 75 % des communes de France.

Revenu médian 25 150€/an
Taux de chômage 8,9%
Entreprises 24
Taxe foncière 54,00%

Petite commune rurale de 356 habitants, Saint-Étienne-sur-Suippe compte plusieurs artisans, commerçants ou chefs d'entreprise qui structurent son tissu économique. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 2,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Bezannes. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (48,9 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 4 025 € d'aides d'investissement.

25 150 € revenu médian +22% vs dept · +11% vs France
72,0 % Taux d'emploi +11% vs dept · +6% vs France

22 910 € de revenu médian à Sault-Saint-Remy, commune de population comparable à 6 km

Avec un revenu médian de 25 150 € par UC, Saint-Étienne-sur-Suippe se situe près des repères nationaux. Face à la médiane dans le Marne, fixée à 20 690 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 4 460 €.

180 actifs, 8,8 % de chômage et 72,0 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (51,1 %).

Sur 24 établissements actifs en 2023, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 29,2 % des établissements. 5 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +140,0 % sur la décennie).

La capacité d'autofinancement se maintient en 2024 avec 60 €/hab d'épargne brute sur 432 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 3,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 426 €/hab. Un projet local a bénéficié de 4 025 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière bâtie (54,00 % en 2024) dépasse le repère national moyen. Face à la médiane départementale (42,31 %), l'écart ressort à +11,69 points, part communale pure 52,45 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,53 %.

Le positionnement géographique — Saint-Étienne-sur-Suippe est une commune de Champagne-Ardenne historique — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Les 164 navetteurs sortants rejoignent principalement Reims et Bezannes. La CAF identifie 50 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 150 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
125 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 060 €25 150 €
Effet de la redistribution-910 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

72,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
164 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,0 % 72,0 % 8,8 %
Hommes 85,4 % 78,0 % 8,6 %
Femmes 73,3 % 66,7 % 9,0 %
15-24 ans 36,6 % 26,3 % 28,2 %
25-54 ans 95,3 % 88,3 % 7,3 %
55-64 ans 62,7 % 58,5 % 6,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 51,1 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Saint-Étienne-sur-Suippe avec 100,0 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Dominante: Voiture concentre 95,2 % des déplacements domicile-travail des actifs de Saint-Étienne-sur-Suippe.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Saint-Étienne-sur-Suippe est CDI / Fonction publique (92,5 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 12,0 % de la population non scolarisée de Saint-Étienne-sur-Suippe.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Saint-Étienne-sur-Suippe, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

50
Foyers allocataires ?
170
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Saint-Étienne-sur-Suippe se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 50 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

4 025 €
Subventions 2024 ?
Soit 11,3 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
16 102 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Mise aux normes electrique de l'eglise 16 102 € 4 025 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

On recense 24 établissements actifs à Saint-Étienne-sur-Suippe, soit 6,7 pour 100 habitants (-17 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 20,8 %, avec 5 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Construction (25 %).

24 établissements actifs
5 Créations en 2024
20,8 % Taux de création
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
6 Construction
2 Activités immobilières
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées