Économie

Économie de Saint-Julien : revenus, emploi, entreprises et finances

22940 Côtes-d'Armor 2 101 hab.
Fiche complète

Les ménages de Saint-Julien déclarent un revenu médian de 23 070 € par an.

Revenu médian 23 070€/an
Taux de chômage 8,3%
Entreprises 102
Taxe foncière 46,57%

Saint-Julien rassemble 2 101 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 9,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Brieuc et Plérin. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et SOS OXYGENE BRETAGNE.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

23 070 € revenu médian +2% vs dept · +2% vs France
70,5 % Taux d'emploi +3% vs dept · +4% vs France

À Hénon, commune similaire à 12 km, le revenu médian est de 22 490 €

Le revenu médian de Saint-Julien s'établit à 23 070 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Le revenu médian dans les Côtes-d'Armor — 22 710 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune. Le rapport interdécile atteint 2,4, signe d'une dispersion contenue des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

Le marché du travail communal, mesuré sur 936 actifs, affiche 8,3 % de chômage et 70,5 % de taux d'emploi. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des employés (33,4 %).

Selon Sirene, Saint-Julien dénombre 102 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. La première branche NAF — administration publique, enseignement, santé, action sociale — représente 23,5 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 14 immatriculations en 2024, sur un stock en +54,5 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Côté employeurs, MAIRIE et SOS OXYGENE BRETAGNE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 997 €/hab de recettes, 230 €/hab d'épargne brute et 398 €/hab de dette. La durée théorique de désendettement — 1,7 années — reste courte, aux côtés de 270 €/hab d'investissement.

Avec 46,57 % de taxe foncière bâtie en 2024, Saint-Julien s'aligne sur les moyennes françaises. Rapport au repère départemental (43,67 % de TFB), Saint-Julien affiche +2,90 points d'écart, avec un taux communal de 45,28 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,81 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 36,12 %.

Sur le plan territorial, Saint-Julien est une commune des côtes armoricaines: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 760 navetteurs sortants rejoignent principalement Saint-Brieuc et Plérin. Les données CNAF identifient 325 allocataires de Saint-Julien, dont 15 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 070 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
883 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,21 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
54 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

La distribution des revenus de Saint-Julien s'étage de 14 930 € pour les 10 % les plus modestes à 35 420 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 23 070 €.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 23 070 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

La structure des revenus de Saint-Julien combine 67,9 % de salaires, 30,0 % de pensions, 5,8 % issus du patrimoine et 4,7 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

À Saint-Julien, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (23 070 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Saint-Julien évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

23 860 € Propriétaires Gini : 0,20
18 290 € Locataires Gini : 0,21
19 530 € Locataires du parc privé Gini : 0,24

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 700 € 23 340 € 28 320 €
Pensions, retraites et rentes 18 840 € 22 310 € 27 080 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)17 820 €19 140 €
Médiane22 940 €23 070 €
3e quartile (Q3)29 060 €28 060 €
Indice de Gini0,270,21
Effet de la redistribution+130 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

70,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
858 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,9 % 70,5 % 8,3 %
Hommes 78,4 % 72,3 % 7,7 %
Femmes 75,4 % 68,6 % 9,0 %
15-24 ans 37,0 % 29,1 % 21,2 %
25-54 ans 96,0 % 88,8 % 7,5 %
55-64 ans 53,8 % 50,4 % 6,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (33,4 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Julien.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Saint-Julien se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 52,1 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (90,9 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Saint-Julien.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Saint-Julien est CDI / Fonction publique (86,9 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Entre 16,3 % sans diplôme et — de diplômés du supérieur, la distribution de Saint-Julien éclaire la trajectoire éducative des habitants.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

La comparaison entre hommes et femmes de Saint-Julien révèle un écart de — sur le niveau supérieur, conforme à la tendance nationale des dernières décennies.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Saint-Julien, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

325
Foyers allocataires ?
945
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Saint-Julien, 325 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 SOS OXYGENE BRETAGNE Services administratifs et de soutien (NAF 77.29Z) 10 à 19 salariés
Soit 0,95 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Entreprises

Le tissu économique de Saint-Julien comprend 102 établissements actifs, soit 4,9 pour 100 habitants (-34 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 13,7 % du stock (14 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Administration publique, enseignement, santé, action sociale (24 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (18 %).

102 établissements actifs
14 Créations en 2024
13,7 % Taux de création
24 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
18 Commerce, transports, hébergement et restauration
12 Activités financières et d'assurance
12 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
12 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

398€/hab dette par habitant -51% vs dept · -51% vs France
997 €/hab Recettes
767 €/hab Dépenses
230 €/hab Épargne brute

Commune voisine de taille comparable, Bréhand (18 km) affiche 745 €/hab.

Les finances de Saint-Julien sont saines avec une dette modérée de 398 €/hab et une capacité d'épargne de 230 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 230 € par habitant.

46,57 % taxe foncière bâti
28,81 % CFE
12,50 % TEOM
158,76 % foncier non bâti
270 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Saint-Julien dégage 997 € de recettes et engage 767 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 230 €/hab (23 % des recettes) (-16 % par rapport à la médiane du département (909 €)). Par ailleurs, les dépenses d'équipement s'élèvent à 270 €/hab. Autre constat : les ménages supportent une taxe foncière de 46,6 % (taux global), dans le premier quartile du département. L'endettement atteint 398 €/hab (-51 % par rapport à la médiane du département (817 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

997 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
767 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
230 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
398 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 2,0 M€ et dépenses de 1,6 M€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 57 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 807 € à 398 € (-50,7 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

46,57 %
Taxe foncière (bâti) ?
+2,9 pts vs dépt.
28,81 %
CFE ?
+1,2 pts vs dépt.
158,76 %
Foncier non bâti ?
12,50 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 45,28 % 0,88 % 0,41 % 46,57 %
Taxe foncière (non bâti) 98,98 % 7,32 % 1,30 % 158,76 %
Taxe d'habitation 22,25 % 13,30 % 0,57 % 36,12 %
CFE 0,00 % 28,18 % 0,63 % 28,81 %
TEOM 12,50 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 46,57 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 28,81 % (+1,2 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 46,57 % (-0,01 % pts), tandis que la CFE s'établit à 28,81 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

458 490
Dotation totale ?
218 €/hab
Par habitant ?
328 361
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">0,0%</span>
82 583
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 623 € vs moyenne strate 862 € (-28%)
Effort fiscal 1,498 vs moyenne strate 1,076
Strate démographique Strate 4 Population DGF : 2 117

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées