Économie

L'économie à Saint-Évarzec

29170 Finistère 3 574 hab.
Fiche complète
Revenu médian 27 660€/an
Taux de chômage 6,9%
Entreprises 454
Taxe foncière 37,87%
27 660 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +6% vs dept · +7% vs France
73,7 % Taux d'emploi +9% vs dept · +9% vs France
7,0 % Taux de pauvreté -39% vs dept · -56% vs France
35,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

24 800 €Revenu médian i
-4 %vs médiane nationale i
1 491Ménages fiscaux i
0,22Indice de Gini i
6,0 %Taux de pauvreté i
59 %Ménages imposés i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

Entre le premier décile à 15 940 € et le neuvième à 37 250 €, la fourchette des niveaux de vie de Saint-Évarzec dessine une dispersion contenue (médiane 24 800 €).

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,6 %. Le taux de pauvreté a stagné. Le taux de chômage a baissé de 0,1 pt (2017–2023).

26 530 € de revenu médian à Saint-Yvi, commune de population comparable à 6 km

02 Emploi et activité

73,7 %Taux d'emploi i
6,9 %Taux de chômage i
79,2 %Taux d'activité i
1 573Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,2 % 73,7 % 6,9 %
Hommes 80,3 % 73,7 % 8,2 %
Femmes 78,1 % 73,7 % 5,6 %
15-24 ans 40,4 % 32,8 % 19,0 %
25-54 ans 96,3 % 90,8 % 5,7 %
55-64 ans 63,4 % 59,2 % 6,6 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (45,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Évarzec.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Saint-Évarzec, 44,8 % des postes relèvent du secteur Industrie, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

35,5 %Diplômés du supérieur i
10,8 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La pyramide des diplômes de Saint-Évarzec montre 35,5 % de diplômés du supérieur et 10,8 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)20 350 €
Médiane (Q2)24 800 €
3e quartile (Q3)30 620 €
D1 (1er décile)15 940 €
D2 (2e décile)19 310 €
D3 (3e décile)21 170 €
D4 (4e décile)23 040 €
D6 (6e décile)26 730 €
D7 (7e décile)29 070 €
D8 (8e décile)32 520 €
D9 (9e décile)37 250 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,3
S80/S202,9
Indice de Gini0,22

04 Prestations sociales (CAF)

525Foyers allocataires i
1 410Personnes couvertes i
0,2 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune de 3 574 habitants, Saint-Évarzec affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (6,0 %), et une population au capital éducatif marqué (35,5 % de diplômés du supérieur).

Seuls 22,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Quimper et Concarneau. Parmi les principaux employeurs figurent S.C.O. et FILET BLEU. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (45,3 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 55 000 € d'aides d'investissement.

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Saint-Évarzec ressort à 24 800 €, proche de la référence nationale. La médiane nationale se situe à 25 920 € (INSEE, 2023), soit 1 120 € de plus qu'ici. Par rapport au repère départemental (26 210 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 1 410 €. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,3, soit une dispersion contenue des niveaux de vie communaux.

Le taux de chômage (6,9 %) et le taux d'emploi (73,7 %) placent Saint-Évarzec parmi les communes au marché du travail tonique, avec 1 689 personnes actives. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 45,3 %, marquant le profil socioprofessionnel communal. Côté qualifications, 35,5 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.

454 établissements sont actifs de Saint-Évarzec en 2024, dans un tissu où l'industrie occupe une place notable. Le premier secteur NAF rassemble 22,9 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. 34 créations enregistrées en 2025, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +53,4 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs S.C.O. et FILET BLEU.

Les comptes 2025 traduisent une gestion financière confortable: 1 145 €/hab de recettes, 251 €/hab d'épargne brute et 903 €/hab de dette. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,6 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 211 €/hab. Un projet local a bénéficié de 55 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 1 258 €.

Le taux de TFB appliqué en 2025 (37,87 %) reste sous le repère national moyen. Face à la médiane départementale (40,08 %), l'écart ressort à -2,21 points, part communale pure 35,35 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,90 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,43 %.

Côté géographie économique, Saint-Évarzec est une commune bretonne du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Saint-Évarzec relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). La commune capte 2 259 navetteurs entrants, pour 1 224 résidents travaillant hors de ses limites. La CAF recense 525 allocataires de Saint-Évarzec, avec 25 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Saint-Évarzec

866Établissements actifs i
242Étab. / 1 000 hab i
193Étab. employeurs i
2 740Emplois salariés (est.) i
147SCI i
288Cessations sur 5 ans i
33 %Taux de renouvellement i
89Structures ESS
920Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saint-Évarzec

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 245 21,2 %
F Construction 118 10,2 %
G Commerce de gros et de détail 112 9,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 99 8,6 %
C Industrie manufacturière 81 7,0 %
N Activités de services administratifs et soutien 78 6,8 %
S Autres activités de services 69 6,0 %
Q Santé humaine et action sociale 60 5,2 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 55 4,8 %
K Activités financières et d'assurance 54 4,7 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 39 3,4 %
P Enseignement 37 3,2 %
H Transports et entreposage 35 3,0 %
I Hébergement et restauration 35 3,0 %
D Production et distribution d'énergie 16 1,4 %
J Information et communication 15 1,3 %
E Production/distribution d'eau, déchets 4 0,3 %
B Industries extractives 1 0,1 %
O Administration publique 1 0,1 %

Répartition des 866 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saint-Évarzec

04 Formes juridiques de Saint-Évarzec

147SCI actives i

05 Top employeurs de Saint-Évarzec

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
S.C.O. siège SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 10.13A Industrie manufacturière
FILET BLEU siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 10.72Z Industrie manufacturière
SAMSIC II SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
COMMUNE DE SAINT EVARZEC siège — 50 à 99 salariés 84.11Z Administration publique
TRANSPORTS QUERE siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 49.41A Transports et entreposage
GARTAL siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 10.85Z Industrie manufacturière
TUFFIGO RAPIDEX siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 28.25Z Industrie manufacturière
ETPACK siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 28.29A Industrie manufacturière
OMEXOM CONVERSION STORAGE SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 33.20D Industrie manufacturière
MAUFFREY BRETAGNE SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 49.41A Transports et entreposage
LES JARDINS DU PRIEURE siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 56.10A Hébergement et restauration
TRANSPORTS DANIEL siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 49.41A Transports et entreposage
KERTRUCKS SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
DETECTION ELECTRONIQUE FRANCAISE OUEST SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 33.14Z Industrie manufacturière
ATELIER ETUDE REALISATION AUTOMATISME siège SA (société anonyme) 20 à 49 salariés 28.93Z Industrie manufacturière
SOLTECH siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.33Z Construction
SIMINOX siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 28.93Z Industrie manufacturière
NOVIMETAL SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 33.20A Industrie manufacturière
KICLOS QUIMPER siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.32A Construction
KEREZEC siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
QUEMERE siège SARL 20 à 49 salariés 43.91B Construction
EARL PIERRE CALVEZ siège — 20 à 49 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
FIMAGRI siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 46.61Z Commerce de gros et de détail
TRANS WEST DISTRIBUTION SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 49.41B Transports et entreposage
TODD GT SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 45.31Z Commerce de gros et de détail
NPS siège SARL 20 à 49 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
CSK siège SARL 20 à 49 salariés 43.99C Construction
ISODET siège SARL 20 à 49 salariés 43.29A Construction
TRANSPORTS ET COURSES DE L'OUEST SARL 20 à 49 salariés 49.41A Transports et entreposage
GAUTIER FRET SOLUTIONS SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 49.41A Transports et entreposage
G.C.S.M.S. LE PETIT CHENE — 20 à 49 salariés 87.30B Santé humaine et action sociale
CLOITRE IMPRIMEURS SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 18.12Z Industrie manufacturière
TRANSPORTS KIEFFER SA SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 49.41A Transports et entreposage
ARZEL SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.63Z Commerce de gros et de détail
PAUL BERNARD siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.69B Commerce de gros et de détail
BAM EMBALLAGES siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 22.22Z Industrie manufacturière
LOCARMOR SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 77.32Z Activités de services administratifs et soutien
SAS ROGER ROUDAUT SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 85.53Z Enseignement
DENTARC siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 32.50A Industrie manufacturière
BRETAGNE MARINE CAOUTCHOUC INOX siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 22.19Z Industrie manufacturière
ATELIER MECANIQUE PRECISION CORNOUAILLE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 25.62B Industrie manufacturière
CORNOUAILLE CHAUDRONNERIE MECANO SOUDURE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 25.11Z Industrie manufacturière
EAS (ELECTRICITE AUTOMATISMES SYSTEMS) siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.21A Construction
BRETAGNE HYDRAULIQUE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 28.12Z Industrie manufacturière
C.S.T EQUIPEMENTS siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.69B Commerce de gros et de détail
TOLLEC MP siège SARL 10 à 19 salariés 25.62B Industrie manufacturière
SARL CARADEC TP siège SARL 10 à 19 salariés 43.12A Construction
ALIENCE CORNOUAILLE siège Association déclarée 10 à 19 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
CIDEX siège SARL 10 à 19 salariés 33.20A Industrie manufacturière
PROKRAFT SARL 10 à 19 salariés 82.92Z Activités de services administratifs et soutien
LOUVEL QUIMPER siège SARL 10 à 19 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
SOCIETE DE RACCORDEMENTS ELECTRIQUES SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.21A Construction
OGEC ST LOUIS DE GONZAGUE siège Association déclarée 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
BEUZIT RESEAUX SUD SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.12A Construction
LOUVEL PLONEOUR LANVERN siège SARL 10 à 19 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
SA TRANSPORTS LE TORC'H SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 49.41A Transports et entreposage
GO TRUCKS siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 45.31Z Commerce de gros et de détail
MISTER TOITURE QUIMPER siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.91B Construction
COMMUNE DE SAINT EVARZEC — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
DISTRIBUTION DE MENUISERIE SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
ETABLISSEMENTS MICHAUD ET CHAILLY SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 46.69B Commerce de gros et de détail
THERMO FROID siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 46.69C Commerce de gros et de détail
SEXTANT CENTRALE siège — 6 à 9 salariés 47.78C Commerce de gros et de détail
ARGOAT DENTEAL.LAB SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 32.50A Industrie manufacturière
CERAMIQUES DE CORNOUAILLE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 23.41Z Industrie manufacturière
CELT'ARDOISE SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
BRETAGNE CAMPING CARS QUIMPER - LIBERTIUM SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 45.19Z Commerce de gros et de détail
CRIT SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 78.20Z Activités de services administratifs et soutien
ATELIER DES TERRASSES siège SARL 6 à 9 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
ORYUS siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 33.12Z Industrie manufacturière
CHRISTIEN DEFI siège SARL 6 à 9 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
PHARMACIE DE SAINT-EVARZEC siège SARL 6 à 9 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
TAMPLEU SPRIET SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 46.69B Commerce de gros et de détail
BERNARD MANUTENTION AGRI SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 46.61Z Commerce de gros et de détail
BZH QUALITE siège SARL 6 à 9 salariés 43.29A Construction
RD METAL siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.32B Construction
CASKA HOLDING siège SARL 6 à 9 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
LA P'TITE AUBERGE siège SARL 6 à 9 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
LOUVEL CROZON siège SARL 6 à 9 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
RTM MENUISERIES SARL 6 à 9 salariés 43.32A Construction
FAIENCERIE DE CORNOUAILLE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 23.41Z Industrie manufacturière
NEKTAR siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
AZIMUT ENERGIE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.22B Construction
COMMUNE DE SAINT EVARZEC — 3 à 5 salariés 85.10Z Enseignement
CARRIERES LANNURIEN siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 08.12Z Industries extractives
SOCIETE D'ETUDE ET DE CONSTRUCTION DE MATERIEL AGRO-ALIMENTAIRE siège SARL 3 à 5 salariés 28.93Z Industrie manufacturière
MOAN SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
ENTREPRISE DILIGEART siège SARL 3 à 5 salariés 43.32A Construction
B.S.2D SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 52.10B Transports et entreposage
LARZUL siège SARL 3 à 5 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche
CODIMA.T.P. SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 77.32Z Activités de services administratifs et soutien
LOURENCO siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.31Z Construction
CORNOUAILLE MAINTENANCE FOURNIL siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 33.20C Industrie manufacturière
MENEZ siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.31Z Construction
CORNOUAILLE POIDS LOURDS SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
CUPA PIERRES DISTRIBUTION SARL 3 à 5 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
SNC YOVAN siège — 3 à 5 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
GLENAN CONCEPT CARS SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
KOMKOM siège SARL 3 à 5 salariés 73.11Z Activités spécialisées scientifiques et techniques

Les 99 plus gros employeurs de Saint-Évarzec classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saint-Évarzec

07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Évarzec

08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Évarzec

09 Économie sociale et solidaire de Saint-Évarzec

89Structures ESS
2Sociétés à mission

10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Évarzec

454Établissements actifs
34Créations en 2025
7,5 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2024, le parc d'établissements affiche +53,4 %; le flux annuel de créations se situe à 34 en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saint-Évarzec compte 454 établissements actifs. Soit 12,7 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 34 créations en 2025 (taux de renouvellement modéré de 7,5 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Saint-Évarzec

25Exploitations agricoles (2020)
1 952 haSurface agricole utile
9,8 %SAU en bio
4Producteurs bio
Agence Bio · 9,8 % de la SAU

Agriculture biologique

Le suivi Agence Bio 2016-2025 affiche 190,3 ha de surfaces bio de Saint-Évarzec en fin de période.

Repères
Orientation dominantePorcs, volailles

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées