01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 73 | 66 | 13,3 % |
| 15-29 ans | 125 | 75 | 19,1 % |
| 30-44 ans | 72 | 69 | 13,5 % |
| 45-59 ans | 112 | 124 | 22,5 % |
| 60-74 ans | 116 | 111 | 21,6 % |
| 75-89 ans | 47 | 53 | 9,5 % |
| 90 ans et plus | 2 | 3 | 0,5 % |
La pyramide des âges de Saint-Laurent s'équilibre autour d'un âge moyen de 45,0 ans: 32,4 % de la population a moins de 30 ans, 31,6 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 46 | 5,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 101 | 11,1 % |
| Professions intermédiaires | 134 | 14,7 % |
| Employés | 102 | 11,2 % |
| Ouvriers | 114 | 12,6 % |
| Retraités | 281 | 30,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 132 | 14,6 % |
Répartition CSP: retraités représente 30,8 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 14,7 %.
145 hab/km² de densité à Boulzicourt, commune de population comparable à 9 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 625 |
| 1881 | 598 |
| 1886 | 675 |
| 1891 | 606 |
| 1896 | 541 |
| 1901 | 524 |
| 1906 | 562 |
| 1911 | 581 |
| 1921 | 509 |
| 1926 | 544 |
| 1931 | 547 |
| 1936 | 536 |
| 1954 | 589 |
| 1962 | 580 |
| 1968 | 612 |
| 1975 | 727 |
| 1982 | 805 |
| 1990 | 902 |
| 1999 | 910 |
| 2006 | 1 165 |
| 2007 | 1 193 |
| 2008 | 1 201 |
| 2009 | 1 209 |
| 2010 | 1 209 |
| 2011 | 1 201 |
| 2012 | 1 167 |
| 2013 | 1 148 |
| 2014 | 1 130 |
| 2015 | 1 136 |
| 2016 | 1 134 |
| 2017 | 1 104 |
| 2018 | 1 088 |
| 2019 | 1 071 |
| 2020 | 1 066 |
| 2021 | 1 070 |
| 2022 | 1 073 |
| 2023 | 1 050 |
La courbe démographique de Saint-Laurent retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 1 209 habitants en 2009 et une variation globale de +68,0 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 9 | 2 |
| 2009 | 6 | 8 |
| 2010 | 10 | 4 |
| 2011 | 11 | 5 |
| 2012 | 12 | 11 |
| 2013 | 8 | 5 |
| 2014 | 11 | 4 |
| 2015 | 5 | 7 |
| 2016 | 5 | 5 |
| 2017 | 7 | 8 |
| 2018 | 5 | 8 |
| 2019 | 10 | 6 |
| 2020 | 13 | 6 |
| 2021 | 9 | 10 |
| 2022 | 6 | 6 |
| 2023 | 4 | 6 |
| 2024 | 9 | 7 |
| 2025 | 9 | 6 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 37 naissances, 35 décès (+2).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−151 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+23 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−174 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Charleville-Mézières — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 132 communes |
| Unité urbaine |
Charleville-Mézières — UU de 50 000 a moins de 100 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 8 communes |
| Bassin de vie |
Charleville-Mézières — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 102 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Saint-Laurent : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 132 | 39,1 % | 31 F / 101 H |
| FF de Football | 30 | 8,9 % | 1 F / 29 H |
| FF d'Athlétisme | 26 | 7,7 % | 8 F / 18 H |
| F Sportive des ASPTT | 17 | 5,0 % | 11 F / 6 H |
| FF de Tennis | 16 | 4,7 % | 5 F / 11 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 75 | 22,2 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 166 | 49,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 70 | 20,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 27 | 8,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Saint-Laurent (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
D'une superficie de 4,26 km², Saint-Laurent totalise 1 050 habitants, soit 246 hab/km², un profil de bourg rural. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « ceintures urbaines ». Saint-Laurent arrive en 47e position des Ardennes pour sa population (447 communes au total). Le profil territorial de la commune est une commune de Champagne-Ardenne historique.
Sur près de 150 ans, la commune a vu sa population croître de 425 habitants (+68,0 %). Saint-Laurent avait atteint son maximum démographique en 2009 (1 209 habitants). Plus récemment, entre 2022 et 2023, la commune a perdu des habitants (-2,1 %). La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 902 en 1990 à 1 050 aujourd'hui.
Avec 45,0 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 32,4 % de moins de 30 ans et 31,6 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 90,8 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil plutôt jeune parmi les communes françaises. La médiane d'âge des Ardennes étant de 43,0 ans, Saint-Laurent se situe au-dessus.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Saint-Laurent rejoint l'aire d'attraction de Charleville-Mézières (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 132 communes). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Charleville-Mézières, fort de 102 communes.
La commune compte 444 ménages d'une taille moyenne de 2,36 personnes, un profil péri-urbain marqué par une forte présence de familles. Ce ratio se situe au-dessus de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Rang démographique national: 9 627e sur 34 869, au milieu du peloton. Densité: 246 hab/km², soit un ratio de 12,0 par rapport à la médiane des Ardennes. Une démographie urbaine partagée avec les autres villes Grand Est. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Saint-Laurent se classe 264e sur 447 — dans la fourchette haute côté jeunesse.
Le positionnement régional de Saint-Laurent la rattache au profil une commune de Champagne-Ardenne historique.